Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (573) от 3 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Семенной картофель

(без автора)

ОЧЕНЬ РАННИЕ СОРТА
50-60 дней от посадки до формирования хозяйственно-значимого урожая.
Из-за раннего созревания урожая в конце июня-начале июля сорта этой группы «уходят» даже от новых агрессивных видов фитофторы.

Сорта лучшие для получения в самые сжатые сроки молодого картофеля.

Для этой цели можно также использовать среднеранние сорта с ранним клубнеобразованием Адретту и Елизавету.

ВЕЕР. Сорт, приобретенный на московской юннатской станции, улучшенный и распространенный народным опытником из Уфы Л.М. Александровым. Леонид Михайлович в поисках самых скороспелых сортов в течение долгого времени искал и испытывал ранние сорта и пришел к выводу, что Веер самый скороспелый из всех известных в России. Сорт интенсивного типа, с мощным кустом, отзывчив на удобрения, подкормки, особенно некорневые. Крупноклубневый. Высокоурожайный. Клубни красивые, округло-овальной формы, светло-розовые, с белой мякотью. Вкус удовлетворительный.

ЖУКОВСКИЙ РАННИЙ. Один из самых популярных новых сортов. Выведен во ВНИИКХ. Внесен в Госреестр селекционных достижений для ДВ региона. Отличается жаро- и засухоустойчивостью, хорошей товарностью и лежкостью, устойчивостью к механическим повреждениям. Клубень короткоовальный, массой до 200 г. Кожура розовая, гладкая, мякоть белая, не темнеющая при резке. Из раннеспелых один из самых вкусных. Нематодоустойчив, слабовосприимчив к сухой и кольцевой гнилям. Устойчив к парше, ризоктониозу.

ТИМО Ханккиян. Сорт финской селекции. Быстро завоевал популярность во всех регионах России. Молодой картофель можно подкапывать уже через 40-45 дней после посадки. Великолепный товарный вид: клубни овально-округлые, красивые, чистые с незаметными поверхностными глазками. Мякоть светло-желтая, крахмалистая. Среднеустойчив к фитофторе (5-6 баллов), слабо поражается вирусами и потому долго не вырождается. В крае урожайность – 200-300 кг с сотки в зависимости от условий года. Если после выкопки куста выбрать все клубни, оставив самые мелкие, и снова посадить куст в лунку, залить в нее полведра воды, окучить, то к осени можно получить второй и более весомый урожай.

УКАМА. Многоклубневый сорт голландской селекции. Клубни правильной удлиненно-овальной формы с желтой кожурой и светло-желтой мякотью. Глазки поверхностные. Имеет отличные потребительские качества. Устойчив к нематоде, раку, вирусам, механическим повреждениям. Урожайность – до 2,5 кг с куста.

Ценность сорта: хорошо очищает почву от возбудителя золотистой картофельной нематоды, высокая урожайность, дружная отдача ранней продукции, хороший вкус.

ВЕСНА БЕЛАЯ. Селекции Института общей генетики (ИОГен) ми. Н.И. Вавилова и Северо-западного НПО «Белогорка». Включен в Госреестр для ДВ региона. Клубни овальные, телесного цвета, с белой мякотью, крахмалистые, с хорошим вкусом. На испытаниях по урожаю превзошел Приекульский ранний и Невский в 1,5-2 раза. Лежкий. Урожайность – до 500 кг с сотки. Сорт ценится за высокую отдачу ранней продукции, хорошие вкусовые качества и лежкость клубней.

СНЕГИРЬ (суперэлита). Селекции Института общей генетики и Северо-западного НИИСХ. Клубни округло-овальные, розовые, глазки очень мелкие, мякоть белая. Содержание крахмала до 16%. Отличные вкусовые качества. Устойчив к раку, фитофторе, фомозу, мокрым гнилям, слабо поражается вирусными болезнями. Лежкий.

Ценится за дружную отдачу ранней продукции, высокую урожайность, отличный вкус.

СКАРЛЕТТ. Сорт голландской селекции с ранним клубнеобразованием. Клубни красные, мякоть желтая, глазки мелкие, поверхностные. Устойчив к золотистой картофельной нематоде, среднеустойчив к фитофторе, парше и вирусным заболеваниям. Сорт высоко продуктивный (до 2,5 кг с куста) с отличными потребительскими качествами, транспортабельный, устойчив к механическим повреждениям. Нормально переносит засуху. Вкус хороший.

Ценится за нематодоустойчивость, дружную отдачу ранней продукции, высокую урожайность, хороший вкус и лежкость.

