Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новая книга Василия Литвина

Вера АКСЁНОВА

Как Иван-дурак искал потерянную душу

Вышла в свет новая книга Василия Литвина «Сказка о том, как Иван-дурак искал потерянную душу». Думаю, все, кто интересуется современной литературой, должны её прочесть.

Кто-то согласится с автором, кто-то, может быть, нет, но равнодушных не будет. Я бы сравнила книгу В. Литвина с «Евгением Онегиным». Там энциклопедия русской жизни пушкинских времён, здесь - энциклопедия жизни России и россиян в перестроечное к постперестроечное время.

Начинается книга с последней части трилогии о потерянной душе. Это сказка - настоящая сказка для детей и для взрослых. Дети найдут там всех любимых героев русских сказок - Марьяну и Бабу Ягу, Лешего и Кощея Бессмертного, Водяного и Чудо-Юдо, Коня волшебного и меч-кладенец.

А взрослые читатели увидят в ней наш современный мир во всех его противоречиях. Но если в двух первых книгах трилогии В. Литвин обнажил все язвы, все пороки этого сложного переходного периода прямо, жёстко и зло, то в сказке он более мягок, лиричен, хотя верен себе - все так же прямо и честно вскрывает нарывы на теле нашей многострадальной матушки-России. Всякий без труда узнает здесь приметы нашего времени.

Сколько Марьян путешествует по заграницам, продавая себя - кто в борделях, кто на содержании богатых Кощеев. Узнаваемы и ближайшие соседи из Китая, которые разворовывают русскую тайгу благодаря попустительству наших доморощенных толстосумов, потерявших честь и совесть, торгующих тем, что им не принадлежит, обворовывая своих потомков в десятках поколений. В Китай уходит всё, начиная от деловой древесины и кедровых шишек и кончая лягушками.

Болит душа у автора и за Курильские острова, на которые давно предъявляют свои права японцы:

«Ох ты, русская землица!
Видно, Бога не боится
тот нерусский щедрый тать,
кто решил тебя отдать...
Ты ж на вечные лета
русской кровью полита!»

Но Иван-дурак одолел-таки Чудо-Юдо с помощью героев исконно русских сказок: Лешего, Коня, Ворона.

Чудо-Юдо в небо взвился,
Словно почвой подавился,
Он ее в те поры ел,
И вихляя, полетел
на ближайшую границу.
Потирая поясницу,
наш дурак вослед глядел,
будто вымолвить хотел:
«Ой, вы гости, господа!
Не ходите никогда
на Россию. Это вам
будет, ох, не по зубам.

Иван победил Чудо-Юдо, освободил русский лес от иноземных захватчиков. И в этой борьбе с врагами земли русской обрёл, наконец, свою потерянную душу.. И это символично! Так и должно быть в сказке. А значит, и в жизни. В. Литвин верит в это и помогает поверить нам, своим читателям.

Я не говорю о многочисленных художественных достоинствах книги. Они очевидны! Хочется поблагодарить автора за его замечательную книгу и пожелать ему новых творческих успехов, новых книг, которых мы, его читатели, будем ждать с нетерпением.

Вера АКСЁНОВА


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100