Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (596) от 11 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Не дайте исчезнуть такой красоте

Линн БЫЧИНСКИ

Вспомните великолепие вашего сада, утопавшего в цветах. Сохраните красоту окружающих вас цветов, овощей и трав.

Из срезанных и высушенных бессмертников, ячменя и многих других обычных растений можно сделать никогда не увядающие букеты или венки.

Используйте в аранжировках дикорастущие растения, засейте английской лавандой полянку в своем саду, или вырастите петушьи гребешки - из всего этого можно сделать сухие букеты, которые весь год будут украшать ваш дом.

Проявите фантазию и экспериментируйте!

Засушите срезанные цветы и украсьте свой дом на зиму нарядными букетами
На стене в моей гостиной уже два года висит один из лучших сделанных мной венков из сухих цветов. Для его составления я использовала красные пионы бессмертники, петуший гребешок (целозию), золотой тысячелистник и десяток разнообразных мелких цветочков. Все эти цветы я разложила в форме круга и, связав, получила венок, который в зимние дни будит во мне воспоминания о клумбах в нашем саду.

Поразительно разнообразие цветов, трав, злаков, листьев, сучков деревьев или даже овощей, которые можно использовать для аранжировок. Осмотритесь в своем саду и в окрестных полях. Уверена, что вы найдете там много интересного. И не бойтесь экспериментировать! Все, что вам потребуется, - это темное место для сушки растений и немного фантазии.

Неувядающие цветы
Многие цветы, выращиваемые на клумбах, хорошо поддаются сушке. Кристина Хант, хозяйка пансиона в штате Нью-Йорк, украшает комнаты для гостей букетами из сухих цветов, срезанных в собственном саду. Кристина особенно рекомендует использовать для таких букетов борец (аконит), потому что его цветы не теряют глубокого синего цвета после сушки. (Помните, однако, что эти цветы ядовиты, поэтому с ними нужно обращаться осторожно!). Она также любит многолетний синий шалфей Виктория, очень напоминающий лаванду, но лучше сохраняющий цвет после сушки. «Герани тоже хорошо выглядят в засушенном виде. Особенно яркой остается красная герань», - говорит Кристина Хант.

Срезанные цветы нужно связать в небольшие букеты по 5 растений и подвесить для сушки головками вниз.

Хант использует в букетах засушенный плющ, которым снаружи увиты стены ее дома. При прореживании она отбирает среди вырезанных стеблей самые короткие, длиной до 60 см, и подвешивает их для сушки, а длинными обвивает пустые консервные банки и высушивает их в таком положении. Сухой плющ хорошо сохраняет цвет и бывает очень красив в рождественских букетах. (Будьте осторожны с плющом, так как существуют ядовитые типы этого растения. При работе с ним необходимо надевать перчатки!).

Синий агератум после сушки приобретает приятный фиолетовый цвет, а африканские бархатцы, хотя и теряют форму, но сохраняют свои теплые тона. Синий тысячелистник после сушки не меняет формы и контрастирует по оттенку с другими сухими цветами в букете. Даже крупные махровые астры быстро высушиваются, если их срезать до полного раскрытия цветков и подвесить в теплом, слегка продуваемом месте (например, в углу под потолком).

Когда зацветут петушьи гребешки, их можно срезать и засушить. Очень нарядны красные петушьи гребешки, поэтому включение их в букеты из других растений придает композиции праздничный вид.

Крупные розовые цветы высокорослых очитков после сушки становятся тускло-розовыми. Если в вашем саду растут розы, то засушивайте их тоже, только имейте в виду, что после сушки белые розы обычно приобретают скучный бежеватый оттенок, а красные розы становятся почти черными.

К новым «находкам» среди цветов, сохраняющих яркость и форму после сушки, можно отнести циннии. Но засушивать их нужно особым способом. Крупные цветочные головки с одним рядом лепестков срезают и укладывают плашмя на слой кремнезема (или кристаллов силикагеля). После высыхания их прикрепляют к искусственным стеблям из проволоки, или просто приклеивают к венкам.

Вообще, если у цветов слабые стебли, то лучше их отрезать и заменить проволочками. Для этого под головкой соцветия оставляют 2,5 см стебля и соединяют этот кусочек натурального стебля с проволочным при помощи клейкой ленты, которой обвивают весь стебель сверху донизу, начиная от места соединения натуральной части с проволочной и до самого конца.

