Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Казанская Богородица божьим оком узрит Россию

Надежда АЛИСИМЧИК

28 августа, в день Успения Богородицы, икона Казанской Божьей Матери будет возвращена в Россию.

Еще месяц назад все были твердо убеждены, что она будет доставлена в Казань, город, где была обретена. Но в свете новых сообщений, сделанных заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина для СМИ татарской столицы, икона прибудет в Москву. Там она будет вручена не мэру Казани, а Патриарху Алексию Второму.

Привезет ее из Ватикана не Папа Римский, а его представители. Почему же эту икону не будут встречать столь торжественно, как недавнее возвращение на родину из зарубежья Тихвинской Богородицы?

Как стало известно, РПЦ на данный период все свои иски к зарубежным православным церквям отозвала. А вот напряженные отношения со Святым Престолом у Московской патриархии не ослабевают. Особенно яростны имущественные споры за униатские церкви на Украине. Униатская церковь - это симбиоз догматов католичества и православия. Поэтому споры с Ватиканом не утихают, а Папа так и не получил ни разу приглашения посетить Россию, хотя, несмотря на свой возраст и хворь и покушение на него, он объездил практически весь мир, побывав даже на социалистической Кубе.

Что касается патриарха РПЦ Алексия Второго, то он, хотя и помоложе Папы, но за границу не выезжает, исключая одну его поездку в Иерусалим в составе делегации Бориса Ельцина под президентской охраной.

Горячее желание Папы передать самолично православную святыню - икону Казанской Богоматери, которая по промыслу Божьему оказалась в его покоях, лично в Руки Алексию Второму, отклика в РПЦ не нашла, несмотря на участие в этих переговорах Владимира Путина.

Напомним, что икона эта была обретена казанской русской девочкой Матроной в 1579 году в Казани, сгоревшей от пожара. Как выяснилось позже, икона была списком с оригинала Богородицы, написанного Лукой, и сама сразу стала являть чудеса, преимущественно врачуя слепоту. Сделанные с нее списки тоже обладали чудной силой, один из них был послан Ивану Грозному.

А в Казани, на месте обретения иконы, для нее был выстроен храм и женский Богородский монастырь, первой настоятельницей которого стала Матрона, вот из него икону и похитили в 1904 году. Пойманные грабители заявили, что сожгли её.

Дальнейшая судьба иконы загадочна. Как сообщает ряд источников, в 1950 году образ приобрел и поместил в своем собрании в замке Фарли в Англии коллекционер Митчелл-Хеджез. Его наследники якобы предлагали Русской православной зарубежной церкви купить икону за 92 тысячи фунтов, но предложение не было принято. Позже икона хранилась в Сан-Франциско; в 1964 году выставлялась на Всемирной выставке в Нью-Йорке. В Америке был создан комитет для сбора средств на покупку иконы и строительство для нее православного храма. Денег у зарубежных русских не хватило, и икону купила одна католическая организация. Католики решили временно поместить образ в Фатиме, в Португалии, и, как только позволят обстоятельства, возвратить России. В 1993 году, во время посещения Фатимы папой Иоанном Павлом II ему там ее передали. О том, что Казанская икона хранится в личных покоях главы Римско-католической церкви, Ватикан объявил в 2000 году, после избрания Владимира Путина Президентом РФ.

Когда переговоры о передаче образа из рук в руки первых лиц Ватикана и РПЦ зашли в тупик, мэр Казани Камиль Исхаков добился аудиенции у Папы. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев поддержал инициативу мэра по возвращению иконы в Казань, взамен пообещав построить в столице Татарстана католический храм, и затем поддержал такое строительство. Но визит Папы Римского по передаче иконы в Казань тоже не состоялся. В прошлом году римский понтифик по пути в Монголию хотел приземлиться в столице Татарстана, но визит без личного приглашения патриарха папа счел неудобным.

В этом году, угасающий телом, но не духом понтифик, принял решение поручить передачу иконы в Казань членам ватиканской делегации, для которой достаточно официального приглашения мэра Казани. Когда стала известна дата визита - 28 августа, центральные российские СМИ стали сообщать, что хранящаяся в Ватикане икона не является похищенной в Казани, а лишь ее дальняя родственница-копия. Это мнение озвучил и протоиерей Чаплин, который, по его словам, видел икону в Ватикане и отметил, что она по размеру больше, нежели виденные им ранее точные списки с древнего чудотворного образа.

Вскоре те же СМИ сообщили, что подлинная икона из Казани отыскалась в Испании. Потом наступило молчание в адрес Казанской Богоматери. Затем пышное торжественное возвращение Тихвинской Богородицы из эмиграции.

Недавно стало известно, что образ Казанской Богоматери привезут 28 августа в Москву и передадут в руки патриарха Алексия II, после чего и станет известно, куда распорядится он ее поместить. И тогда нетрудно будет догадаться, подлинник это или нет.

Впрочем, у верующих свои критерии подлинности, что врачует сердце - то и истинно.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100