Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (565) от 8 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости края

(Пресс-служба адм. ПК)

ГУБЕРНАТОР ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ПРИМОРЦЕВ
Во время поездки губернатора по Хасанскому району жители Славянки задали ему вопрос о том, как в крае решается проблема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Сергей Дарькин сообщил, что в Приморье разработана краевая целевая программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Приморском крае на 2003-2010 годы». В сентябре она вынесена на рассмотрение Законодательного собрания края. В настоящее время идет разработка проекта Закона об утверждении краевой целевой программы. Данная программа включает в себя программы муниципальных образований по переселению населения из ветхого жилья, в том числе программу Хасанского района. Она утверждена постановлением главы администрации 16 ноября 2001 года. Согласно документу, в районе более 1000 человек проживает в ветхих домах общей площадью 18,5 тысяч кв. метров. Значительная часть этого жилого фонда передана муниципалитету министерством обороны и ДВЖД. На реализацию программы органы местного самоуправления Хасанского района должны изыскать необходимые средства в бюджете, привлекая для этого финансы застройщиков, предприятий и населения.

Всего на реализацию программ по переселению (данные на 1 сентября) в Приморском крае из бюджетов разных уровней направлено 20,4 миллиона рублей. На строительство нового жилья выделено 4185,9 тысяч рублей (бюджеты муниципальных образований Артем и Дальнереченский район), еще 243 тысячи рублей - средства предприятий и граждан. За счет вторичного рынка жилья приобретено 42 квартиры на сумму 16 005 тысяч рублей.

ГУБЕРНАТОРСКАЯ ЕЛКА

В театре им. Горького прошел традиционный новогодний праздник для детей. В нем приняли участие около 1000 учащихся общеобразовательных и коррекционных школ, воспитанников детских домов, детей, оставшихся без попечения родителей.

Ребят поздравил губернатор края Сергей Дарькин: «Мы, взрослые, постараемся сделать все возможное, чтобы все, что приморские мальчишки и девчонки заказали в этом году Деду Морозу, сбылось. Хочу пожелать, чтобы в следующем году вы поменьше огорчали родителей, воспитателей, педагогов, получали хорошие отметки и не болели». Губернатор выразил уверенность, что все участники нынешнего карнавала получат незабываемые впечатления и заряд хорошего настроения на все каникулы.

Затем малыши вместе с губернатором зажгли огни на праздничной елке и приняли участие в театрализованном действе, героями которого были любимые герои сказок и мультфильмов. Дети также посмотрели спектакль «Голый король», который поставили актеры театра им. Горького.

«Я очень рад, что сегодня здесь собралось столько детей со всего края, - сказал Сергей Дарькин журналистам. - Каждый приглашенный на эту елку ребенок не останется сегодня без подарка. В этом году мы постарались обеспечить праздничное настроение не только детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но и уделить внимание всем приморским ребятам. Именно поэтому было принято решение обеспечить небольшим подарком каждого ребенка от 2 до 14 лет. Думаю, что это в Приморье станет доброй традицией».


ГОССТРОЙ РФ ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИМОРСКОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ

Подведены итоги работы государственной жилищной инспекции по Приморскому краю в 2003 году. За год было рассмотрено 1060 обращений граждан и 403 заявления на переустройство, перепланировку и перевод в нежилой фонд квартир и домов. Государственными жилищными инспекторами подано 6 исков в суды, составлено 275 протоколов. Оштрафованы за различные нарушения физические и юридические лица на 1351000 рублей. Взыскано 344 000 рублей.

По словам главного жилищного инспектора Приморского края Сергея Корчагина, Госстрой РФ высоко оценил деятельность приморской жилищной инспекции. По итогам года ее работа признана одной из лучших в регионе. Отопительный сезон проходит в Приморье стабильно, без срывов и аварий. Несмотря на проблемы с водоснабжением, без каких-либо сбоев проходит отопительный сезон в Дальнегорске и Находке. Вызывает опасение лишь состояние ЖКХ военных городков, переданных Шкотовскому муниципалитету, и общее состояние жилищно-коммунального хозяйства, прежде всего внутренних инженерных сетей, Спасска-Дальнего и некоторых поселков Надеждинского района.


Пресс-центр администрации края.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100