Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (573) от 3 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

По сообщениям инф. агенств

Медицина бессильна против однополой любви
British Medical Journal опубликовал результаты усилий по излечению людей от нетрадиционной сексуальной ориентации, которые предпринимались в Соединенном Королевстве вплоть до начала 90-х годов прошлого столетия.

Дело в том, что гомосексуализм был исключен из Международной классификации болезней лишь в 1992 г., а до этого момента все сторонники однополой любви официально находились в ведении врачей и считались тяжело больными. При этом в клиники их определяли родственники, таким вот способом заботившиеся о здоровье своих ближних. Несмотря на это врачи по-прежнему не отказываются от мысли, что неправильную сексуальную ориентацию можно вылечить. Однако признают, что негативных последствий от подобного вмешательства может быть гораздо больше, нежели положительных.

В колонии строгого режима ветром снесло стену

В колонии строгого режима в одном из районов Тбилиси в среду, 25 февраля, обвалилась заградительная кирпичная стена длиной в 30 метров. По предварительным данным, построенная в 1932 году стена обвалилась из-за сильного ветра. В результате происшествия никто не пострадал, также не было попыток побега из колонии. В настоящее время к охране колонии с обвалившейся оградительной стеной привлечен спецназ.

Молоко как снотворное

На одной из ферм Великобритании начали выпускать особый вид молока. Производители утверждают, что оно будет действовать как снотворное, и при этом - без побочных эффектов. Производители нового вида молока, получившего название «Молоко на ночь», взяли на вооружение недавнее открытие ученых. Оказывается, коровы дают молоко с более высоким содержанием мелатонина - гормона, который регулирует циклы сна и бодрствования - если их доить до рассвета. Кроме того, для получения «снотворной» дозы мелатонина в молоке, коровы должны спать в полной темноте. В человеческом организме мелатонин выделяется шишковидной железой, которая реагирует на свет и температуру. В темноте и при понижении температуры уровень мелатонина повышается, и мы чувствуем сонливость.

Физические нагрузки не всегда полезны

С детства всем нам внушали, что физкультура и спорт являются лучшими друзьями сильного и здорового тела. Порой к занятиям физкультурой приравнивалась и физическая работа. Она, по мнению многих, развивает мышцы и тем самым делает человека здоровым и закаленным. Однако это не так. Физическая работа скорее приводит к непропорциональному развитию отдельных групп мышц, а здоровье от нее лишь ухудшается. Да и пользу занятий спортом некоторые исследователи ставят под сомнение. Кто работает, тот не занимается зарядкой. Многие из тех, кто выполняет тяжелую физическую работу, считают, что заниматься спортом им не обязательно - нагрузка на рабочем месте позволяет поддерживать себя в хорошей форме. Как выяснили в прошлом году хорватские исследователи, это не так.

Планета Земля едва не погибла

Оказывается, 13 января астрономы чуть было не подняли панику по поводу наступающего Армагеддона. Дело в том, что 13 января некоторые ученые считали, что 30-метровый объект, позже получивший имя 2004 AS1, мог с вероятностью один к четырем врезаться в Землю в течение 36 часов. Если бы это произошло, ущерб был бы огромен, а потому исследователи собирались позвонить президенту Бушу - но поступившие новые данные показали, что опасности нет. А теперь специалисты по безопасности наконец озадачились проблемой: какова должна быть процедура поднятия тревоги в подобных случаях.

Эликсир долголетия с 14 суперпродуктами

Пластический хирург из Калифорнии Стивен Пратт разработал диету, «способную остановить клеточные процессы, вызывающие некоторые болезни», и гарантировать «приятные побочные явления: придерживающиеся этой диеты станут более красивыми и энергичными».

К 14 чудесным продуктам относятся фасоль, черника, брокколи, овсянка, апельсины, желтая тыква, биологически чистый лосось, соя, шпинат, чай (черный и зеленый), помидоры, индейка, орехи и йогурт. Доктор Пратт не запрещает употребление других продуктов, но рекомендует есть перечисленные выше продукты хотя бы 4 раза в неделю, чтобы добиться лучших результатов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100