Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (565) от 8 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

7 января - Рождество Христово

Надежда АЛИСИМЧИК

Редакция "АВ" поздравляет всех православных с этим светлым праздником.

ПРОСТЫМ СЕРДЦАМ ОТКРЫТА МУДРОСТЬ И ДАРЫ ВОЛХВОВ

По преданию евангелистов, первыми пришли приветствовать рождение Спасителя пастухи, а также волхвы с Востока, но кто из них сделал это раньше, апостол Матфей и Лука умалчивают. Библейские пророчества в течение нескольких столетий возвещали израильтянам приход Мессии и потому пастухи об этом были наслышаны, а о точном месте и дне рождения им сообщили ангелы.

В отличие от пастухов, волхвы не были израильтянами и о их религиозной ориентации и национальности евангелист Матфей ничего не сообщает. Но именно они первыми сообщили столичной иерусалимской знати, включая царя и первосвященников, о рождении Спасителя. «Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды. И, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце, а когда найдете, известите меня, чтобы пойти поклониться Ему. Они, выслушавши царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась перед местом, где был Младенец... И вошедши в дом, в дом увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и падши поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

И получивши во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

Когда же они отошли, - се Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе; ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью, и пошел в Египет. И там был до смерти Ирода...

Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами...». - Матф, гл. 2

Трудно не поверить, что были эти волхвы посланцами Отца Небесного, которые пришли по Его воле к Его Сыну и принесли дары, на которые бедная семья смогла выжить в годы египетского изгнания. Вера этих восточных мудрецов явно превосходила религиозность всех священников и царей вместе взятых, посвященных в библейские тайны, и равнялась только вере простых пастухов. И, хотя прошедшие столетия раскрыли и имена и место, откуда пришли эти маги, христианские религиозные вожди редко одобряют попытки своих прихожан больше узнать об этих добрых кудесниках. Но не умирает и звучит евангельским эхом в сердцах народных святая вера в добрых волшебников, которые приносят подарки под Рождество и Новый Год.

Пусть и у всех нас не оскудеет никогда изумление перед чарующими силами непознанного, откроем сердце сказке в эту рождественскую неделю, будем, как дети - выпустим на волю трех добрых волшебников, живущих в сердце каждого: веру, надежду, любовь, и тогда непременно добрый посох славных волхвов постучит в нашу дверь.

Надежда Алисимчик.


БЛИЗКИЙ ПУТЬ

Ученик как-то сказал своему духовному отцу:

- Милый авва, я не могу больше выносить, чтобы меня что-нибудь отвлекало. Как мне найти ближайший путь к Богу?

Учитель ответил:

- Где путь труднее, там ты и иди; бери то, что мир бросает; и что мир делает, ты не делай. Иди противно миру во всех вещах, и тогда ты придешь к Нему ближайшим путем.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100