Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

РУЛЕТИК
…из птицы с фасолью
Сначала сделаем маринад: стебель зеленого лука нарезать кольцами и перемешать с рубленой петрушкой, соевым соусом -100 мл, сухим белым вином -125мл (как вы понимаете, его можно заменить и кислым фруктовым соком и, на худой конец, уксусом).

Граммов 400 мяса (филе индейки, курицы) вымыть и обсушить. Фасоль (250 г) пару минут бланшировать в подсоленной воде. Затем выложить на мясо, скатать в рулетик и заколоть деревянными зубочистками. Положить ненадолго в маринад.

Затем вытащить, обсушить и обжарить на растительном масле. Сок, оставшийся после жарки, развести белым вином, бульоном и 2 ст.л. маринада, довести до кипения, загустить, потушить на сильном огне.

Затем добавить в соус рулетики и потушить. Подавая, украсьте их петрушкой, а на гарнир дайте рис.

… с грибами, цуккини и картофелем

На 1 порцию – 2 небольших шницеля (телятина, говядина – грамм по 75-80), 1 цуккини, 1 картофелина, зубчик чеснока, яйцо, 150мл молока, грамм 30 сыра, 50г грибов, луковица, ст.л. топленого масла, ч.л. рубленой петрушки, 100 мл бульона для соуса, перец, соль и др. специи и травы по вкусу.

Делаем запеканку: цуккини и картофель нарезаем ломтиками. Смешиваем рубленый чеснок, яйцо, молоко, сливки, соль, перец, мускатный орех, натертый сыр.

Эту смесь выкладываем в небольшую формочку, смазанную маслом, на ломтики цуккини и картофеля и запекаем полчаса. Грибы и лук нарезать кубиками и жарить полчаса в ложке топленого масла. Добавить петрушку, посолить, поперчить.

Наконец приступаем к мясу: посолить, поперчить, положить на них грибную начинку, скатать рулетиками и обжарить в оставшемся масле. Влить бульон и потушить минут 10. Подавать рулеты вместе с соусом и запеканкой, украсив травами.

... под яблочным соусом

4 грудки индейки или курицы, 2 ст.л. томатной пасты, 1 стебель лука-порея, 1 луковица, 600г яблок, 3 ст.л. растительного масла, понемногу бульона и яблочного сока или сидра.

Мясо посолите, поперчите и смажьте томатной пастой. Порей вымойте, очистите, нарежьте кусочками длиной примерно 6 см и надсеките их по длине, затем опустите их на пару минут в кипящую подсоленную воду.

Теперь начинаем делать рулетики. Ломтики порея положите на ломтики мяса. Одно яблоко нарежьте кубиками, выложите на порей и сверните рулетики, сколов их. Нарежьте ломтиками яблоки, а репчатый лук – кубиками и потушите их в масле, оставшемся после обжарки рулетиков. Теперь сложите сюда рулетики, добавьте бульон и сок и потушите минут 15-20. Лук и яблоки в получившемся соус можно измельчить в пюре, загустить и полить рулеты.

Пирог с яблоками и брокколи

Оригинально: с паштетом и сыром!

250г муки, 100г сливочного масла, 5 яиц, 400г брокколи, 1 красный сладкий перец, 400г яблок, 250г лука, 3 ст.л. растительного масла, по полстакана сметаны и молока, стакан печеночного паштета, немного мускатного ореха, пряности.

Сначала приготовьте тесто из муки, соли, сливочного масла, 1 яйца, 2 ст.л. холодной воды, добавьте мускатного ореха и тимьяна и положите его в холодильник.

Готовим начинку: порежьте овощи и яблоки. Пропассеруйте – сначала лук, затем яблоки, перец, брокколи (предварительно опустив на несколько минут в кипяток), паштет. Яйца, сливки и молоко взбейте, добавив специи.

Тесто уложите в смазанную жиром глубокую форму, сверху - овощи, яблоки и паштет, затем залейте яично-сливочной смесью и посыпьте сверху сыром. Запекайте часа полтора при температуре около 180 градусов, но минут через 40 накройте пирог в духовке фольгой.


Полезные советы кулинарные

* используемый для фритюра жир не потемнеет и не подгорит, если положить в него чистую сухую натуральную пробку от винной бутылки и оставить в жире на все время приготовления

* чтобы яблоки при запекании не трескались и не прилипали к сковороде, их нужно наколоть в нескольких местах, а на противень налить немного воды.

* печеные яблоки получатся вкуснее, если вырезать из них середину со стороны плодоножки и заполнить углубление сахаром

* тефтели быстро лепятся и будут одинакового размера, если взять специальную ложку для мороженого, обмакивать её в воду и ею брать фарш.

* дрожжевое тесто получится гораздо пышнее, если в него добавить 1 ст.л. нейтрального растительного масла


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100