Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (573) от 3 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям инф. агенств

Приморье готовится к паводкам
Планируется до 15 марта создать специальные команды для подрыва льда и предотвращения заторов на реках.

В апреле-мае 2004 года будут очищены от ила и укреплены водопропускные устройства, мосты, дамбы, подготовлены карьеры, в которых будет взят грунт для отсыпки и укрепления дорог. В случае возникновения угрозы заражения населения муниципальным образованиям Приморского края поручено разработать комплекс мер для экстренной эвакуации населения в безопасные районы и обеспечить устойчивую связь.

Фирма, строившая аквапарк «Трансвааль», построит во Владивостоке высотку?

Предполагается, что во Владивостоке будет построен 25-этажный дом с элитными 3-4- и 5-комнатными квартирами на склоне Орлиной сопки. Специалисты опасаются, что строительство высотного дома на сопке, которая находится на сейсмоопасных отрогах Сихотэ-Алиня, может привести к непоправимым последствиям.

Снегопады на разрешение водного кризиса не повлияли

С 3 на 4 марта Приморскгидромет обещает новый снегопад для юга Приморья, объем осадков составит до 8 мм. Как сообщили «АВ» в Приморском Гидромете, на конец февраля в южных районах Приморья уже выпало более 2 месячных норм снега. По мнению синоптиков, такое количество осадков еще не достаточно для разрешения водного кризиса, так как во время таяния снег пойдет на увлажнение почв.

Мэр Владивостока перенёс Масленицу на время поста

29 февраля во Владивостоке праздновали проводы зимы.

Как сообщили корреспонденту АВ в городской администрации, такое решение главой города принято в связи с тем, что намеченное на 22 февраля празднование Масленицы было сорвано в связи со снегопадом.

Зиму во Владивостоке проводили на центральной площади блинами, не смотря на то, что уже неделю по церковным правилам шёл пост.

Качество воды во ВГУЭСе приведено в норму

Об этом на совещании по вопросу массового заболевания студентов заявил главный инженер горводоканала Юрий Владимирович Гуртяков. Также Юрий Гуртяков добавил, что закуплено необходимое количество воды для всех проживающих в общежитии и студентов, приходящих на занятия. На сегодня все емкости, имеющиеся в университете, вычищены и продизенфицированы, осталось только их промыть, а для этого городу еще нужно дополнительно 15 тысяч кубометров воды. Данный вопрос решается с краевой администрацией и с «ВКХ Юга «Приморья».

Брошенная шахта может превратить г. Партизанск в «приморскую Венецию»

В Партизанске Сергей Шерстюк принял участие в совещании, на котором решалась судьба шахты «Центральной», а также вопрос трудоустройства сокращаемых с декабря работников шахты. В случае, если какое-либо решение по шахте «Центральная» так и не будет принято, и все останется на волю случая, та часть города Партизанска, что находится ближе всего к шахте, станет вероятной зоной подтопления в период паводков, до которого осталось не так много времени.

Федеральный бюджет поможет решить водную проблему юга Приморья

«На внеплановой встрече с Президентом РФ Владимир Путин подтвердил решение о софинансировании федеральным центром проектов водоснабжения города Владивостока, которое составит 50 процентов от стоимости работ по строительству Шкотовского водозабора и Пушкинской депрессии», - подчеркнул Сергей Дарькин. По его словам, на сегодняшний день запас воды в водохранилищах составляет 22 млн. кубометров. В апреле 2004 года будет введен в эксплуатацию Шкотовский водозабор, который обеспечит ежедневное поступление воды в размере 120 тысяч кубометров. С 1 мая этого года начнутся работы по строительству Пушкинской депрессии. «Кроме того, мы выделили 60 млн. рублей на ремонт систем водоснабжения Владивостока, что позволяет экономить 17 тысяч кубометров воды в сутки», - добавил губернатор. Как отметил Сергей Дарькин, достигнута договоренность с Министерством путей сообщения о снижении с 5 марта тарифов на перевозки мазута на 6% и на 20% - на перевозки рыбопродукции.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100