ДВУУРОЖАЙНЫЙ БЕЛЫЙ. Сорт выведен народным опытником кандидатом с/х наук Н.А. Некрасовым для производства 2-х урожаев в год (второй урожай из мелких клубней первого урожая после их обработки стимуляторами рос-та – гибберелином (4 мг) и янтарной кислотой (20 мг) на 1 л). Сорт урожайный, вкусный. Клубни овальные, с мелкими глазками, крахмалистый. Мякоть светло-желтая. Среднеустойчив к главным картофельным болезням. Ценится за дружную отдачу ранней продукции и двуурожайность.

ДВУУРОЖАЙНЫЙ КРАСНЫЙ. Сорт выведен народным опытником кандидатом с/х наук Н.А. Некрасовым для производства 2-х урожаев. Сорт урожайный. Клубни красивые, овальной и удлиненно-овальной формы с красной кожурой, мелкими глазками. Мякоть желтая, крахмалистость умеренная. Сорт среднеустойчив к главным картофельным болезням. Лежкий. Ценится за дружную отдачу ранней продукции и двуурожайность.

РАННИЕ СОРТА
60-70 дней от посадки до формирования хозяйственно-значимого урожая.

Используются не только для летне-осеннего, но и для зимнего потребления. При соответствующей предпосадочной подготовке, сокращающей вегетационный период, сорта этой группы «уходят» от фитофторы.

ЗАРЯ. Сорт выведен во ВНИИКХ. Клубни округлые, белые, кожура сетчатая, мякоть белая. Вкусовые качества хорошие. Сорт крахмалистый. В летний период повышенное содержание витамина С. Устойчив к раку, механическим повреждениям, среднеустойчив к фитофторе, вирусным болезням и бактериозам. Требователен к влаге и теплу в период клубнеобразования. Замечательная особенность – быстрые и дружные всходы. Поэтому специалисты рекомендуют всходы присыпать землей. Этот прием не только оберегает от ночных заморозков, но и способствует образованию дополнительных столонов и корней, что обеспечивает заметный прирост урожая.

БРЯНСКИЙ РАННИЙ. Высокоурожайный универсального назначения сорт ВНИИКХ, популярный у хозяек: клубни овальные, выровненные, глазки поверхностные, отходы при чистке минимальные, мякоть белая, крахмалистая, вкусная. Особенностью сорта является холодостойкость: посадку можно проводить при прогреве почвы до 5-6 градусов. Растет на любых типах почв, но предпочитает легкие. Очень отзывчив на удобрения и подкормки. Клубни хорошо хранятся. Сорт устойчив к раку, вирусам вырождения, ризоктониозу, мокрой гнили. Не любит задержек с уборкой, ботву следует удалять после первых признаков увядания.

АГАТА. Высокоурожайный крупноклубневый сорт голландской селекции, прошедший успешные испытания в Приморье. Клубни красивые, овальной формы. Мякоть желтая, крахмалистая. Вкус хороший. Сорт отзывчив на подкормки и полив. Среднеустойчив к основным картофельным болезням. Лежкий.

ПУШКИНЕЦ. Сорт выведен С-Петербургским СХИ. Внесен в Госреестр для ДВ региона. Высокоурожайный – при испытаниях обеспечивал до 540 кг клубней с сотки. Крупноклубневый. Вкусный. Мякоть белая, не темнеющая при варке. Крахмалистый (15,9-18,4%). Лежкий. Высокоустойчив к раку и картофельной нематоде. Среднеустойчив к фитофторе, ризоктониозу, парше, макроспориозу и вирусным болезням.

ПРИ-12. Выведен в Приморском НИИСХ. Клубни округло-овальные, кожура и мякоть белые. Урожайность на госиспытании до 500 кг с сотки, лежкость отличная, вкус удовлетворительный. Устойчив к раку, среднеустойчив к ризоктониозу, парше. Ценится за высокую урожайность и отличную лежкость.

БОРОДЯНСКИЙ РОЗОВЫЙ. Селекции Украинского НИИКХ. Включен в Госреестр для ДВ региона. Урожайность 200-330 кг с сотки. У И.П. Замяткина в Шушенском Красноярского края в 2002 году 1960 кг с сотки.

Клубни розовые, округлые. Мякоть как у Адретты желтая. Крахмал – до 18%. Среднеустойчив к фитофторе.

Сорт ценится за высокие, стабильные урожаи, выровненные клубни хорошего вкуса (по мнению И.П. Замяткина не хуже вкуса Адретты), высокие товарность и лежкость. Устойчив к механическим повреждениям.

