Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (587) от 10 июня 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Загрызли насмерть…

(без автора)

В пос. Красноармейском, что близ города Партизанска, живет бабушка 72-х лет, глуховатая, да и зрение подводит последнее время, но еще крепится, держит небольшое хозяйство.

И вот в этом году случилась у нее беда: на крыльце ее собственного дома три соседские овчарки загрызли насмерть ее маленького пса-сторожа, находившегося на привязи. За бабушку и ее собачку заступиться некому, и она обращается в ГОВД г. Партизанска с просьбой разобраться с соседом (гр. Таюшевым) и его собаками-волкодавами. Через некоторое время приехал представитель ОВД, целый капитан милиции, разбирался, расспрашивал жителей поселка, составил протокол и уехал. А через некоторое время пришел бабушке ответ из ГОВД Партизанска за № К-14 КЧС № 695 и Постановление к нему, выдержку из которого хочется привести:

«Проведенной проверкой установлено, что гр. Таюшев проживает на п. Красноармейский с 1967 г. Занимается собаководством… состоит на учете в клубе служебного собаководства г. Находки. Данные собаки трехлетнего возраста, привитые и обученные командам. 15.02.2004 г. собака, принадлежащая г-ну Таюшеву, выбежала из загородки и побежала гулять по п. Красноармейский и в это время покусала собаку гр-ки Лесюковой (бабушки в нашем случае – прим.). Гр-н Таюшев свою собаку не натравливал, о случившемся узнал от гр-ки Лесюковой. В действиях гр-на Таюшева отсутствуют признаки какого-либо преступления».

Небольшая поправка: «гулявшие» собака гр-на Таюшева не «покусали», а насмерть загрызли, буквально разорвали маленькую бабушкину собачку, к тому же находившуюся на привязи около своей будки на крыльце.

Мы, жители пос. Красноармейский, замечаем, что овчарки г-на Таюшева часто «гуляют» по поселку, наводя страх на жителей и дачников, а особенно – на братьев меньших. «Гуляли» они (овчарки) и на следующий день после отъезда капитана милиции. На неделе почти до смерти загрызли небольшого пса дальней соседки г-на Таюшева, а другой сосед вилами еле отбил от своего тоже мелкого пса «гуляющую» собаку того же Таюшева.

На второе заявление жителей нашего поселка из милиции пришел ответ – точная копия первого. Но ведь никто не просит возбуждать уголовное дело против Таюшева, просим только навести порядок в «собачьем» содержании, да и в человеческом тоже. А то у этого человека реакция такова: он не только не извинился перед бабушкой за своих собак, но даже перестал здороваться и с ней, и с другими жителями поселка.

Жители пос. Красноармейский.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100