Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (587) от 10 июня 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

ТОС решит проблемы ЖКХ?

Алексей ВЕРЕЩАГИН

Жители домов по улице Полярная, предвкушая радость от обещания мэра города Владивостока Юрия Копылова обеспечить горожан хотя бы на непродолжительное время горячей водой, этой самой горячей воды не дождались.

Поиски по различным городским инстанциям причин отсутствия обещанной горячей воды привели жителей улицы Полярной в справедливый гнев.

Оказывается, еще в зимние студеные месяцы теплотрасса, обеспечивающая горячей водой группу домов на Полярной, была «разморожена», и до настоящего времени никаких действий по ее восстановлению не предпринимается. В диспетчерской тепловых сетей города, как бы ставя это себе в заслугу, заявили, что у них по городу таких «размороженных» теплосетей порядка сорока.

Не прояви жители инициативы по выявлению причин отсутствия горячей воды сейчас, они рисковали остаться без нее и тогда, когда в городе, в конце концов, нормализуется бесперебойная подача холодной и горячей воды. Обеспокоенность жителей такой перспективой, а также их неудовлетворенность качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, содержанием и ремонтом домов, благоустроенностью прилегающей территории и подъездных дорог – все это вылилось в проведение 29 апреля общего собрания жителей, на которое были приглашены депутаты Законодательного собрания Приморского края и Думы города Владивостока.

К сожалению, не все приняли пприглашение и осмелились говорить с жителями лицом к лицу о давно наболевших проблемах. И по этой причине пришлось депутату Думы города Владивостока Игорю Шпаковскому в одиночку держать ответ перед собранием жителей. Надо отдать должное депутату - он был предельно честен перед собравшимися и не осыпал их несбыточными обещаниями воплотить в жизнь все наказы собрания, так как и у депутата не безграничен круг полномочий.

Когда все было высказано депутату, стали задавать вопросы и получать ответы. Накал страстей у собравшихся стал падать - пар был выпущен. Потом слово предоставили директору Центра правовой информации, руководителю проекта «Приморская школа лидеров территориального общественного самоуправления» Александру Смышляеву.

В отличие от Игоря Шпаковского, который вынужден в пожарном порядке решать проблемы своих избирателей то на одной, то на другой улице, Смышляев предложил собравшимся организовать на улице Полярной территориальное общественное самоуправление(ТОС). Оно способно самостоятельно, при активном участии жителей, решить все обозначенные собравшимися проблемы и исключить их возникновение в будущем.

Еще до начала собрания каждый его участник имел возможность получить и ознакомиться с раздаточными материалами, объясняющими коротко, что такое ТОС, для чего оно создается, и какие выгоды от него будут иметь жители. Поэтому разговор состоялся на равных.

Несмотря на критику и порой полное отрицание возможности что-то решить самостоятельно, аргументы в пользу территориального общественного самоуправления, приведенные Александром Смышляевым, и поддержка Игорем Шпаковским идеи создания ТОСов во Владивостоке, позволили большинству участников собрания по новому осмыслить и определить свое значение, роль и участие в местном самоуправлении, и не только в качестве избирателей.

Логическим завершением такого бурного собрания стало принятие перспективного решения - образование инициативной группы жителей по созданию на улице Полярной Совета территориального общественного самоуправления, который по праву возглавил самый активный и бескорыстный житель Иван Шкирко.

Хочется надеяться, что ТОС «Полярный», созданный по инициативе самих граждан, состоится. Создан его костяк из активных граждан. Центр правовой информации и большой блок депутатов Думы города Владивостока гарантируют ему бесплатную подготовку кадров, юридическую, методическую и техническую поддержку.

Алексей ВЕРЕЩАГИН, участник собрания, активист ТОС.

От редакции:

Безусловно, гораздо больше проку, когда люди сами решают свои проблемы. Но будьте осторожны: стоит вам устраниться, как немедленно появятся нечестные люди, которые приберут весь дом к своим рукам.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100