Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (566) от 15 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Черепков подарил Пацвальду надежду

Надежда АЛИСИМЧИК

9 января состоялась пресс-конференция депутата Госдумы Виктора Ивановича Черепкова. Парламентарий сообщил о новом раскладе сил в Госдуме и поделился своими соображениями по разным вопросам, в том числе и по выводу Владивостока из водного кризиса, а также ответил на вопросы журналистов.

В ГОСДУМЕ ОДНА МЕДВЕЖАТИНА СТАРОГО ПОСОЛА

Вообще-то, по моему глубокому убеждению, в нынешней Госдуме самомыслящему депутату делать нечего, и потому никаких вопросов я лично на эту тему Черепкову задавать не собиралась. Но иные из наших читателей все еще чего-то ждут от российского парламента и хотят знать, какие законы и программы там собираются принимать.

По видению Виктора Ивановича, в теперешней Госдуме настоящая дедовщина, поскольку большинство - депутаты «Единой России», и под их же дудку пляшут жириновцы и половина «Родины».

- Этой старой медвежатины мы наелись в прошлой Госдуме. Контрольный пакет управления Думой у правительства, и пытаться проводить какой-либо социальный проект бесполезно, это те же самые депутаты, которые не пропустили ни одного в старой Думе. Правительство копит деньги, экономя на «социалке», отсюда профицит бюджета. Повлиять на изменение баланса никто не может: аграриев нет в Думе, коммунисты слабы, а независимых депутатов мало. Дума - структура правительственная, дай Бог, чтобы мои прогнозы не оправдались, - сказал Виктор Иванович журналистам.

Все услышанное от Черепкова только подкрепило мое убеждение, что на текущий момент Госдума занята исключительно одним - увековечить себя в парламенте, выбрав Путина. А до выборов депутаты будут озвучивать в эфире те популистские законы, которые работают на рейтинг президента, но никогда не выполняются Касьяновым и Починком.

Что касается правительственных программ, то, уважаемые читатели, сколько их было и где их следы? Вспомните Продовольственную программу или «Каждой семье - отдельную квартиру» и прочее.

Как рисуют программы? - Собирается группа ушлых грамотных ребят и просит у правительства денег, и немалых, на составление программы для выхода из кризиса. Программу считают готовой и отдают правительству, когда денег на нее больше выманить не удается.

Премьер и министры ею периодически хвастаются народу и продолжают транжирить бюджет по своим понятиям. В итоге Продовольственная программа в свое время превратилась в катастрофическую продовольственную проблему, из которой нас вытащили китайцы и прочая заграница.

Что касается подобных программ на местном уровне, то они того хуже - чисто пиаровский блеф, составленный накануне выборов мэра или губернатора. Но на местном уровне все-таки переломить ситуацию можно, во всяком случае у нас, в Приморье, где есть здоровая народная оппозиция - черепковская партия народовластия, имеющая своих представителей в городской, краевой и Государственной думах.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ГОРДУМЫ - В ДОСКУ СВОЙ МЭР

Благодаря судам и деньгам, расклад сил в гордуме сейчас взрывоопасный. С «субботниками», т.е. пытающимися протолкнуть в спикеры депутата от власти Субботина, никак не соглашаются депутаты от народа, т.е. черепковцы. Согласиться - не уважать себя и народ, их избравший, поскольку в другой группе часть депутатов избиралась от «бомжей и братвы».

Черепков в курсе последних событий в гордуме: «Скандал связан с лишними бюллетенями... Один пытался лишние бюллетени подложить, другой - галочки на них поставить». В результате потасовки на этой почве между «субботниками» и народными депутатами Пацвальд-2 оказался с белой от извести спиной, а Субботин подал иск в суд о признании своей легитимности как спикера.

Есть вероятность того, что думой, послушной власти, могут быть внесены изменения в Устав города, в результате чего народные выборы мэра заменятся выборами мэра самой гордумой.

Представляете, какого выберут нам мэра депутаты, сами выбранные изощренными способами! Мы уже имели подобного мэра, хороня криминальных авторитетов из театров и кинотеатров. Эти похороны тогда дали всем понять, кто во Владивостоке настоящий хозяин. Не хватало только, чтобы теперь друзья покойных авторитетов захватили всю власть не только по краю, но и во Владивостоке.

ПАЦВАЛЬД-1 МОЖЕТ СТАТЬ ДЕПУТАТОМ ГОСДУМЫ АВТОМАТОМ?

На вопрос, пойдет ли Черепков на выборы мэра, Виктор Иванович ответил утвердительным «да», подарив тем самым надежду Пацвальду-1 стать-таки депутатом Госдумы по Владивостоку от Новолипецкого завода. Самое время Пацвальду-1 поддержать Черепкова на выборах мэра в обмен на то, чтобы Черепков в Госдуме провел закон о том, что коль депутат выбывает из парламента, то вместо новых выборов на его место приходит автоматом тот, кто шел вторым на старых выборах.

