Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (596) от 11 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Все дело – в хвостике

А. ЛЕБЕДЕВА

Горькие огурцы мы не любим, А вот в Китае такие выращивают специально. Есть в них, оказывается, огромная польза.

Горечь огурцам придает особое вещество кукурбитацин, которое является сигналом неблагоприятных условий для развития растений и по существу выполняет защитные функции. Кукурбитацин имеет важное значение не только для растений, он обладает целебными свойствами для человека – сдерживает рост злокачественных опухолей. Недаром в Китае специально выращивают разные сорта горьких огурцов, из которых извлекают лекарство.

Накопление кукурбитацина в большой степени зависит от элементов минерального питания, интенсивности освещения, водообеспечения и длины дня.

Установлено, что фосфор и калий способствуют накоплению горечи в плодах, а азот существенно ее снижает. Меньше всего накапливается горечи у огурца в открытом грунте при 60 процентах влажности почвы, богатой азотом, и при небольшом затенении.

Селекционеры ведут работу по созданию сортов и гибридов с генетически обусловленным отсутствием горечи. В Государственный реестр селекционных достижений внесены гетерозисные пчелоопыляемые гибриды Бизнес, Взгляд, Зодиак 499, Клавдия, Левина, Отелло, Сантана, Регия, Родничок, сорта Береговой, Водолей, Волгодонский 311, Единство, Парижский корнишон, Электрон, партенокарпические гибриды Альянс, Пасадена корнишонного типа, Талисман и др.

Но если огурцы уже выросли с горькими плодами, вы можете снизить содержание кукурбитацина следующим образом: перед употреблением зеленцов в свежем виде срежьте хвостики с частью плода и снимите кожицу. Горечь концентрируется главным образом в местах прикрепления плодоножки и в кожице плода.

Концентрация горечи также значительно снижается, если опустить плоды в подсоленную воду, предварительно обрезав кончик и верхушку плода.

А. ЛЕБЕДЕВА, кандидат с/х наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100