Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (578) от 8 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сообщения надеждинской СтаЗР

Н. ОСТАПЧУК

О защите штамбов и скелетных веществ
Одна из причин сокращения срока жизни деревьев в садах – повреждение коры штамбов и ветвей.

Происходит это под тяжестью снега, в результате холодных иссушающих ветров, так и в результате резкого перепада температур между днем и ночью. Начало весны – это коварный период, когда обильные метели и снегопады сменяются оттепелью. Поэтому защищая деревья от мышей, подкармливая птиц, стряхивая снег с ветвей после обильных снегопадов, необходимо не забыть позаботиться о защите штамбов и скелетных ветвей деревьев от термических повреждений.

Защитившим штамбы и скелетные ветви в первую очередь яблони, да и других плодовых культур с помощью обвязки или установки кола, или щита с южной стороны. А тем, кто пользуется для этой цели побелкой, в один из благоприятных теплых дней следует найти время и подновить всю побелку сада. Состав побелки очень прост – известь 20%, глина 10%, вода 70%. Как прилипатель лучше брать жирную глину (без песка и камешков) или коровяк. Другие химические препараты, как прилипатели, мало желательны.

О грызунах

Согласно проведенным обследованиям тенденция нарастания численности и вредоносности мышевидных грызунов продолжается. Перезимовка мышевидных грызунов прошла успешно, средняя численность на 20 марта составила 0,65 жилых нор на 100 кв.м, максимально – 3,8 нор/100 кв.м (обочина лесополосы вдоль ж/д полотна за с. Прохладное до поселка Новый). Резерваторами мышевидных грызунов продолжают оставаться – целина, залежи, лесополосы, обочины дорог, пустыри, неудобья, посевы многолетних трав и посадки ягодников.

Для сокращения численности и вредоносности мышевидных грызунов необходимо в апреле провести борьбу с грызунами, используя:

– всевозможные ловушки;

– брикеты «шторм»; или гранулы препарата «клерат»

– отравленные приманки.

Многих может заинтересовать возрождаемый в Ставропольском крае безопасный способ уничтожения грызунов путем заливки их нор водой. Определить – жилые норы или уже заброшенные очень просто. Их затаптывают и засыпают сверху. Если через день– три отверстия нор будут обновлены и восстановлены, значит они жилые. Для заливки одной колонии из 17– 20 нор требуется 50-60 литров воды, это в среднем 3 литра на 1 нору. Метод применим на любых станциях круглогодично. Метод не новый, но с учетом возможностей многих – достаточно доступный и эффективный.

О слизнях

Надеждинская станция защиты растений сообщает населению обслуживаемой зоны, что после повышенной численности и интенсивной вредоносности слизней в последние годы произошел резкий спад численности и началась депрессия. В годы депрессии важно обследовать залежные и целинные земли , луга с дикой растительностью вокруг садово-огородного своего участка.

Слизни откладывают прозрачные яйца округлой или яйцевидной формы кучками по 10- 50 штук в почву или на её поверхность под гниющие растительные остатки. Ранней весной, как только стает снег, важно провести учет перезимовавших яиц вокруг своего участка, где прежде сильно досаждали слизни.

В дальнейшем наблюдения помогут правильно выбрать способ борьбы для сокращения численности и нарастания вредоносности, используя приманки-укрытия со сбором и уничтожением слизней, своевременным применением химической защиты.

О термообработке

Продолжаются благоприятные условия для термообработки сада против болезней и вредителей плодово-ягодных культур, зимующих на посадках и в поверхностном слое почвы. Способ проверенный, высокоэффективный и не слишком трудоемкий.

В лейку наливается кипящая вода, относится в сад, и ею обливают сверху кусты, отдельные ветви и почву приствольного круга. Некоторые обработку высоких деревьев проводят паяльной лампой, не допуская ожогов. Срок проведения обработки весь период покоя и начало распускания почек.

Агроном фитосанитарного пункта Надеждинской районной станции защиты растений Н. ОСТАПЧУК.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100