Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (587) от 10 июня 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Василенко послали на х..

Татьяна РОМАНЕНКО

Вздрогнули? Вот и мы в редакции вздрогнули, когда в телефонной трубке раздалось «С вами говорит Василенко». Оказалось, что это не Валерий Васильевич Василенко, прокурор края, а Николай Геннадьевич Василенко, бывший работник ООО СК «Эй-Би-Лайн».

В этой фирме он работал рефмехаником около года на ПТР «Обаятельный». В архиве Николая Геннадьевича сохранился один документ, иллюстрирующий рабочие взаимоотношения в ООО. Однажды на заявку о краске для ремонта рефотделения Василенко получил от главного инженера резолюцию в форме образного пожелания: «Х.й Вам в ср..ку, чтоб голова не качалась». Обратите внимание на общепринятую форму вежливого обращения!

Работая в условиях, далеких от благоприятных, гораздо больше, чем по 12 часов в сутки, в соответствии с тарифами, принятыми на флоте, Василенко заработал приличную сумму. Однако вынужден был списаться в октябре 2002 года, и теперь уже почти два года пытается получить свою зарплату. А деньги ему сейчас очень нужны на операцию.

Эка невидаль, скажете вы, деньги не платят! Да, в нашей стране и в наше время - это норма жизни. Если можно уклониться, смыться, отмазаться от ответственности перед работягой, кто ж этим не воспользуется! Тем более, если сами работники терпят и не вякают, боятся увольнения. И я вынуждена согласиться - такова реальность.

Дело, однако, в том, что Николай Геннадьевич не дожидался наступления лучших времен. После первых сигналов неблагополучия, когда капитан, раздавая первую зарплату, внаглую штрафовал всех подряд (кроме собственного сына и 2-го помощника), неизвестно за что, грубо нарушая КЗОТ, Василенко пытался уволиться сам. Да и не он один. Тогда с судна списалась почти половина экипажа.

Дело было в Корее, в порту Пусан, куда «Обаятельный» зашел на выгрузку мороженного краба. Но рефмеханик не смог тогда уволиться, потому что не нашли ему замену. Пришлось работать и в следующем рейсе.

«Обаятельный» снова ушел в Берингово море и возвратился, опять загруженный мороженым крабом. Сохранность продукции - ответственность рефмеханника. Он следит за температурным режимом, обслуживает оборудование холодильников, организует ремонт.

Груза было много, причем не только той фирмы, которая наняла пароход, но и самого капитана, а также его сына и 2-го помощника. «Левый» груз краба, принадлежавший лично этим ребятам. Естественно, что они за своей продукцией следили в оба глаза и шастали в рефотделение постоянно, нарушая этим температурный режим в трюмах.

Собственно, по этим признакам и догадался Василенко, что капитан и его приближенные нечисты на руку. А в Пусане вся троица в открытую, не стесняясь экипажа, на рейде по ночам торговала ворованным крабом. И те штрафы, выходит, накладывались, чтобы нагнать на людей страху и заставить их молчать.

Еще одна небольшая, но очень важная деталь. Оба рейса в Берингово море проходили с отключенной системой безопасности мореплавания (ГМССБ) и без радиосвязи. Официально «Обаятельный» числился находящимся в Пусане на ремонте.

Короче говоря, криминал и контрабанда. Пытаясь уволиться Николай Геннадьевич обратился к российскому консулу а Пусане, рассказал обо всем, тот позвонил капитану и сказал так: «Ты представляешь, какой информацией он обладает. Отдай деньги и отправь срочно в Россию».

На Родину Василенко прибыл в октябре 2002 года, однако деньги получить не может и по сей день. Уже и решение суда о взыскании долга принято и вступило в законную силу, уже и исполнительный лист поступил в службу судебных приставов, и даже в приемной Президента РФ об этом знают, денег однако нет. Боюсь, что и не предвидится. Оказывается нет у фирмы «Эй-Би-Лайн» средств, чтобы оплачивать долги.

Николай Геннадьевич начал поиск имущества должника самостоятельно. Нашел арестованный другим кредитором БМРТ «Гангут», продажа которого могла бы закрыть все вопросы с долгами. Но 23 сентября 2003 года, как специально, краевой арбитражный суд снял арест, и «Гангут» на следующий день оказался проданным в хорошие и дружественные «Эй-Би-Лайну» руки - колхозу «Рыбак». А через некоторое время снятие ареста признано незаконным. В Управлении Министерства юстиции по Приморскому краю ему сказали: «Платите, тогда будем искать имущество «Эй-Би-Лайн», чтобы исполнить решение суда».

Сразу после увольнения в 2002 году, когда «Обаятельный» ушел в следующий контрабандный рейс, Николай Геннадьевич обратился в Федеральную пограничную службу. Рассказал обо всех незаконных делах капитана, предлагал помощь в раскрытии контрабанды, просил арестовать деньги и помочь экипажу получить зарплату. Сотрудники погрануправления в один голос говорили «Ах какое безобразие!», заместитель начальника погранслужбы Лакиза клялся, что все будет сделано в лучшем виде и деньги экипаж получит. Но оказалось, что от Василенко просто отмахивались.

Наивный Николай Геннадьевич не знал тогда еще, что погранцы, так же как и фсбэшники и другие виды госбюрократов, работают только по команде своего начальства! А начальство в лице главного Дальневосточного пограничника генерал-полковника П.П. Тарасенко отмашку ловить браконьера из ООО «Эй-Би-Лайн», видимо, не давало.

Короче говоря, как посылали Василенко на три буквы, когда он работал в «Эй-Би-Лайн», так и продолжают посылать. Теперь уже органы власти, включая федеральные.

Татьяна РОМАНЕНКО.

P.S. На днях редактор нашей газеты Гребнева и журналист Алисимчик проиграли прокурору края Василенко В.В. суд об оскорблении в СМИ. Валерию Васильевичу не понравился коллаж, он обиделся. Журналистки должны заплатить штраф в общей сложности 60000 рублей. Решение еще не вступило в законную силу и будет обжаловано, но исход дела кажется нам более, чем определенным.

Готовы поспорить - решение в пользу Валерия Васильевича Василенко будет исполнено раньше, чем решение по Николаю Геннадьевичу Василенко!


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100