Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (565) от 8 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Прокуратура проведет ревизию документов краевой власти
Основным направлением расследования прокуратурой Приморья уголовного дела по фактам ограничения водоснабжения г. Владивостока является проверка целевого расходования денежных средств, выделенных на строительство объектов системы водоснабжения г. Владивостока.

«В ходе расследования данного уголовного дела, назначено производство документальной ревизии администрации Приморского края с целью определения размеров целевого финансирования из федерального и краевого бюджетов работ по строительству водозаборов Пушкинсой депрессии и Штыковского, целевого расходования данных денежных средств, и соответствия затраченных сумм выполненным работам. Производство ревизии поручено специалистам КРУ МФ РФ по Приморскому краю», сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Пархоменко.

Штрафовать за отсутствие полиса по ОСАГО начнут с 15 января 2004 года

В Приморье за отсутствие полиса обязательного страхования автогражданской ответственности штрафовать начнут с 15 января 2004 года. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГИБДД Приморского края Юрий Оборин. Продление срока связано с тем, чтобы дать возможность автолюбителям дооформить полис без спешки.

С 5 января началась выдача новогодних подарков от администрации города Владивостока

С 5 января начинается выдача новогодних подарков от администрации города Владивостока для детей с 2-х до 7 лет.

Как сообщает корреспондент, подарки от мэрии получат те дети, которые не посещают дошкольные образовательные учреждения и дети-инвалиды, не обучающиеся в образовательных учреждениях. Выдача подарков будет проходить в отделах социальной защиты населения по месту жительства ежедневно. Чтобы получить «гостинец», при себе нужно иметь паспорт и свидетельства о рождении детей, сообщили в пресс-центре городской администрации.

Водитель автобуса предотвратил взрыв на автозаправке

С 3 на 4 января около 2 часов ночи в г. Владивостоке на автостоянке в районе остановки «Радиоприбор» загорелся автобус с водителем.

Как сообщила пресс-инспектор городской службы спасения Алена Ортман, возгорание произошло в тот момент, когда водитель городского маршрута №55 заправлял свой 40-местный автобус. Последствия взрыва на заправке могли привести к серьезным последствиям, но водитель, на котором к тому моменту уже вспыхнула одежда, отогнал автобус на безопасное расстояние.

Приехавшие спасатели потушили автобус, водитель с 25% ожогов был доставлен в ожоговую реанимацию.

Русские в роли нацменьшинств

Россия настаивает на том, чтобы русскоязычное население в странах СНГ и Балтии имело официальное право учиться на родном языке.

«В этих государствах (СНГ и Балтии - «ИФ») должны с пониманием относиться к тому, что такое крупное нацменьшинство, как русское, должно официально иметь право на обучение на родном языке, на обращение в инстанции, на получение информации. Это полностью отвечает международным стандартам, и ничего особенного Россия для своих соотечественников не требует», - заявила в интервью «Интерфаксу» первый замглавы МИД РФ Элеонора Митрофанова, курирующая вопросы защиты прав соотечественников за рубежом.

Число российских заключенных сократится в 2004 году еще на 150 тыс. человек

«В связи с принятием поправок в Уголовный кодекс РФ, в течение года численность спецконтингента сократится на 150 тыс. человек», - сказал Ю.Калинин.

Замглавы Минюста пояснил, что внесенные изменения в закон предусматривают снижение наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также для женщин и несовершеннолетних.

«Сократится число осужденных к длительным срокам лишения свободы, будет отменено наказание для женщин с содержанием в колониях строгого режима - они будут содержаться только в общем режиме», - отметил Ю.Калинин. По его словам, «поправки в закон направлены на дальнейшую гуманизацию карательной политики государства, более дифференцированный подход к наказанию за преступления различной формы тяжести».

Условия содержания в колонии признаны комиссией удовлетворительными

Мужскую исправительную колонию в поселке Волчанец посетила комиссия по вопросам помилования при губернаторе Приморского края под руководством председателя Виктора Миськова. Целью поездки была проверка условий содержания 1460 осужденных, содержащихся на данный момент в колонии.

«После осмотра колонии Виктор Миськов побеседовал с заключенными, выслушал их просьбы и пожелания. Он отметил, что комиссия в целом условия содержания осужденных признала удовлетворительными. Колония находится на самообеспечении, здесь есть своя свиноферма, котельная, швейный цех. Заключенные обеспечивают себя хлебом, налажено производство молочной продукции из сои. Заключенные колонии изготавливают шлакоблоки, которые хорошо раскупаются строительной отраслью края», – сообщили в пресс-центре.

Граждане, не обменявшие старые паспорта, могут быть оштрафованы

- сообщил заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

Он подчеркнул, что граждане, не сумевшие вовремя обменять паспорт, «столкнутся со значительными трудностями». «Фактически они не смогут совершать никаких юридических действий, приобретать билеты на поезда и самолеты, получать пенсию», - пояснил замминистра.

К концу 2003 года обмен паспортов был закончен, владельцами новых российских паспортов стали более 125 млн. граждан, напомнил он. А.Чекалин отметил, что срок действия внутренних советских паспортов образца 1974 года был продлен до 1 января 2006 года «для иностранцев, имевших гражданство СССР, прибывших в Россию из государств, входивших в состав СССР и зарегистрированных по месту жительства на 1 июля 2002 года».

Эта льгота распространяется также на лиц без гражданства, «имевших гражданство СССР, прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных по состоянию на 1 ноября 2002 года либо получивших разрешение на временное проживание в России».

ЦИК России завершил прием документов о самовыдвижении кандидатов в президенты

ЦИК России в четверг, 1 января, завершил прием документов от групп избирателей, созданных для поддержки самовыдвижения кандидата в президенты.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Центризбиркома, документы о самовыдвижении представлены в поддержку семи кандидатов в президенты.

Ранее ЦИК зарегистрировал группы избирателей, созданных для поддержки самовыдвижения президента РФ Владимира Путина, предпринимателя Владимира Брынцалова и бывшего спикера Госдумы РФ Ивана Рыбкина и отказал в регистрации группе избирателей в поддержку самовыдвижения предпринимателя Германа Стерлигова.

Таким образом, на проверке в ЦИК находятся документы группы избирателей в поддержку самовыдвижения кандидатом в президенты одного из лидеров блока «Родина» Сергея Глазьева и предпринимателя Анзори Аксентьева (Кикалишвили), представленные в ЦИК 31 декабря, а также полученные Центризбиркомом 1 января документы группы избирателей в поддержку самовыдвижения кандидатом в президенты сопредседателя СПС Ирины Хакамада.

Вопрос о регистрации этих групп избирателей ЦИК, как ожидается, рассмотрит на своем заседании 5 января. 6 января истекает срок подачи документов от политических партий, выдвигающих кандидатов в президенты.

В Эфиопии обрушилась 800-летняя церковь. 15 человек погибли

Инцидент произошел в провинции Гондар (Gondar) в 500 километрах к северо-западу от столицы Эфиопии Аддис-Абебы.

Как сообщили представители местных властей, потолок церкви, вырубленной в скале, обрушился во время праздничного богослужения, на которое собрались более 500 человек.

По счастливой случайности, большинство собравшихся на богослужение в момент происшествия находились за пределами здания. Однако как минимум 15 человек оказались под завалами и погибли, еще 20 человек спасателям удалось извлечь из-под обломков. Они доставлены в местную больницу. Состояние 9 из них врачи оценивают как критическое.

Представители местной полиции отметили, что количество жертв может возрасти.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100