Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (596) от 11 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ешьте с оглядкой

Г. КИРГИЗОВ

Дыня – это своего рода вкусное лекарство от многих недугов.

Так, в народной медицине она применяется для лечения мочевыводящих путей, мочекаменной болезни, ревматизма и подагры. Страдающим этими недугами следуете течение всего сезона съедать в день по 1,5-2 кг дынной мякоти за 3-4 приема, в промежутках между приемами пищи.

Дынная диета весьма полезна при заболеваниях почек (нефрите и пиелонефрите) и болезнях печени (циррозе и хроническом гепатите). Во всех этих случаях дыня действует успокаивающе на вегетативную нервную систему, уменьшает остроту патологических процессов.

Мякоть дыни и ее свежий сок снижают холестерин и действует очищающе на кровеносные сосуды.

Но дыня может быть и вредной. Так, она категорически противопоказана при всевозможных расстройствах органов пищеварения, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и сахарном диабете. Не рекомендуется она и кормящим матерям.

Лакомиться дыней лучше всего через 2-3 часа после еды. Особенно несовместима она с молоком, яйцами и кисломолочными продуктами. Не рекомендуется после дыни пить холодную воду или алкогольные напитки: можно вызвать расстройство желудка. Вообще, из-за высокого содержания сахаров она может вызывать брожение в желудке и, как следствие, диарею.

Арбуз рекомендуется включать в диету при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, печени, желчного пузыря, гипертонии, в случаях производственного или бытового отравления.

Но и арбуз следует есть не всякий. Весьма отрицательным свойством является способность арбузов накапливать в себе всевозможные химические соединения, токсичные для организма. Они имеют вид уплотненных комков размером 2-2,5 см, выделяющихся желтым цветом на фоне красной мякоти. Снаружи на кожуре появляются круглые размягченные участки темного цвета, а мякоть теряет вкусовые качества и становится несъедобной.

Замечено, что чем больше размер арбуза, чем раньше он созрел, следовательно, тем больше вероятность накопления в нем нежелательных элементов.

Г. КИРГИЗОВ


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100