Как сообщил Виктор Иванович, ходоки от команды Пацвальда пытались оспаривать результаты выборов наверху - во ВЦИКе и Администрации Президента, но им отказали. Тогда они вернулись к отработанной схеме - к приморским судам и избиркомам, которые удачно сработали на выборах в гордуму Пацвальда-2. Собственно это-то обстоятельство и мешает мне лично сочувствовать проигрышу Пацвальда-1.

- Они идут путем исправления своих протоколов, исправляя в них ноль на девятку или восьмерку... На что я подаю в суд по факту подделки документов, - сказал Черепков. Кроме того, он намерен разобраться в суде и с организаторами выборной «карусели» и с преступной халатностью милиции. - «Здесь дело даже не cтолько в самом Пацвальде, сколько в том, что мощная пиар-группа юристов не справилась со своей задачей».

КТО НАМ МЕШАЛ, ТОТ НАМ ПОМОЖЕТ

- Первая из причин, по которым я пойду на выборы мэра, в том, что я был подстрелен в самом полете, когда мы на 28 % увеличили бюджет. Когда оживились стройки, мы начали строить главное - дешевое жилье. И мы нашли для этого механизм - под залог в банках недвижимости...

Мы должны были в 1999 году закончить строительство моста через Золотой Рог. Нам предлагали 1 млрд. долларов для освоения Русского острова, который мог стать самым цивилизованным местом отдыха - с полями для гольфа и кортами. Мы освобождали Русский остров для туризма, что могло давать колоссальную прибыль - до 25 %. За инвестирование этого проекта шла драка между японцами, корейцами и китайцами. Победили китайцы, но...

...Мне удалось осуществить 7% задуманного. Но главное, мы потеряли не просто город, мы потеряли возможность, потому что все роздано друзьям и родственникам. Отнять через суд без перестрелки все эти рынки и прочее - невозможно. И потому угроза прямого прихода к власти во Владивостоке криминала - вторая причина, почему я пойду в мэры. Видеть во власти ребят, которые осуществляли передел именами «баул» и «карповых», что их остановит, совесть? - напряженка!

Самым опасным из возможных претендентов на пост мэра Черепков считает Николаева. Недавно к Виктору Ивановичу пришли молодые люди, которые пожаловались ему и написали заявления, что от имени Николаева ремонтировали подъезды, но за работу с ними не рассчитались. Как сказал Виктор Иванович: «Но через пару дней эти же молодые люди вернулись и заявления забрали, сказав: «Пока только денег нет, а так и головы не будет».

Но, как говорится, бывшие враги - лучшие друзья. И в качестве поддержки Черепкову на мэрских выборах следует ожидать Толстошеина и, не исключено, что и самого Евгения Наздратенко. В отношении Наздратенко, с моей точки зрения, возможно, это связано с теми сообщениями, коими пестрит Интернет, о том, что главари приморской рыбной мафии организуют периодические налеты на рыбный бизнес сыновей экс-губернатора и даже на особняк Наздратенко на Санаторной с целью отобрать рыбодобывающие суда у семьи.

Ну а Толстошеину с кем еще дружить? Все читали, кто и как изгонял его с телеканала «Новая Волна».

МЫ ПЛАТИМ ЗА ВОДУ В ТРИ РАЗА ДОРОЖЕ, НО ЕЕ ВСЕ РАВНО НЕТ

На вопросы журналистов о водном кризисе Виктор Иванович сообщил, что жители Владивостока потребляют воды в два раза больше, чем парижане и лондонцы вместе взятые, но отнюдь не из-за того, что такие чистюли.

- Когда мы прокладывали подземные переходы, то убедились, что текут трубы, а не подземные воды. Нигде в мире вода не измеряется в человеках, везде есть водосчетчики, они есть и в подвале каждого дома, и с них должны ЖЭКИ брать отсчеты. Но по ним получается, что мы потребляем даже при условии течи в унитазах, 30 % того, что с нас берут. Но никто не может повлиять на ситуацию.

Кроме того, никто в мире не использует для отопления питьевую воду, а это 100 тыс. кубов в сутки. Обратки нет, вода сливается в бухту Золотой Рог, которая благодаря этому в последние годы не замерзает. ..

...Что касается воды из Пушкинской депрессии, там содержание железа в 7 раз превышает санитарную норму. Нужна станция обезжелезивания. Чтобы Пушкинскую депрессию запустить, нужно сложить все три бюджета.

Есть и другие варианты, например, разработана высокоэффективная система опреснения на принципе вакуумного испарения при 12oС.

Что касается Богатинского водохранилища, Виктор Иванович сообщил, что это происходит из-за системы очистки, много воды утекает в системе фильтров. Они забиваются, и их промывают питьевой водой, которую потом не пускают на обратку, а спускают. В результате подтапливаются дачи, а вся система «ВКХ юга Приморья» теряет за год целое Седанкинское (Пионерское) водохранилище питьевой воды.

Кстати, а где Пацвальд-1 со своей программой и обращением к Президенту по выводу Владивостока из водного кризиса? Пора им обоим с Путиным начать интенсивно запускать Пушкинскую депрессию: у Президента выборы не за горами, и у Пацвальда появился свет в конце тоннеля. Правда, вот Имадаев еще ..., но он же воду не обещал, какой он им конкурент!

Надежда АЛИСИМЧИК.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100