Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (565) от 8 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Святой Никола - Дед Мороз народного православия?

Надежда АЛИСИМЧИК

По неграмотной Руси христианство шло устною тропою из Киева. Пробираясь по бездорожью между посадами, городами и деревеньками, обрастало оно местными обычаями, переплетаясь с верованиями языческими.

Так слагались и жили рядом две ветви русского православия - церковное и народное. В народном православии, например, предметы церковного обихода - свечи, святая вода, иконы использовались с более прикладными целями, чем в храме. Свечи - для гадания, святая вода - для ворожбы, а икона - как предмет, наделенный самостоятельной магической силой. В народном православии возник и «институт» юродивых.

Некоторых святых возводили в сан богов, особенно полюбился всем Николай Угодник. Устные повествования о его заступничестве, жалостные и понятные, доныне пронимают русское сердце до слез, а вера в него слагает все новые и новые...

Впрочем, «рейтинг» этого святого весьма велик и за пределами Руси, Санта Клаус, т.е. Святой Николаус, поистине становится под этим именем всемирным Дедом Морозом. Впрочем, в беседах с современным русским православным в таких сравнениях нужно быть осторожным, даже если Святого Николу греком назовешь, считай, оскорбил! Ну, а уж если еще и с Санта Клаусом уравняешь, тогда можешь и того.., получить, значит, сами знаете, чего! Силен русский за православных святых постоять! И на то есть много оснований...

НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ И ЗЕМЛЯ РУССКАЯ

Существует трогательный народный рассказ о том, как однажды преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский решили спросить самого Николая Чудотворца, за что же он так горячо любит русскую землю.

- За то, - отвечал Святитель, - что она Святая Русь, что в ней души чистые, детские, что не гонится она за деньгами, дьяволу не кланяется. Цветок она неувядающий, благоухание пред Господом. Но и ребенок бывает неразумен и огорчает отца, но наказуя его, отец не перестает его любить. Так и Россия перед Господом, как дитя любимое. Русь - это тайная дума Господня перед вечностью.

Архиепископ Японский Николай говорил, что обращать японцев в веру христинскую ему всецело помогал Николай Чудотворец. Но все же затмить популярность Угодника Николая среди русских едва ли возможно. Вспомним хотя бы царский дом Романовых, где последний русский царь носил имя Николай, этот царь по глубине веры был почти юродивый и потому никем не понятый.

НИКОЛАЙ УГОДНИК ПОСТАВИЛ ПЛЕВАКО ПЯТЕРКУ

Знаменитый юрист Плевако, скончавшийся в 1906 г., оставил рассказ о том, как ему помог Николай Чудотворец.

- Учился я в Московском университете на юридическом факультете. У моей матери не было средств содержать меня и потому я доставал средства уроками. Одну зиму даже довелось провести в семье ученика в Берлине, где я слушал знаменитого юриста по римскому праву. Возвратясь в Москву, я явился на экзамен, приготовившись отвечать по лекциям берлинской знаменитости. Отвечаю хорошо, как мне казалось. Но - о, ужас! - профессор ставит мне единицу. Возвратившись домой, я никому ничего не сказал. Наутро мать говорит: «Федя, что же ты не идешь на экзамен?» Я ответил, что экзамен завтра, в надежде, что матушка забудет и отвяжется. Но не тут-то было, назавтра вечером матушка не только не забыла, но пошла провожать меня на экзамен. А проходя мимо храма Христа Спасителя сказала: «Зайдем, Федя в часовню Святителя Николая, он тебе поможет».

Когда мать поставила свечку, Феде вдруг стало так стыдно, что он обманывает старушку, что он обратился к Николаю Угоднику: «Батюшка, угодник Божий! Право же я не хотел ее обманывать, да уж очень жаль мне ее: ведь она как опечалится, как правду узнает. Утешь ее, угодник Божий, как ты знаешь!

Осталась мать его ожидать у бюста Ломоносова, и Феде пришлось идти в здание университета. «Вхожу и вдруг слышу громкий голос профессора: Плевако!»

И тут все недоразумение рассеялось. Дело в том, что профессор не знал, по какой причине студент всю зиму провел в Берлине, и думал, что тот хотел похвастаться, что в подлиннике лекции немецких профессоров знает, которые не чета ему, русскому профессору. За что и вкатил Плевако кол. Узнав, что Плевако был в Берлине из-за скудости средств, он тут же предложил взять билет и после блестящего ответа переправил единицу на пятерку.

- Так Святитель Николай поставил мне пятерку,- заключает свой рассказ знаменитый адвокат.

И надо сказать, святой не ошибся, для защиты бедных не было на Руси лучшего адвоката, чем Федор Плевако.

