Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (587) от 10 июня 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мы – одной крови!

(без автора)

Всемирный день защиты окружающей среды. Через два дня этот день отмечают не только экологи. Но лес все рубят, и щепки все летят… Поэтому сегодня нашу страничку мы посвящаем не красотам природы, а попыткам улучшить нашу среду обитания.

Хотя, надо прямо сказать, название на русском языке очень неудачно. Что такое окружающая среда? Окружает что-то человека, а может и не окружать... Как говорят, например, атомщики: подумаешь, ваши бабочки да тигры… Что они перед аппетитами энергетиков, нефтяников, фармацевтов, аллюминиевых магнатов и других монстров транснациональных корпораций…

А это не окружающая, это – наша жизненная среда. Без неё мы не сможем жить вообще. Гибель или оскудение жизненной среды несет вырождение и гибель, болезни и несчастья нам всем. Человекам. В конце концов, огромные деньги для поддержания нашего приличного существования – это тоже дань нападения на жизненную, окружающую нас среду. А тигры и махаоны, лотосы и леопарды, кедры и гималайские мишки – это только знаки: «все в порядке, мы – и значит, вы, люди – живы. Вы можете дышать, купаться, радоваться жизни – мы на страже!».

Мы же ведем себя как хищники с нашим убойным оружием и, глупостью, необразованностью, невежеством и эгоизмом. Мы берем взаймы у природы, как должники, даже не замечая этого.

Мы не считаемся с соседями по планете, считая главными жителями планеты Земля себя, всесильных, хотя маленький энцефалитный клещ закрывает для нас леса, а загрязненное нами море лишает морских купаний. Мы слепы: богатства корпораций стали тормозом для развития более чистой промышленности и энергетики.

Но экологическое сознание пробуждается. Изобретатели и мыслители рождают новые идеи, общественные организации – воспитывают себя и детей в экогруппах, «Чистый город» - собирает информацию о возможностях переработки мусора во Владивостоке, а «Экодом» строит действующий образец чистого дома, практически используя нетрадиционную энергетику и способы полной переработки мусора. Об этом рассказывает наша экостраница.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100