Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (565) от 8 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Герой или мистификатор?

Маргарита ПАРХОМЕНКО

Один на 25 тысяч километров
В одном романе за этот год вдруг натыкаюсь на заинтересовавший меня диалог. Героиня спрашивает 12-летнего мальчика:
- Слушай, а ты кем хочешь быть?
- Путешественником!
- Это здорово!

- Таким, как Федор Конюхов, например. Или Тур Хейердал. Вообще путешественником. Понимаешь? Ты не думай, что путешественники живут в роскошных отелях и все такое...

Классно! - вслед за героиней сказала бы я. Жена Федора сетует на то, что далекие горизонты романтики сузились до однобокого прагматизма. Банки, счета, ценные бумаги, клерки и деньги, озабоченные люди и давка в метро. Суете - суета. Москва погрязла в этом. Таланты и энергия людей отдаются шоу-бизнесу, футболу и теннису, а где-то есть Федор Конюхов, несущийся на яхте в водах Океана.

Но - слава Богу - есть еще мальчишки, в сердцах которых трепещут искры романтики.

Мы все путешественники, только разного калибра. Федор же Конюхов - универсальный. Федор попал в ураган «Даниель», скорость которого достигала 130 миль в час. Это был ураган смерти. И теоретически такое судно, как у Федора, шансов на спасение не имело. Яхту крутило трое суток. Все это время она была на боку.

Федор потом расскажет, что «увидел огромную черноту, смешанную с огнем, которая накрыла меня, и я, казалось, попал в ад». Только одна соленая вода вокруг и нечем дышать. У него вылилась солярка из канистры, 120 литров смешались с морской водой внутри яхты. Он стоял по колено в воде и задыхался...

Захлебываясь соленым воздухом с соляркой, он понял, что будет умирать мучительной смертью. Федор закричал: «Господи, забери меня, но не так, не дай умереть такой смертью».

И вдруг - услышал музыку, особую, ни на что не похожую. Это был необычный шепот, но он звучал как музыка. Потом увидел свет и глаза, которые смотрели на него - темные и спокойные...

И дальше Федор рассказал то, о чем предпочитают молчать. Не только своим близким поведал, но и другим людям. Со слезами на глазах он признался в своей исповеди в Чарльстоне - отцу Анастасису:

- Мне на глаза попал нож. Я схватил его и хотел покончить с собой. Я не был готов умирать в муках. И тут нож сломался! Когда это случилось, я пришел в себя, забился в угол, где спал, прижал к себе иконку Николая Чудотворца и трое суток, пока лодка не выправилась, молясь, ждал исхода.

Его обнаружил корабль береговой охраны благодаря спасательной шлюпке, которую он выбросил, но не успел в нее сесть. Это его спасло. И на этот раз Господь помог Федору.

По этому эпизоду можно представить всю тяжесть физических и духовных испытаний, что выпали в тот момент на долю мужественного путешественника. И такое он проходил многократно.

По профессии я художник

Однажды Федор ошеломил меня, заявив: «Я хотел быть и, пожалуй, стал скандальной личностью. Спорной, непонятной, противоречивой. Да, я хочу быть таким, и это мне нравится, самое большое будет для меня разочарование, если обо мне будут говорить только хорошее».

Еду я однажды в электричке с одним мало знакомым мне художником. Мы заговорили о Федоре Конюхове. «Он, конечно, великий путешественник, но художник он никакой», - авторитетно заявил мне мой собеседник.

«Мне Господь дозволил смотреть Его красоту. Закат солнца: в Океане по небу разбросаны кровавые пятна, - запишет Конюхов в вахтенном журнале. - Брызги этой небесной краски пролились на весь Океан, от горизонта до горизонта он красный, как полотна венецианского художника Витторе Карпаччо».Не знаю, как у вас, но у меня, когда я читаю у Конюхова подобное свидетельство картины мира, возникает чувство, что Федор не может не рисовать. Для него это так же привычно, как дышать, как птице летать и как Солнцу светить.

«По своей профессии я художник. И этот талант мне дан с рождения. Но в поисках темы для своих картин я превратился в путешественника. И общество знает меня как искателя приключений. Обыватель требует от меня каких-то рекордов и открытий. Но я-то знаю, что мои открытия - в Искусстве, а не в восхождении на горы или в пересечении океанов. Я так увлекся поиском и сбором творческого материала для своих картин, что не заметил, как состарился. Плохо быть увлеченным».

Вот и ответ, мудрый и исповедальный, тому неизвестному художнику.

Я хочу быть священником

«Сколько у меня врагов среди художников, среди альпинистов, полярников, яхтсменов. Всех бесит, что я делаю. Они с яростью нападают на меня и всячески хотят опорочить. Я их прекрасно понимаю, что им не дано, да они и не хотят вот так стоять и смотреть, как наше светило Солнце, которое светит для всех, уходит за горизонт Океана.

Только Федор Конюхов ушел в плавание, чтобы быть свободным даже взглядом на солнце. Люди боятся свободы внутренней, они ищут причину и кого-то, кто бы их держал и не пускал. Это для них лучше, чем быть свободными.

Но как сказано в святом Писании: «Горе Вам, когда все люди будут говорить о Вас хорошо. Ибо так поступали со лжепророками отцы их».

Федор Конюхов однажды поехал со своей женой Ириной в Сергиев Посад. К давнему другу. Когда они пошли гулять, то добрели до небольшой старой деревни домов в десять. А на окраине ее была разбитая, без крыши церковь.

Федору захотелось поселиться возле церквушки и жить, потихоньку ее реставрировать. Он стоял и молился: «Господи, помилуй и сохрани меня грешного. Тогда буду жить по-новому, все по-другому. Хочется оставить на этой земле след Красоты».

Сейчас Федор Конюхов, несомненно, в глубоких поисках, размышлениях о своем будущем. «Я все-таки хочу быть священником. Если это будет угодно Богу, я им стану. Но меня тревожит, смогу ли я быть им, быть на одном месте телом, хотя дух может быть где угодно, - или на Полюсе, или на вершине Эвереста.

Маргарита ПАРХОМЕНКО.

Рисунок Федора КОНЮХОВА.


Группа исследователей из Московского института прикладной и экспериментальной психологии и из организации «Врачи за права человека» с помощью независимого агентства по изучению общественного мнения «Фёрст Пасифик» проанализировали данные о 1000 самых известных людей Приморского края.

Рассчитывались коэффициенты интеллекта, удачи, правдивости и перспективности, а также известности у населения.

В основу анализа были положены статьи из газет, выступления по радио и ТВ, архивные документы.

Материалы обрабатывались на двух суперкомпьютерах. Сумма всех коэффициентов позволила определить рейтинг 100 самых умных, удачливых, правдивых, перспективных и известных людей Приморье на 2003 год.

Федор Конюхов лидирует!


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100