Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Слепые прозревают

(без автора)

Известно, что Иисус Христос крестился у своего родственника Иоанна, который был назван Предтечей и Крестителем за то, что первый публично заявил о сошествии Сына Бога на землю и крестил водой всех поверивщих в это.

Затем он был заключен под стражу и вскоре обезглавлен по просьбе Соломеи, падчерицы царя Ирода, в награду за хорошо исполненный танец для гостей. Просить голову Иоанна ее подучила Ирадиада, ее мать, которой Иоанн сильно докучал, рассказывая о ее незаконной связи с царем Иродом и его братом.

Не прошло и двух тысяч лет, и вот ученые нашли доказательства существования Иоанна Предтечи. Британский археолог Шимон Гибсон сделал сенсационное заявление. По словам ученого, ему удалось обнаружить пещеру, где Иоанн Предтеча крестил своих последователей. Гибсон утверждает, что доказательства существования Крестителя неопровержимы, однако некоторые специалисты настроены не так оптимистично.

Местечко Эйн Керем, что в четырех километрах от Иерусалима, на протяжении многих десятилетий было в центре внимание историков. Согласно ранней христианской хронике, здесь родился и некоторое время проповедовал Иоанн Креститель.

По словам британских ученых, именно в этих местах им удалось обнаружить пещеру, подтверждающую реальное существование Предтечи.

Шимон Гибсон, археолог: «Это первый случай, когда мы можем связать археологические данные с библейской историей, с историей крещения и жизнью Иоанна Крестителя. Если раньше он был лишь фигурой в Евангелии, то теперь есть неоспоримые доказательства его реального существования».

По словам доктора Гибсона, который ведет раскопки на территории современного Израиля на протяжении трех десятилетий, в центре обнаруженной пещеры находится ритуальная купель. Одновременно в ней могут поместиться 30 человек.

По преданию, именно в ней Иоанн крестил своих последователей. В стене есть специальная выемка для хранения одежды, а перед входом в воду - ниша для мытья ног. Также на одной из стен пещеры археологи обнаружили относящееся к первым годам христианства наскальное изображение Иоанна Крестителя.

Шимон Гибсон, археолог:

«Рисунок - изображение Иоанна Крестителя. Есть еще несколько изображений. Все эти наскальные элементы соединяются в эпизоды жизни святого».

НТВ, 17 08.04


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100