Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Размышления

Валерий ГАММ

Экология души - стратегия развития мира

Считается, что все в мире касается каждого, и как бы человек ни хотел остаться одиноким, это у него не получится.

Но, если мы в принципе не одиноки, то кто мы и куда идем? Это к вопросу об экологии, о том для чего мы живем и как.

Конечно, внешние события и внутренний мир человека взаимосвязаны. Но что с чего начинается? Экология мира начинается с экологии души. Они не только взаимосвязаны, но и следуют друг за другом.

Интенсивность производства, скорости передвижения и антропогенное воздействие на среду в ХХI-ом веке не уменьшатся. Следовательно, люди должны выработать стратегию глобального развития. Для этого надо обмениваться информацией и общаться. Принять согласованное решение по этому вопросу все равно придется. Так пусть это произойдет раньше, чем позже.

При этом люди смогут понять друг друга, если будут говорить на одном языке в рамках единого культурного пространства - пространства без границ. Это задача времени: обучения, воспитания и просвещения. Здесь многое будет зависеть от поведения интеллектуальных и финансовых элит разных стран. Поведение - это то, что идет после знания, т.е. конкретные поступки и дела, направленные на созидание или разрушение.

Предлагается сделать выбор: жизнь или смерть. Выбор ясен, мы должны жить. Но для чего? Для того, чтобы жить, или для того, чтобы приготовиться к смерти?

Приготовление к смерти - это агония, растянутая на годы. Если человек готов к смерти, то готов уже сейчас и весь сразу.

Значит, будем жить. Хотя бы потому, что ожидание не всегда бывает напрасным, потому, что за зимой следует весна - начало нового времени. Начало новой жизни.

Валерий ГАММ, Челябинск


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100