Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (578) от 8 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Система мост. Минимальная организация собственного труда

(без автора)

Рассматривая фотографии моей усадьбы, знакомые спрашивают меня, как я успеваю обрабатывать такой большой огород в одиночку. Всегда отвечаю: «Постепенно!».

Это главный принцип, который я выбрала сначала теоретически, а затем он оправдал себя на практике.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ

В самом деле, строгая сезонность огородничества заставляет нас перенапрягаться в мае и сентябре, когда рабочий день иной раз длится 18 часов, и изнывать от безделья в январе-феврале, когда все работы можно переделать за два-три часа. Немного подумав, пришла к выводу, что надо более равномерно распределить нагрузку.

Во время посевной страды:

а) использовать рассадный метод не только для томатов и капусты, но и для огурцов, кабачков, кукурузы, свеклы;

б) сеять холодостойкие культуры (корнеплоды, горох, бобы, яровой чеснок, лук) пораньше, в апреле;

в) часть огорода занимать озимыми и многолетними культурами (чеснок, батун, земляника), которые высаживают в августе, сентябре и октябре;

г) не тратить весной силы и время на то, что можно сделать осенью (перекопать гряды с заделкой перегноя) или зимой (наладить инвентарь, изготовить щиты для компостников);

д) сочетать раннеспелые сорта с поздними (например, для картофеля, тогда копку можно начинать в июле и заканчивать в октябре).

Во время уборочной:

а) применять воздухопроницаемое укрытие типа агрил, которое защищает от осенних заморозков фасоль, кабачки, огурцы и тем самым растягивает сроки сбора урожая;

б) не стремиться сразу перенести весь урожай в подвал: можно временно оставить его на краю поля под укрытием, сосредоточившись сначала на уборке, а потом на транспортировке Разделение этих операций приводит к экономии сил и времени,

в) не связываться с переработкой и реализацией того, что может хорошо храниться до декабря и тем более до весны (к тому же, цена весной будет выше, чем осенью). Как следствие, использовать лежкие сорта.


РУЧНОЙ ТРУД

Приняв такую программу, я отказалась от сплошного перепахивания овощных плантаций. Иначе попадаешь в полную зависимость от лошади и ее хозяина. А у того желание работать просыпается только на Николу вешнего, 22 мая. Поэтому однажды, лет шесть назад, нарезав плугом гряды (случилось это лишь к Троице), я с тех пор обрабатываю их только ручным инвентарем. На усадьбе площадью 50 соток под овощами занято 10, не считая картофельного поля, которое по-прежнему на попечении лошади.

Плоские гряды длиной по 10 метров и шириной 0,6 м стали постоянными. Составив схему огорода, ежегодно отмечаю, где что посажено, чтобы соблюдать севооборот. Чередование культур экономит труд, не говоря уж об оздоровлении делянок. Совсем не обязательно перекапывать все гряды. Например, после капусты я их только рыхлю и ничего не вношу, а рано весной на место капусты сею бобы или горох, которые сами выделяют азот. А вот после корнеплодов следует перекопать гряды поглубже и заделать в почву перегной. Осень в наших краях стоит обычно теплая, и до ноября, а то и в декабре еще можно копать, чтобы весной было поменьше хлопот.

Проходы между грядами (тоже шириной 0,6 м) никогда не рыхлю и не удобряю, как соседи – вразброс перед вспашкой. Оттого у них и сорняки в междурядьях жируют. У меня же сорняки между гряд постепенно выродились от скобления острой тяпкой, к тому же земля в проходах уплотнилась, что удобно для меня и неудобно для сорняков.

Сравнивая количество операций в огородах у себя и у соседей, вижу, что после сплошной перепашки они ежегодно нарезают гряды, которые все равно потом вручную мотыжат и ровняют граблями. А летом у них начинается сложная борьба с сорняками, поскольку междурядья после плуга узкие и глубокие. А значит, мой метод – легче.

(Окончание в след. номере.)


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100