Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (578) от 8 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Какая морковь слаще

Т. ОКТЯБРЬСКАЯ

В продаже очень много сортов моркови. Все в ярких красочных пакетах. Какой же сорт выбрать, чтобы на огороде вырастить урожайную и сладкую морковь?

Для того чтобы решить этот вопрос, я у себя на участке с супесчаной почвой посеяла 15 сортов моркови – отечественной и иностранной селекции, чтобы отобрать самые лучшие. Я не задавалась целью проверить их лежкость, так как подвала у меня нет, и морковь я храню в городской квартире, специально для этого ее готовя.

Результаты испытания меня просто удивили. Оказалось, что хорошо всем известные сорта Нантская 4, Витаминная, Лосиноостровская, НИИОХ 336, а также Леандр, гибрид F1 Калисто были гораздо вкуснее и слаще, да и по урожайности не уступали «иностранцам».

Я советую овощеводам выращивать несколько сортов, так как разные сорта, в зависимости от микроклимата вашего участка и состава почвы, дают разный урожай Специалисты считают, что отечественные сорта более лежкие

При покупке сортов учитывайте их скороспелость. Для получения очень ранней продукции (на пучок для летнего потребления) лучше высевать Тушон, Для потребления в конце лета сейте Нантскую 4, а для потребления зимой и хранения – любой отечественный или лежкий иностранный сорт. А если у вас имеются семена какого-нибудь среднеспелого сорта, посейте его в конце апреля – начале мая и кушайте все лето в свежем виде и перерабатывайте. А для хранения посейте морковь попозже – в конце мая-начале июня.

Новые отечественные сорта Леандр и гибрид F1 Каллисто дают больший урожай, чем сорта старой селекции, и они более выровненные. Лосиноостровская – позднеспелый сорт, вышел из-под контроля селекционеров, попал в руки дельцов, поэтому корнеплоды вырастают разного размера, много мелочи и примеси белой и желтой моркови. Этот сорт лучше покупать в солидных фирмах, куда поступают семена от селекционеров.

На смену Лосиноостровской пришел новый сорт Леандр с выровненными цилиндрическими корнеплодами, длиной 18-20 см, очень вкусный, дает высокий урожай и у него хорошая лежкость. Это очень перспективный новый сорт, в нем много каротина.

Гибрид Каллисто – среднеспелый с коническим цилиндрическим корнеплодом 20-22 см. Этот гибрид пришел на смену Лосиноостровской. Корнеплоды одного размера, содержит много каротина, хорошо лежит. Мне он понравился больше Лосиноостровской.

НИИОХ 336 – хотя и поздний сорт, но очень хороший из «старичков» с высоким урожаем. Плоды длиной до 18 см с маленькой оранжевой серединкой.

Среди иностранных сортов гибрид Нандрин дает высокий урожай очень красивых до 16-20 см корнеплодов, которые не растрескиваются; вкусные в свежем виде, хорошо замораживаются и перерабатываются. Гибрид Наполи предназначен для потребления летом, корнеплод яркооранжевый красивый, вкусный.

Все перечисленные сорта мне понравились, сделайте выбор и вы.

Т. ОКТЯБРЬСКАЯ, огородник-испытатель.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100