Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (573) от 3 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Иммуно-стимуляторы и урожай

Н. ОСТАПЧУК

Появилось сравнительно новое перспективное направление в защите растений от болезней – применение иммуностимуляторов, повышающих иммунный потенциал растений.

Одним из первых препаратов этого направления является иммуноцитофит. Основой для разработки этого препарата послужили результаты многолетних наблюдений учёных институтов биохимии и физиологии микроорганизмов РАН, а также других научных организаций.

Действие препарата основано на стимулировании естественного иммунитета растений к основным и наиболее вредоносным грибным и бактериальным заболеваниям – фитофторе, парше, ложной мучнистой росе, черной ножке и другим на целом ряде культур.

Препарат прошёл все государственные испытания и не первый год значится в списке средств, разрешенных для применения в защите растений. Выпускается он в виде таблеток, раствором из которых можно обрабатывать клубни картофеля и семена других культур перед посевом и посадкой, опрыскивать им растения в период вегетации. Всех проблем защиты растений, особенно при эпифитотиях или массовых вспышках болезней растений этот препарат не решит, но вред, наносимый болезнями, значительно снизит и затраты на применение многократно окупит.

Хитозан можно получать в больших количествах из отходов переработки крабов. Исследования ученых показали, что это вещество способно защищать растения от болезнетворных грибков. Он укрепляет корневую систему, повышает прочность стебля. После обработок хитозаном сокращается или отпадает потребность в применении фунгицидов, вредных для окружающей среды, и отмечается повышение урожая на 10-20%.

Список препаратов подобного действия постоянно пополняется. Многим уже полюбился препарат Эпин, хорошо зарекомендовал себя Агат 25К. Кстати, Агат 25К и другие эффективные биологические препараты по предварительным заявкам нарабатывает биолаборатория нашей краевой станции защиты растений, руководит которой крупный специалист, недавно защитивший докторскую диссертацию, – Файзуло Яркулович Яркулов.

Н. ОСТАПЧУК, агроном


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100