Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (604) от 7 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Этика по понятиям

Алиса Иванова

После публикаций о наследии семьи Рерихов в адрес редакции продолжают поступать письма от шапошниковцев. Суть их приблизительно одинакова - набор эпитетов в адрес Алисимчик и Шапошниковой, но с противоположным знаком. Получается что -то вроде: похоронить живьем Алисимчик у подножья пьедестала Шапошниковой.

Текст одного из писем приводим ниже:

«Так жива ли этика? А что есть этика, как не мораль жизни?

Личности или человечество, как и прежде в веках, будут уходить и вновь приходить на землю для нарабатывания опыта, а жизнь и, следовательно, Мораль Жизни будут вечно существовать, как вечно существует дух или Огонь.

Чтобы освоить тонкие энергии, которые и есть электричество более высших градаций, человек должен нести в своих действиях ежедневной жизни добрые мысли, постоянно применяя в ежедневной своей жизни Заветы Христа!

Зло клеветы есть мысли разрушающие, поэтому напрасно надеется Н. Алисимчик искупить свою карму. В данной сейчас ей жизни, сотворив клевету, негативная карма еще более стала тяжкой.

От всей души жаль Вас, женщины почтенного возраста, жизнь которых уже стоит у порога Великих Границ или Смерти в физическом мире, так утяжеливших свои кармы.

Ничто в жизнь человека не приходит просто так. И книга о Серафиме Саровском пришла в жизнь Н. Алисимчик не случайно. То, что отвергнуто, то, что время благодатное для работы с данной книгой упущено - дало толчок для низких энергий в сердце Н. Алисимчик.

Вы, женщины почтенного возраста, сами, собственными руками сорвали с себя маски хорошести и показали истинность своих душ.

Сказано в Учении Живой Этики: «Потому Эпоха Женщины будет отличаться тонкостью чувств и сознания».

Н. Алисимчик считает себя очень знающей. Для того, чтобы знать, нужно применять Учение Живой Этики в своей жизни ежедневного дня. Нужно читать Письма Елены Ивановны Рерих. Написанные Н. Алисимчик статьи говорят, что она понятия не имеет о том, чего пытается касаться в своих статьях.

Неустанно Великие Мудрецы повторяют: «Мало знания хуже незнания». Лучше ничего не знать, чтобы не клеветать, следовательно, не создавать себе страданий в будущих жизнях.

Приложение: ксерокопии.

Алиса Иванова.


Р.S. Если Алиса Иванова - подлинное имя автора письма, то Надежда Алисимчик, всегда пишущая под своим именем, от души благодарит автора за искренность. Правда, не совсем понятно, что имела в виду автор, приводя высказывания Великих Мудрецов: «Мало знания хуже незнания». Ведь знаний, в сущности, мало у нас всех. Может быть, Алиса Иванова хотела привести цитату из главы «Два пути» книги «Золотых правил»?

Если так, то в переводе Писаревой это звучит так: «Неведенье, однако, все же лучше, чем умственное знание без мудрости души, чтоб освещать и направлять его». Есть несколько других переводов этой книги, где смысловые оттенки чуть смещены.

Привожу эту цитату не для того, чтобы упрекнуть в неточности автора письма или поставить свой ум впереди. Эта цитата - не мой ум. Просто хочу обратить внимание Алисы на то, как меняется смысл одной и той же фразы, проходя через разные сознания. Возможно, уважаемая Алиса, то же случилось с Вами и при чтении моей статьи? Вы твердо уверены, что правильно меня поняли? А неверно понятое - есть ложь (прошу прощения за цитату), не так ли?

Желаю долгих лет Вам лично, Алиса, и Людмиле Шапошниковой заочно, уважая ваше право иметь свое мнение и излагать его своих журналах, оставляю это право и за собой.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100