Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (587) от 10 июня 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

У депутатов нет вопросов: проголосуем, как попросят

Надежда ЛОМАКОВСКАЯ

28 мая состоялось заседание Думы Шкотовского района в составе: В. Ромаш (председатель Думы), Панасенко, В. Тахмазова, А. Возняк, Т. Платонкина, В. Стусенко, Л. Куприянова. Присутствовал на заседании также глава администрации района В. Балук.

Рассматривались вопросы...

Впрочем, слово «рассматривались» здесь не подходит. Так же, как не подходит выражение «состоялось заседание».

Заседание Думы Шкотовского района может состояться только в том случае, если присутствуют не менее 8 депутатов (две трети состава), а 28 мая присутствовали (можно пересчитать по пальцам) только 7 депутатов. В таком составе Дума неправомочна проводить заседания и решать важные вопросы. А если это все-таки произошло, то налицо нарушение Закона РФ и Устава МО Шкотовский район.

И эта неправомочная, нелегитимная Дума приняла очень важные решения. Например, приняла от ОМИС на баланс Шкотовского района жилфонд военных гарнизонов Пристань и Романовка. Приняла без рассмотрения вопроса на бюджетной комиссии. Да и какие вопросы, если глава администрации В. Балук и председатель КУМИ А. Гусев сказали, что это - приказ Правительства?

А вопросы возникнуть должны были. Вопрос первый: как Правительство может приказать Думе МО Шкотовский район?

Ответ: никак.

Есть Законы РФ, есть Постановления Правительства. Они начинают действовать с момента принятия или с момента опубликования. И для того, чтобы они начали действовать, вовсе не нужно решение Думы МО Шкотовский район. А если решение Думы по какому-то вопросу нужно, то, значит, этот вопрос зависит именно от ее решения. И никаких приказов!

И если нам РЕКОМЕНДУЮТ принять что-то на баланс, то следует выяснить: что именно? Где? В каком состоянии? Сколько это будет нам стоить? Так ли оно нам надо? Кто прежние хозяева? Почему избавляются?

И самое главное: а есть ли оно на самом деле? Этого вопроса депутаты не задали. И совершенно зря. Вот что пишут мне жители гарнизона Пристань:

«Мы неоднократно обращались в вышестоящие организации о том, что творится на нашей Пристани. Осталось всего два дома, и жизни нет никакой. Мусор не вывозится больше года, транспорта нет.

Детям был выделен автобус, который был заменен старым. Ездит нерегулярно, часто ломается. На мероприятия возят, если дети собирают деньги на бензин. Сейчас экзамены, а автобус детей не возит.

Медицинского обслуживания нет никакого. Большая часть жителей - пенсионеры, которым некуда обратиться за помощью.

Ремонт зданий не проводится, только наоборот: дома разбираются и продаются (три пятиэтажных дома, два трехэтажных, здание детского сада, все здания в/ч 5301).

ОМИС не принимает никаких мер. Администрация Шкотовского района тоже не реагирует - все наши обращения была как глас вопиющего в пустыне.

Мы кричим SOS - это крик души и боль сердца».

Вы понимаете? Осталось всего два дома! Куда делись остальные? Кто их разобрал? Куда делись материалы, получившиеся в результате разборки? Кем-то присвоены? Проданы? Сколько это стоило? Где эти деньги?

И как можно это пустое место, эту дырку от давно съеденного бублика принимать на баланс района? Ведь за несуществующие дома придется платить в казну налоги! Разве у Шкотовского района много лишних денег?

Возможно, администрация района надеется, что денег будет много - и лишних. Она запросила большие денежные средства на эти несуществующие дома у краевой администрации. И куда же пойдут эти средства, если будут выделены?

Но этот вопрос зададут администрации района уже не депутаты.

Я не присутствовала 28 мая на заседании Думы. Незадолго до этого я присоединилась к голодовке коммунальщиков в Смоляниново. Люди требовали выплатить им двухлетние долги по зарплате, а я требовала проверить бюджет и имущество района. И проверяющие из Москвы прибыли - четыре человека. Может быть, с их помощью жители района узнают, что у нас есть в районе, а чего нет, и куда тратились деньги.

А на том заседании 28 мая Дума приняла еще одно неправомочное решение: сдать в аренду шахту имени Артема.

Шахта находится недалеко от Шкотово. Некоторое время назад часть имущества - на 42 миллиона - в связи с банкротством шахты было передано в Шкотовскую администрацию. На базе шахты были созданы три ЗАО (50 процентов принадлежало администрации). Одно из них уже тоже банкрот. И вот теперь - аренда.

И снова - ни рассмотрения на бюджетной комиссии, ни вопросов.

А вопросов ой как много! Потому что неизвестно, что же сдается в аренду. Какие-то наземные сооружения? Сама шахта? Подъездные пути?

Арендатор - Зорик Хачатурян. Он тоже не сказал, что конкретно берет в аренду. Документы не предоставил. Председатель КУМИ Гусев тоже пришел без документов.

Так за что же проголосовали депутаты? Какова стоимость отдаваемого в аренду имущества? Какова арендная плата? Чем будет заниматься З. Хачатурян на шахте? Какую продукцию выпускать? Есть ли у него план развития предприятия? Будет ли он платить налоги? И вообще: а платит ли он налоги сейчас? Никаких документов. Слова, слова...

И почему шахта передана в аренду именно Зорику Хачатуряну? Возможно, он исправный налогоплательщик, талантливый управляющий, успешный бизнесмен. Но вдруг есть более исправные, талантливые и успешные? Почему не провести аукцион? Пусть победит лучший!

Нет. Без всяких конкурсов сдаются в аренду и другие сооружения муниципального образования - казармы, боксы. Их разбирают, и дальнейшие следы теряются. Куда делись материалы? Куда делись деньги? Депутаты вопросов не задают.

Когда я потребовала провести проверку имущества района, председатель КУМИ Гусев и его жена организовали среди населения сбор подписей за отзыв меня из депутатов. Возможно, они действительно надеялись на то, что меня «снимут», но я эту акцию восприняла просто как психологическое давление - на меня и на моих избирателей. Но избиратели быстро разобрались, и кампания по сбору подписей заглохла.

Я считаю, что депутат должен понимать, что в первую очередь важны - люди. Избиратели не могут все сразу прийти в администрацию, в другие властные органы - они выбирают депутата. А депутат - контролер. Он должен следить за бюджетом, за имуществом, чтобы все это не пускалось по ветру, а работало на благо людей.

Депутат должен отчитываться перед избирателями. Мои избиратели обращались ко мне, вот я и отвечаю.

Я хочу донести до людей правду, и решила это сделать через газету. Это мое право.

Надежда ЛОМАКОВСКАЯ, Депутат Думы МО Шкотовский район.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100