ЖАВОРОНОК (суперэлита). Сорт выведен Институтом общей генетики совместно с Северо-западным НИИСХ. Клубни белые, овальные. Мякоть белая. отличается хорошим вкусом, мучнистостью, мякоть в сыром и вареном виде не темнеет. урожайность на госиспытании до 450 кг с сотки (у некоторых дачников в благоприятные годы до 700 кг). Отлично хранится. Сорт устойчив к раку, среднеустойчив к фитофторозу и др. болезням.

СРЕДНЕРАННИЕ СОРТА
70-80 дней от посадки до формирования хозяйственно-значимого урожая.

Среднеранние сорта – самые распространенные в крае, т.к. хорошо согласуются с особенностями муссонного климата: клубни созревают до наступления периода активных тайфунов и связанного сними значительного переувлажнения почвы, что нередко приводит к потере урожая.

АДРЕТТА. Самый популярный в крае высокоурожайный районированный сорт немецкой (ГДР) селекции. Оздоровлен германской агрофирмой «Норика». Ценится за вкус и высокую крахмалистость. Отличается ранним и дружным клубнеобразованием, поэтому выращивается и для получения молодого картофеля. Клубни округло-овальные, желтые, цвет мякоти светло-желтый. Среднеустойчив к фитофторе и кольцевой гнили. Засухоустойчив, но при передержке в переувлажненной почве загнивает.

ЕЛИЗАВЕТА. Выведен в Северо-западном НИИСХ. Пластичный – в короткий срок расширил распространение в самых разных почвенно-климатических условиях. Внесен в Госреестр для ДВ региона. Урожайность на огородах края в отдельные годы – до 900 кг с сотки. Клубни округло-овальные, кожура белая, мякоть белая, глазки мелкие. Крахмалистый. Вкус и лежкость хорошие. Среднеустойчив к вирусам, фитофторе, парше, сухой фузариозной гнили. Ценность сорта: высокая урожайность, раннее клубнеобразование, высокие товарность и лежкость, хорошие вкусовые качества.

БЕЛОСНЕЖКА. Выведен во ВНИИКХ. Для края по итогам четырехлетних испытаний один из самых перспективных сортов по всем параметрам: урожайности, вкусу, способности противостоять экстремальным условиям, фитофторозу. Сорт интенсивного типа, многоклубневый, отзывчив на удобрения и подкормки. На среднеудобренных почвах и без подкормки обеспечил в среднем около 2-х кг средних клубней с куста, лучший куст – 4,2 кг (50 клубней!). Сорт высококрахмалистый. Лежкость – 96%. Ценность: многоклубневость, высокоурожайность, повышенная крахмалистость, отличный вкус, устойчивость к фитофторозу (7-8 баллов), вирусам вырождения, хорошая лежкость.

ЛУКЪЯНОВСКИЙ. Выведен во ВНИИКХ. Особенность сорта – высокая засухо- и жароустойчивость. Клубни желтые, овальные, мякоть кремовая. Сорт крахмалистый, вкусный, урожайный, отзывчивый на органику. Слабее реагирует на минеральные туки. Качество клубней и вкус улучшаются при внесении в рядки и лунки золы. Очень крупные клубни при посадке не бойтесь резать – это не снижает урожая. Лучше сажать в гребни, часто рыхлить и окучивать. Устойчив к раку, нематоде, средне устойчив к фитофторозу (5-6 баллов). Боится переохлаждения при хранении.

ИЛЬИНСКИЙ. Высокоурожайный сорт селекции ВНИИКХ. Вкус хороший. Содержание крахмала – 16-18%. Клубни овальные, розовые, мякоть белая. Высокоустойчив к парше и вирусным болезням, среднеустойчив к фитофторозу (5-6 баллов). Отличается высокой жаро- и засухоустойчивостью.

ЛИНА (элита). Лидер по устойчивости к фитофторозу – 8-9 баллов по 9-бальной шкале. Выведен в Сибирском НИИ растениеводства и селекции. Внесен в Госреестр для ДВ региона. Среднеранний. Крупноклубневый. Клубни овальные с желтой кожурой, белой мякотью. Содержание крахмала до 18% Товарность высокая. Вкус хороший. Ценность сорта: высокая урожайность, фитофтороустойчивость, хороший вкус.

СКАЗКА (суперэлита). Выведен ИОГен им. Н.И. Вавилова и Северо-западным НИИСХ. Отличительная особенность сорта – многоклубневость. В крае в 2002 году давал до 26 средних клубней с куста общим весом 3,1 кг. Клубни овальные, белые с розовыми пятнами вокруг глазков. Мякоть белая. Вкус отличный. Сорт устойчив к фитофторозу, фомозу, парше, вирусным болезням.

