Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (587) от 10 июня 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Cолнечный дом

(без автора)

Большая игра и реальный проект
Дом с солнечными батареями уже стоит на вершине Орлиного Гнезда. Владивосток – внизу, до моря – 165 метров. Здесь еще летают орланы, а вид на море – да за такой вид любой капиталист бы цены взломил!

Забираться сюда, правда, - почти как горное восхождение сделать по крутой тропе или спортивную тренировку для укрепления здоровья. Здесь – на крутой и прекрасной высоте - все становится проблемой: вода, мусор, топливо… Как и во всем городе, впрочем, только прекрасная высота эти проблемы проявляет ярче. Поэтому именно здесь начинается экологический эксперимент: солнечный Экодом, модельный Экодом. Сюда, на улицу Полонского ,13, может прийти каждый и увидеть все сам.

Это не только – Дом На СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ

Это – по возможности, конечно – дом, практически не производящий отходов, не зависящий от водопроводной, канализационной, тепловой и, по возможности, электрических сетей. Словом, модельный образец экодома.

Это- эксперимент общественной организации, пытающейся создать дом, используя нетрадиционную энергетику – солнечные батареи, ветродвигатель, локальные очистные и биопереработку отходов, детоксикацию и модель огорода Курдюмова, чистую воду из скважины…

Возможно, создание такого дома превратится в действующую модель игры, которая привлечет нестандартных людей и нестандартные идеи, возможно, он станет действующей моделью, полигоном проверки идей.

Инициатор экодома Андрей Нор, морской гидробиолог, ушедший из науки в тяжкие девяностые. А дом – стал осуществлением мечты: сберечь окружающую среду и не загрязнять её:

«Модельный экодом для Владивостока - параллельный мир. Почему паралелльный? Потому что весь мир переходит на активное использование нетрадиционной энергетики. Потому что бум вокруг нефти, дающий бешеные деньги богатому государству, - дело временное. Загрязнение окружающей среды, истощение природных запасов – это наш окружающий мир. А в других странах – солнечные батареи, ветровые электростанции, биогаз, переработка мусора, жестокая экономия воды и т.д. и т.п.!

Владивосток живет в условиях перманентного водного и энергетического кризиса. 87% канализационных стоков сливается в море без какой-либо очистки. Так называемые «санкционированные» свалки мусора выглядят как дымящиеся терриконы отходов, смываемые дождями прямо в море, а встретить их можно в самых неожиданных местах города.

Весь мир активно переходит к использованию нетрадиционной энергетики и энергосберегающим технологиям. Такие технологии разрабатываются и во Владивостоке, но они практически не доходят до пользователей. А люди уже готовы разумно организовывать свой быт и условия жизни вокруг себя, в своих домах, но необходима концептуальная модель того, что именно они хотят получить в результате.

Мы хотим, чтобы наш Экодом стал примером умного дома «в стиле Билла Гейтса», примером экологичного жилья в центре города, первым опытом наработки и распространения таких технологий - солнечные батареи, простые решения по сбережению тепла, раздельная переработка отходов, детоксикация… Участок при доме должен максимально обеспечивать хозяев экологически чистыми овощами и зеленью при минимальных затратах времени и труда. Мы готовы создать и показывать всем выставочный зал и информационный центр для распространения технологий разумной организации жизни в жилых домах.

Мы хотим показать людям, что и как они могут сделать для того, чтобы реально изменить свою собственную среду обитания».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100