Есть и другой способ сушки цинний: в вазу с небольшим количеством воды на дне (около 2,5 см) ставят вертикально цветы так, чтобы они не соприкасались между собой. По мере испарения воды цветы начинают медленно высыхать, при этом лепестки не опадают и сохраняют свою форму. Следует заметить, что циннии некоторых оттенков лучше сохраняют свой природный цвет. Поэкспериментируйте и найдите наиболее подходящий для вас способ сушки этих цветов.

Аранжировки с овощами
Стручки красного перца очень украшают аранжировки из сухих цветов. Стручки нужно срезать вместе со стеблями, но лишь когда полностью проявится их естественный цвет — красный или иной. Можно стручки оставлять на растениях в грунте до полного созревания и высыхания, но при угрозе заморозков необходимо вытащить их с корнем из грядки и подвесить корнями вверх в гараже или подвале для досушивания.

Чтобы украсить кухню, прикрепите на стену связку головок чеснока, заплетенных в косу, и включите в нее засушенный перец и цветы. Для подобных аранжировок можно использовать другие виды луков, например, порей или шнитт-лук с его красивыми цветками (срезать их нужно в самом начале цветения).

Очень эффектно выглядят засушенные растения артишоков с цветками. Срезку их производят, как только в центре соцветия начнут появляться пурпурные лепестки. У подвешенных вниз головками растений с полураскрывшимися цветками лепестки продолжают распускаться во время сушки и впоследствии почти не осыпаются.

Декоративные травы
В последнее время для изготовления букетов из засушенных растений стали широко использовать цветки и листья различных трав. Обычные ароматические растения, используемые в кулинарии, с их мелкими жесткими соцветиями или ворсистыми листьями, являются прекрасным дополнением к букетам и венкам. Среди них заслуживают упоминания шалфей, тимьян, майоран и розмарин. Очень хороши также засушенные цветки пижмы, укропа и базилика, ну и, конечно же, засушенная лаванда.

В сухие букеты осеннюю гамму вносят травы разнообразной окраски и величины. Собирайте по окраинам своих полей все произрастающие там растения и создавайте из них аранжировки, включая в них сорго, пшеницу и подсолнечник - как напоминание о богатстве собранного урожая.

Многие высушенные сорные растения, такие как курчавый щавель или просо прутьевидное, тоже очень декоративны. Для того, чтобы семена или зерна с таких растений не осыпались, попробуйте насыщать их глицерином.

Собранные для воздушной сушки растения нужно внимательно осмотреть, чтобы не занести вместе с ними в дом вредных насекомых, затем подвесить на открытом воздухе, а после полного высыхания поместить в полиэтиленовом пакете в холодильник на 48 часов.

Полевые и лесные растения
Можно понемногу рвать цветы, срезать веточки с деревьев или кустарников и собирать плоды диких растений в полях и лесах, но при этом нельзя забывать о сохранении биологического разнообразия растительного мира в местах их естественного произрастания. Не приносите это богатство природы в жертву сухому букету! Если какие-то дикие растения по вашему мнению могут украсить создаваемые вами аранжировки, попытайтесь вырастить и размножить их в своем саду. Собирайте дикие растения осторожно, no-одному, не повреждая соседних, и только там, где их много.

В принципе, сушить можно все растения, только не все они одинаково сохраняют свою прелесть.

Как срезают и засушивают растения
Растения нужно сушить в темном, сухом, теплом месте с хорошей циркуляцией воздуха, например, в сенном сарае, на чердаке дома, или в той части гаража или сарая, где на них не будут падать прямые солнечные лучи.

1. Срезайте цветы в середине утра или перед вечером, когда на них нет росы и они не подвяли после дневного зноя.

У большинства растений нужно оборвать листья, расположенные в нижней части стебля.

2. Перед сушкой растения собирают в небольшие букеты (диаметр букета в месте среза стеблей около 2,5 см), связывают резинкой и подвешивают головками вниз на достаточно большом расстоянии один от другого. Резинку используют для связывания букетов потому, что в процессе сушки стебли и цветы уменьшаются в объеме и если их связать шнурком, они могут выпасть из букета.

Продолжительность сушки зависит от величины цветков, а также от температуры, влажности и циркуляции воздуха в помещении, где происходит сушка. Когда самая толстая часть соцветий высохнет, а стебли при сгибании начнут похрустывать, сушку прекращают

3. Высохшие цветы складывают в коробки, накрывая каждый ряд листами папиросной бумаги, и закрывают крышками, чтобы они не подвергались воздействию света и были защищены от возможных вре дителей. (Сухие цветы – лакомство для мышей).