ЧАРОДЕЙ (суперэлита). Выведен ИОГен им. Н.И. Вавилова и Северо-западным НИИСХ. На предварительных госсортиспытаниях давал по 2,5-3,5 кг клубней с кв. метра. На огородах частников много выше – до 11 кг/кв. м. Товарность – до 97%. Лежкость 96%. Вкус отличный. Сорт устойчив к раку, фитофторе, жаро– и засухоустойчив. Ценность сорта: всепогодность и высокая устойчивость к фитофторозу, отличный вкус.

ЭФФЕКТ. Сорт ВНИИКХ. Максимальная урожайность на госиспытании – 400 кг клубней с сотки. Высокое содержание крахмала – до 23%. Вкус хороший. Клубни белые, крупные, с белой мякотью и мелкими глазками. Среднеустойчив к фитофторе, вирусам, ризоктониозу, черной ножке. Ценность сорта: высокие урожайность, товарность, отличная лежкость, хороший вкус, жаро- и засухоустойчивость.

ПЕРЕСВЕТ. Сорт ВНИИКХ. Урожайный, жаро- и засухоустойчивый, лежкий, крахмалистый, хороший вкус. Клубни округло-овальные, белые, мякоть белая. Среднеустойчив к основным картофельным болезням. Приспособлен к разным типам почв. Стабильная урожайность.

ШАМАН (суперэлита). Выведен ИОГен им. Н.И. Вавилова и Северо-западным НИИСХ. Многоклубневый (до 30 клубней под кустом). Клубни овальные с ярко-фиолетовой кожурой и белой нетемнеющей мякотью. Вкус хороший. Урожайность – до 500 кг с сотки. Устойчивость к болезням средняя. Лежкость отличная.

СРЕДНЕСПЕЛЫЕ И СРЕДНЕПОЗДНИЕ СОРТА
80-110 дней от посадки до формирования хозяйственно-значимого урожая.

Лучшие по урожайности, вкусовым качествам, наличию крахмала, лежкости и устойчивости к картофельным болезням. Выращивают для осенне-зимнего потребления.

МАРИЭЛЛА. Сорт выведен из коллекции в питомниках сортиспытания ДальНИИСХ в Хабаровске. Огородники окрестили ее «родной сестрой Адретты». Но сорт более урожаен и с большим периодом вегетации. Пригоден для выращивания на различных типах почв. Клубни округлые, желтые. Мякоть желтая. Хороший вкус. Устойчив к раку, мозаичным вирусам, фитофторозу. Отзывчив на удобрения. Лежкий.

ЛЕСНОЙ. Сорт полностью созревает, как утверждают староверы, у которых он приобретен, за 90 дней. Они же дали ему имя – Лесной. Завезен из старообрядческих скитов Сибири. Сорт урожайный, многоклубневый – до 20-25 удлиненно-овальных клубней с куста. Кожура розовая. Мякоть желтая, крахмалистая, вкусная. Случаев заболеваний фитофторой в центральных районах не отмечено.

СИНЕГЛАЗКА. Сорт промежуточный между среднеранними и среднеспелыми сортами. Отличается редчайшей способностью против вырождения. В хозяйства России внедрялся сразу после войны как гибрид 15555. Синеглазка – народное название. В родословной гибрида – сорт Народный, в течение многих десятилетий перед революцией и после нее занимавший на российских огородах самое почетное место. Сам сорт Народный был выведен замечательным русским селекционером Е.А. Грачевым путем клонового отбора из сорта Император, в свою очередь выведенного скрещиванием двух знаменитых американских сортов – Ранняя Роза и Виктория. Синеглазка отличается отменной урожайностью, отличным вкусом. Мякоть белая, разваристая. Колхозами был забракован потому, что плохо сохранялся в буртах. Но в подсобных хозяйствах демонстрирует хорошую лежкость. Во ВНИИКХ сорт оздоровили и возвратили для возделывания на дачно-огородных участках, подсобных хозяйствах и малых фермах.

ЛУГОВСКОЙ. Высокоурожайный сорт украинской селекции. В последние 10 лет получил распространение на огородах России в самых разных почвенно-климатических зонах. В Госреестр внесен для возделывания и в ДВ регионе. Клубни овальные, светло-розовые. Мякоть белая, разваристая. Один из самых вкусных сортов. Особенность: пригодность для выращивания на любых почвах – от песчаных до глинистых. Отличается высокой устойчивостью к фитофторозу и парше. Так как период покоя у Луговского продолжительный, то сорт должен привлекать горожан, сохраняющих урожай в условиях квартиры, где в прохладном месте клубни без потерь тургора и прорастания сохраняются до января-февраля и даже до марта.

