Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Живут как кошка с собакой? Так это – про людей, а не про них!

(Домовой)

А как они живут-то? Как кошка с собакой, то есть как враги непримиримые, по мнению большинства человеков? То-то они и поговорку такую придумали и прикрываются ею в своей собственной жизни, будто так и положено!
Что же на самом-то деле?


А на самом деле антагонистами собаку и кошку считают только люди, а звери об этом не знают и прекрасно мирно уживаются. Делят они (и порой даже ревнуют!) только любовь хозяев. А враждебное отношение к кошкам прививают собакам их хозяева! Наверняка ведь вам приходилось видеть, как натравливают собак на кошек именно хозяева! Да еще учат этому детей, вбивая им в голову мысль, что кошка с собакой – враги. Вот так-то!

Но ведь кошка убегает от собаки? Убегает – только чаще всего она сама приглашает собаку поиграть «в догонялки» – от скуки. Поскольку явно считает собак недотепами, которые не догадываются, что от погони кошка просто вспрыгнет на дерево или проберется в щелку, и тогда преследователю придется только безнадежно лаять. Собака же чувствует себя единственным защитником всех живых существ, проживающих рядом, поэтому и кошку защищает (даже от чужих котов), и позволяет ей и свою еду съесть, и полежать под боком, и облизать, и даже страшные когти в ход пустить в игре…

Так что нормальное проживание кошки и собаки – мирный лад. И забава для малых детей, отдых для души всей семьи. А всё остальное придумывают злые и агрессивные люди.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100