Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (566) от 15 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

10 претендентов на корону

(без автора)

5 января состоялось первое в 2004 году заседание Центральной избирательной комиссии России. Практически все заседание было посвящено мартовским президентским выборам.

Для потенциальных кандидатов это был первый шаг на пути к заветной цели. Предварительно они должны были предоставить ЦИКу либо решение партийных съездов об их выдвижении, либо документы, подтверждающие создание группы избирателей в количестве не менее 500 граждан РФ в поддержку их самовыдвижения. Естественно, что все кандидаты были обязаны указать сведения о размере и источниках своих доходов и доходов своего супруга, а также об имуществе.


Харитонову для окончательной регистрации кандидатом в президенты теперь достаточно предъявить документы об открытии специального избирательного счета. Это связано с тем, что КПРФ на недавних думских выборах преодолела пятипроцентный барьер. Остальным до 28 января необходимо собрать 2 миллиона подписей граждан России в свою поддержку. Любопытно, что воспользоваться этой льготой не собирать подписи вполне мог и один из представителей «Родины» (либо Глазьев, либо Геращенко). Однако Глазьев предпочел выдвинуться самостоятельно, а бывший глава Центробанка получил поддержку лишь одной из партий, входящих в блок.

Герману Стерлигову в регистрации было отказано, и он обратился в Верховный суд с жалобой на действия Центральной избирательной комиссии.

Список доверенных лиц также необходимо регистрировать в Центризбиркоме. В понедельник эту процедуру прошли Хакамада и Брынцалов. Интересно, что, если в списке Брынцалова значатся 298 фамилий, то у Хакамады - всего 6.

Для сравнения - в число доверенных лиц Путина входит 252 человека. Среди них руководители крупных предприятий, университетов, музеев, театров, больниц, а также представители региональных политических элит.

Таким образом, число кандидатов достигло десяти человек. Больше уже не будет. Как заявил Вешняков, уже на этой неделе ожидается завершение процедуры регистрации Харитонова и Малышкина, представляющих партии, прошедшие в Думу. Остальным - Путину, Хакамаде, Аксентьеву, Брынцалову, Рыбкину, Глазьеву, Геращенко и Миронову - предстоит сбор подписей.

Напомним, что достоверных подписей должно быть не менее 2 миллионов. Причем от одного субъекта федерации их не может быть более 50 тысяч. Тогда как на выборах 2000-го года достаточно было лишь одного миллиона подписей, а в 1991-м - всего 200 тысяч. Идти же по пути фальсификации подписей Александр Альбертович не советует никому - по новому законодательству за это предусмотрена уголовная ответственность.

По сообщению ЦИК.

Рис. Куксо.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100