ПРИБРЕЖНЫЙ. Сорт выведен на Сахалине и приобрел всероссийскую известность благодаря высокой устойчивости к фитофторозу. Рекомендован к возделыванию в ДВ регионе. Куст крепкий, облиственный. Клубни белые, овальные. Мякоть белая, разваристая. Вкус хороший. Урожайность высокая. В условиях края дает до 500 кг товарных клубней с сотки.

БРОННИЦКИЙ. Высокоурожайный (до 580 кг с сотки на госиспытании), многоклубневый сорт селекции ВНИИКХ. Клубни вкусные, рассыпчатые, с кремовой мякотью. Сорт высокоустойчив к черной ножке, среднеустойчив к фитофторозу, вирусным болезням. Наиболее подходящие почвы – легкие и средние суглинки. Требователен к повышенному фону минерального питания. Устойчив к механическим повреждениям. Лежкий. Хорошо хранится в условиях квартиры.

СИНЕВА. Сорт Приморского НИИСХ и Дальневосточной опытной станции ВНИИР. Клубни желтые, овально-округлые. Мякоть белая, глазки мелкие. Урожайность в госиспытании более 300 кг с сотки. Крахмала до 16%, вкус хороший. Среднеустойчив к фитофторозу.

СКАРБ (элита). Скарб – особая гордость белорусских селекционеров. С этого года рекомендован для массовых посадок в республике с целью борьбы с золотой картофельной нематодой. Самый урожайный из новых сортов – в госиспытаниях стабильно более 500 кг с сотки. Хороший вкус. Отличный товарный вид. Но самая замечательная особенность самый долгий в мире период покоя, что позволяет сохранять урожай до весны без прорастания даже в чулане городской квартиры. Мякоть желтая. Крахмала до 18%. Ценится за великолепную лежкость, высокую устойчивость к золотистой картофельной цистообразующей нематоде (ЗКНЦ), урожайность и хороший вкус.

НАЯДА (суперэлита). Выведен ИОГен им. Н.И. Вавилова и Северо-западным НИИСХ. Клубни овальные с белой кожурой и мякотью. Очень вкусный. Наличие мощной корневой системы обеспечивает засухоустойчивость. Высокоустойчив к картофельной нематоде, среднеустойчив к фитофторе, парше, вирусным болезням. Урожайный – 350-400 кг клубней с сотки на госиспытании, на огородах опытных картофелеводов в 1,5-2 раза больше. Ценится как отличный очиститель огородов от нематод, засухоустойчивость, стабильную урожайность и отличный вкус.

СВЕТЛЫЙ (элита). Лучший сорт коллекции последних лет. В небывало засушливый прошлый год урожай его был не ниже, чем в благоприятный 2002 г. Сорт исключительно пластичный, неприхотливый. Мощная корневая система позволяет брать влагу и питание из нижних слоев почвы. Клубни овальные, светлые, красивые, в гнезде расположены компактно. Вкус хороший. Сорт устойчив к раку, среднеустойчив к фитофторозу и вирусам. Отличная лежкость. Ценится за стабильность высоких урожаев, хороший вкус.

РЕКОРД. Высокопродуктивный сорт голландской селекции. Кожура и мякоть светлые. Высокое содержание сухих веществ. Вкус хороший. Сорт устойчив к раку и нематоде. Урожайность на приморских огородах стабильная – до 500 кг с сотки. Устойчив к механическим повреждениям. Лежкость отличная.

ИСТРИНСКИЙ. Сорт экспериментального хозяйства ВНИИР. Среднепоздний, универсального назначения. Клубни округлые, кожура и мякоть белые. Крахмала до 18%. Вкус хороший. Среднеустойчив к фитофторозу клубней, вирусным болезням, парше и ризоктониозу.

Ценится за стабильную урожайность, высокую устойчивость к парше и ризоктониозу, вирусам вырождения, хороший вкус.

НИКУЛИНСКИЙ. Среднепоздний сорт, выведен во ВНИИКХ. Отличается высокой устойчивостью к фитофторозу и вирусным болезням. Жаро- и засухоустойчивый. Относительно устойчив к колорадскому жуку. Успешно выращивается на всех типах почв. Высокоурожайный. Клубни желтые, округлые, крупные. Мякоть белая, высококрахмалистая, отличных вкусовых качеств. Лежкость высокая. Сорт очень пластичный, – в крае дает стабильно хорошие урожаи в разные по погодным условиям годы.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100