Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (566) от 15 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

С больной головы на здоровую - 2

Сергей Шаронов

Год назад под заголовком «С больной головы на здоровую» вы напечатали мое письмо, написанное в ответ на публикацию письма В. Балашева из Дальнегорска, ностальгировавшего по советским временам апологезировавшего советский режим посредством традиционных методов коммунистической пропаганды, а именно передергивания и подтасовки фактов.

В том моем письме все утверждения Балашева были аргументированно опровергнуты.

Однако непоколебимый Балашев все никак не угомонится. В № 48 (559) напечатано его письмо «Чье право вы защищаете?». Не могу не ответить на его измышления, потому что многие продолжают верить в эту ахинею. К сожалению, у многих представителей среднего и старшего поколения мозги основательно, а у кого и безнадежно, загажены тошнотворными испражнениями советской пропаганды, и переубедить их очень трудно, а иногда безнадежно. Но я попытаюсь это сделать, поскольку очередной опус Балашева не выдерживает никакой критики, явно противоречит здравому смыслу ставит все с ног на голову.

Во-первых: с чего это вдруг он сравнивает производительность труда в энергетике в 1990 году не с настоящим временем, а с 1998 годом, хотя с тех пор прошло уже пять лет?

Во-вторых: почему в падении производительности труда в энергетике в 1998 году по сравнению с 1990 годом он обвиняет Чубайса, который как раз в 1998 году только стал председателем правления РАО ЕЭС и, следовательно, не несет никакой ответственности за своих предшественников, доведших энергетику до края пропасти, а ему-то как раз и пришлось расчищать «авгиевы конюшни»?

В-третьих, почему Балашев сокрушается по поводу «безудержного роста тарифов», в то время как с этого года в Приморском крае началось, хоть и медленное, но снижение энерготарифов, а в пяти регионах России они были снижены на 20%?

В четвертых, почему в качестве главного критерия положения в энергетике Балашев выбрал производительность труда, тогда как простые обыватели судят о положении дел в энергетике не по этому промежуточному показателю, а по конечному результату, а именно по наличию или отсутствию света в своих квартирах. Приморцам, которые в середине 90-х годов, в период правления в крае зондеркоманды Наздратенко, вдоволь насиделись без света по 16 часов в сутки, это должно быть понятно как никому другому.

Я не знаю, какая сейчас производительность труда в энергетике, да это и не должно меня волновать. Зато я знаю, что уже три года Приморье обходится без отключений электроэнергии, уже три года теплоснабжение от теплоисточников РАО ЕЭС осуществляется стабильно, бесперебойно и на должном температурном уровне. И в этом несомненная заслуга А.Б. Чубайса, сумевшего всего за пять лет вытащить энергетику из тяжелейшего кризиса, полностью ликвидировать неплатежи и бартер и приступить к постепенному снижению энерготарифов. Стоит отметить, что единственным крупным промышленным объектом в России, введенным в строй за 15 лет реформ, стала Бурейская ГЭС. И в этом тоже заслуга Чубайса.

Особенно ярко успехи российской энергетики выглядят на фоне недавних грандиозных энергетических катаклизмов в Северной Америке, Лондоне и Италии. А Чубайс уверенно заявляет, что у нас такое невозможно. В то время как коммунисты и псевдопатриоты продолжают свои совершенно бессмысленные стенания по поводу распада СССР, Чубайс без лишнего шума и пыли строит «либеральную империю», потихоньку приобретая за долги энергосистемы стран постсоветского пространства. В своем интервью газете «Комсомольская правда» Анатолий Борисович совершенно справедливо отметил: «Настоящие патриоты - это мы, а не та политическая шпана, которая путается у нас под ногами». Перефразируя слова нашего президента, я хотел бы добавить: «У нас есть будущее. У политической шпаны будущего нет!»

Сергей Шаронов, работник сферы туристического бизнеса.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100