Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (602) от 23 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Идейные братья

(без автора)

Из Москвы трудно оценить опасность такого соседа, как Северная Корея. Но когда живёшь рядом, возникает живое чувство опасности, и не на пустом месте. Прогремевший недавно взрыв приковал внимание всего мира: не ядерные ли были испытания? Но почему-то наше правительство меньше горит желанием проинспектировать на этот предмет соседа.

Американское правительство обеспокоено гораздо больше нашего. Не потому ли с нами не церемонятся северокорейские чиновники?

Отсюда очень странные результаты сотрудничества двух стран, когда наше правительство промолчало в ответ на незаконную недельную задержку целой делегации приморских издателей, которая повлекла смерть 54-летнего Евгения Давид-Хана, до этого никогда не жаловавшегося на своё сердце.

Впрочем, наш путь становится слишком похожим на путь «младшего брата», и вполне возможно, что подобные потрясения мы будем получать и здесь, тем более, что отношение к жизни своих граждан и здесь и там почти одинаково.

Во Владивосток с международной книжной ярмарки в Пхеньяне вернулись приморские издатели с грузом «200» на борту

21 сентября во Владивосток после недели внепланового пребывания в Пхеньяне вернулась делегация приморских издателей, принимавших участие в четвертой международной книжной ярмарке. К сожалению, эта поездка была последней для нашего коллеги, журналиста, главного редактора издательства ДВО РАН Евгения Давид-Хана. Его тело было доставлено этим же рейсом.

Не выдержало сердце обидной и непонятной ситуации, которая сложилась при посадке на самолет при возвращении на родину. Проректор ДВГУ Валерий Дикарев так объяснил ситуацию корреспонденту «Восток-Медиа»: «Мы со своими коллегами из Технического университета, Таможенной академии, издательства ДВО РАН за час прибыли в аэропорт Пхеньяна для оформления документов на посадку. И вот здесь стало происходить нечто странное, нас обвинили в том, что мы якобы опоздали, и стали откровенно тянуть с оформлением таможенных формальностей. На корейскую сторону не действовали никакие доводы - наши и сопровождающих нас лиц. Пока шли переговоры, самолет, совершающий рейсы на Владивосток один раз в неделю, улетел без нас. Принимающая сторона снова поселила нас в ту же гостиницу, обеспечила питанием, и начались наши переговоры по поводу возникшей ситуации.

Корейская сторона согласилась с тем, что конфликт возник по вине чиновника аэропорта. Конечно, обстановка в делегации была достаточно напряженной и нервной, и у нашего коллеги Евгения Давид-Хана не выдержало сердце. Утром он не пришел на завтрак, и мы нашли его в номере мертвым. По поводу случившейся трагедии и ситуации с отправкой оргкомитет книжной ярмарки принес нам извинения, но со стороны администрации аэропорта мы их так и не получили. Корейские официальные лица утверждают, что такая ситуация у них возникла впервые».

Мы, приморские журналисты, скорбим по поводу безвременной кончины нашего друга.

ВОСТОК-МЕДИА.

КНДР: дипломатам разрешено посетить место взрыва

Британский посол в Северной Корее Дэвид Слинн заявил в среду, что правительство страны разрешило ему и еще восьми дипломатам из разных стран посетить место взрыва и удостовериться, что причиной инцидента стали запланированные гидротехнические работы.

Визит намечался на вторник, однако был отложен до четверга в связи с организационными сложностями.

Напомним, что в четверг 9 сентября в КНДР прогремел мощнейший взрыв, облако от которого в форме гриба достигало в диаметре 4 километров.

Предполагалось, что Северная Корея могла приурочить ядерные испытания, если они действительно имели место, к годовщине создания КНДР - 9 сентября 1948 года.

Напомним также, что в субботу 11 сентября власти Северной Кореи заявили, что намерены продолжить развитие своей ядерной программы. Это заявление было сделано в связи с проведенными Южной Кореей секретными испытаниями, с применением урана и плутония.

MIGnews.com


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100