Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (578) от 8 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Снимаю шляпу перед цилиндром

Е. СЛУЦКАЯ

Тем, кто не ограничивается посевом моркови, свеклы и редиса, а имеет обыкновение вырастить всего и побольше, не надо рассказывать как выглядят подоконники, уставленные различными крышечками и баночками с намоченными семенами; как немудрено перепутать и потерять пакетики с названиями сортов; как утомителен процесс обеззараживания, когда от марлевых мешочков с прилипающими к ним мелкими семенами голова идет кругом и на десятом мешочке начинаешь проклинать тот день и час, когда решила, так сказать, расширить ассортимент.

Но это для меня уже все в прошлом. Теперь количество проращиваемых культур перестало играть вообще какую-то роль: главное – вовремя подготовить землю и, не мешкая, посеять. Суть метода такова. В обыкновенные пронумерованные жестяные крышки для закрутки консервов на туалетную бумагу высыпают семена (см. фото). Из крышек складывают цилиндр и, перевязав его крест-накрест бечевкой или проволокой, горизонтально опускают в емкость с водой. Вращают до исчезновения воздушных пузырьков, свидетельствующих о заполнении камер водой (раствором марганцовки, стимулятором роста и т. д.), а затем вытаскивают и, продолжая вращать и слегка потряхивая, сливают излишки жидкости. При необходимости, тратя минимум времени, можно легко промыть семена и обновить воду. Влага сохраняется в таком цилиндре очень долго, что очень удобно при посеве в солнечные дни, когда проросшие и слегка подсушенные семена, ожидая своей очереди, на воздухе быстро погибают. Если вы не поленитесь и в рабочем блокноте составите список, в котором укажете номер крышки и наименование культуры и сорта, находящегося в ней, то перепутать семена практически невозможно. Могу посоветовать номера нанести краской или лаком для ногтей, но не выцарапывать чем-то острым – ржавчина не заставит себя долго ждать, и до следующего сезона крышка просто не доживет.

Цилиндр занимает очень мало места, что удобно при транспортировке. Автор собирался усовершенствовать конструкцию цилиндра, используя для фиксации крышек стержень различной длины, просверлив в их центре отверстия и затянув сверху гайкой. Но это даже лишнее. Лично я, всего лишь убрав уплотняющую резинку, не сделав по краям каждой крышки по 3-4 небольших пропила для лучшего стока воды (как советовал автор), и даже без фильтровальной бумаги, с успехом использую предложенный цилиндр. Кроме того, при опускании цилиндра в воду я обхожусь без бечевки и регулирую плотность прилегания крышек друг к другу, не давая выпасть семенам, исключительно полагаясь на интуицию. В общем, даже ленивый справится с посевом «на ура».

Е. СЛУЦКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100