Можно оставлять цветы подвешенными там, где их сушили, до того времени, когда вы сможете заняться аранжировкой букетов или венков.

Если воздушная сушка неэффективна
Некоторые цветы теряют привлекательный вид после воздушной сушки Они сморщиваются, съеживаются или увядают Но многие из них настолько красивы, что стоят того, чтобы затратить дополнительный труд ради сохранения их прелести

Познакомьтесь с двумя способами сохранения растений, плохо переносящих воздушную сушку.

Сушка в кристаллах силикагеля. Этот способ используют для сохранения цветов с нежными и утонченными соцветиями, или с длинными лепестками, например, анютиных глазок, цинний, лилий, садовых роз и цветков кизила. Кристаллы силикагеля поглотят из растений влагу, не повредив формы соцветий и сохранив их окраску. Насыпьте в плотно закрывающуюся пластмассовую коробку немного силикагеля (слоем 2,5 см) и поместите туда цветы, поставив их головками соцветий вверх (как в цветочную вазу) и погрузив стебли в силикагель. Осторожно досыпьте силикагель в коробку так, чтобы полностью покрыть цветы, и закройте коробку крышкой. Через 48 часов аккуратно выньте цветы и проверьте, высохли ли они. (Высохшие цветы становятся очень хрупкими, поэтому обращаться с ними нужно осторожно). Высохшие цветы перекладывают для хранения в другие плотно закрывающиеся коробки с небольшим количеством силикагеля на дне.

Силикагель можно использовать многократно. Использованный силикагель высыпают равномерным слоем в неглубокую сковороду и ставят для просушивания в духовку на слабый огонь.

Пропитка глицерином. Этот способ используют для сохранения листьев, растений гвоздичника и метельчатого качима. Если вы хотите сохранить растение с длинными стеблями, как у гвоздичника, то нужно смешать одну часть глицерина с двумя частями горячей воды, а для более нежных растений, например метельчатого качима, соотношение глицерина и воды должно быть 1”3 Вылейте в пластмассовую банку подготовленную смесь так, чтобы слой был толщиной примерно 10 см, и поставьте в нее свежесрезанные цветы стеблями вниз. Через 3-4 дня глицерин заменит воду в стеблях растений и сделает их мягкими. При этом растения сохранят свой естественный вид. Затем растения вынимают из банки, связывают в небольшие букеты и подвешивают для воздушной сушки головками вниз Сушку продолжают до тех пор, пока стебли не станут сухими

Для приготовления водно-глицериновой смеси следует брать только алкалоидный глицерин, приготовленный на растительной основе, так как глицерин, приготовленный на основе животного жира, придает цветам неприятный запах.

Букеты из растений, отпугивающих насекомых
Не заставляйте себя вдыхать неприятный запах нафталина, он совсем не безвреден для человека. Лучше для защиты одежды от моли использовать засушенные травы, например, мяту, пижму и полынь, которые, как известно, являются репеллентами. Сделайте из них гирлянду или венок и повесьте в стенном шкафу. Одежда и постельные принадлежности, которые там обычно хранят, не только будут защищены от моли и насекомых, но и приобретут легкий приятный аромат.

1. Соберите по одной веточке растений-репеллентов: различные виды полыни, тысячелистник, мяту, пижму, лаванду, шалфей. Разложите их на столе.

2. Собранный из них букет должен быть плоским, чтобы хорошо прилегать к стене. Начинать укладку растений в букет нужно с самых крупных веток, например, полыни. На нее положите достаточно большую ветку тысячелистника, несколько сдвинув ее так, чтобы из-под нее была видна нижняя ветка полыни.

3. Продолжайте укладку букета, следуя этому принципу Можно включить в него несколько веточек петушьего гребешка, а последними положите веточки шалфея или других мелких растений.

4. Уложенные в таком порядке растения возьмите в одну руку, а другой срежьте садовыми ножницами или секатором концы стеблей так, чобы выровнять их.

5. Плотно стяните стебли у конца одной или двумя резинками.

6. Обвейте букет поверх резинок лентой (1,4 м) и завяжите сначала узлом, а потом нарядным бантом. Срежьте слишком длинные концы ленты и подвесьте букет головками вниз в платяном шкафу.

Линн БЫЧИНСКИ, «Organic Gardtning»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100