СВЯТОЙ НИКОЛАЙ И «НОВЫЙ РУССКИЙ»

А жительница села Верховье Костромской области Г.А. Громова рассказала уже совсем современную историю: «Как-то в наш Никольский храм приехал один из так называемых «новых русских» по случаю похорон совей родственницы. Посмотрев на нищету храма и на плачевное его состояние, он пообещал пожертвовать крупную сумму денег. Мы поверили его обещанию, тем более, что необходим был ремонт крыши. Но шло время, а «благодетель» не спешил исполнить обещание.

Второй раз он появился по случаю похорон своей матери и, вспомнив о данном обещании, сумму пожертвования удвоил, естественно, на словах. И снова укатил, давольный своими благими намерениями. Но вновь не спешил выполнить обещания. Купил для себя дом в деревне, новую машину. Хотя это был мужчин в расцвете сил, не достигший еще 50 лет, но все случилось не так, как ему, видимо, хотелось. В нашем храме он появился ... по случаю собственных похорон».

Не счесть в народном православии рассказов из разных времен об исцелениях и чудесах спасения Николаем Чудотворцем. Не счесть подобных и фронтовых и ГУЛАГовских историй. Никола и милует и за грехи наказывает.

Вот такая история сохранилась и о наших краях от прихожанки храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска, Натальи Рыбко: «Раньше наш город назывался Никольск-Уссурийский, и было в нем 8 храмов. Ныне остался один, остальные были разрушены в 1930-х годах, а город переименовали в Уссурийск. Старики рассказывали, что когда взрывали кафедральный Никольский собор, земля вдруг разошлась, несколько рабочих провалились с жуткими криками, а земля вновь сомкнулась. Все произошло в считанные минуты. Некоторые свидетели этого страшного и скорого возмездия сошли с ума. Воистину , Господь поругаем не бывает». - «Современные чудеса. Святой Николай Чудотворец» из серии «Великие святые». Издательский дом «Нева», 2003г.

Думаю, эту историю можно проверить, побывав в Уссурийске и изучив место разрушенного Никольского собора.

НИКОЛИНЫ БУБЛИКИ

Но в рождественские дни лучше вспомнить другую историю, рассказанную Ириной Соболевой о том, как будучи детьми, эвакуированными с матерью из Ленинграда, получили в 1942 году бублики. Есть было совсем нечего, муки ни горсточки, а младшая сестра заладила: «Сушечку, да сушечку». Мать, потеряв терпение, повернула ее к иконе Святителя Николая и сказала: «Стой и проси у него». За окном два дня бушевала вьюга и занесла всю жалкую избушку . Когда засияло солнце, в дверь кто-то легонько постучал. «Отворив дверь, я увидела на изгороди большую связку румяных бубликов».

Не поверив чуду сходу, семья обегала всю деревню с расспросами, не забыл ли кто, но таких не нашлось. А в деревне, где все голодали, никто не мог сделать такой подарок. «Придя домой, мама поставила нас перед иконой Святителя и сказала: «Поблагодарите Николая Чудотворца».

ЗЕМНОЙ И НЕБЕСНЫЙ НИКОЛА

Судя по народным историям, Святой Никола и в своей небесной жизни остается таким же импульсивным, как и во время земной жизни, т.е. скор на помощь и яр на разрушителей дела божьего. Когда на I Вселенском Соборе в 325 г. еретик Арий стал отрицать Божественность Сына Божьего, святитель дал лжеучителю пощечину, за что был лишен сана. Но после этого некоторым из отцов Собора было видение Спасителя и Богородицы, возвращающих Николаю знаки архиерейского достоинства - Евангелие и омофор. И его восстановили в сане.

Еще во время земной жизни, согласно преданию, обладал Святитель Николай даром левитации, переносясь в мгновение ока за многие версты в больницу ли, в темницу ли, куда призывала его горячая молитва нуждающегося. Да и теперь, по прошествии 17 веков, похоже, Чудотворец Николай не только не устал, но стал еще быстрее. Он и врач, и спаситель, и правозащитник, и православной веры ревнитель, и Дед Мороз и Санта Клаус!

Словом, Никола Угодник всегда и со всеми рядом, стоит только вспомнить о нем! Вот такой замечательный есть у всей России покровитель... Верите?

Надежда Алисимчик.


Христианские притчи
ПОЧЕМУ АТЕИСТА ВЕРА НЕ СПАСАЕТ

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадежность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

«Ну, - подумал он , - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю? - Поэтому он позвал: - Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!» Ответа не было.

Он позвал снова: «Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасешь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя».

Вдруг Великий Глас раздался с облаков: «О нет, ты не будешь ! Я знаю таких, как ты!»

Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку. «Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!» - «О нет, не будешь. Все вы так говорите!»

Человек умолял и убеждал.

Наконец Бог сказал: «Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку». «Отпустить ветку?! - воскликнул человек. - Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?»


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100