Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (565) от 8 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

«Бигль» потерялся на Марсе
Пока ученые пытаются переустановить часы на «Бигле» - они подозревают, что последний передает сигналы в иное время, нежели это было запрограммировано. Другое техническое средство, используемое в поисках спускового аппарата - 76-метровый телескоп Ловелль из Обсерватории Джодрелл Бэнк (Великобритания).

Только ищет он не особый сигнал, испускаемый аппаратом (мелодию, написанную рок-группой «Blur»), а любые радиосигналы, которые может создавать электронное оборудование аппарата. Впрочем, эти поиски также пока ничего не дали.

Нарисовал усы - хорошо замаскировался

ФБР разыскивает грабителя банков, который в качестве единственной маскировки использует нарисованные ручкой усы. В последний раз этого грабителя видели в Минессоте. Предполагается, что всего за этот год он уже ограбил восемь банков. Это белый мужчина, которому на вид около 40 лет. Любопытно, что грабителю ни разу не приходилось доставать оружие, хотя в ФБР полагают, что этот мужчина может быть крайне опасен.

В интернет из таксофона

В то время как в некоторых европейских странах практически из любого телефонного автомата уже давно можно отправить, по крайней мере, e-mail, Россия до сих пор была в числе тех стран, где подобное новшество полностью отсутствовало. И вот, наконец, в Москве появился первый Интернет-таксофон. Он располагается в Центральном доме туриста на юго-западе столицы. Начальник московской таксофонной сети Аркадий Семенов заявил, что до конца января в Москве появятся еще 11 подобных аппаратов. Партия пока опытная, и изготовляются аппараты на испанском заводе немецкой компании Siemens. Следующие Интернет-таксофоны появятся в местах массового скопления людей. Предполагается разместить аппараты в Шереметьево, на железнодорожных вокзалах. Оплата будет поминутная.

Голая жена - наказание для мужа

Китайская женщина получила назад своего собственного мужа после того, как пробежалась по улицам города совершенно голая. Сорокалетняя Ай из провинции Гуаньчжоу организовала этот необычный забег в полдень, когда люди на улицах могли стать свидетелями происшествия, сообщает ежедневная гонконгская газета. Она бежала по улице, её муж бежал позади, извиняясь так, что было слышно прохожим, и просил свою жену вернуться домой. Удавалось это ему, наверное, не очень убедительно, потому как прервать забег удалось только полиции, появившейся на месте инцидента из-за образовавшейся в этом месте огромной автомобильной пробки.

Жизнь в самой яркой галактике

Инструменты на борту недавно запущенной инфракрасной обсерватории НАСА обнаружили свидетельства присутствия органических молекул в очень яркой галактике, находящейся в 3,25 миллиардах световых лет от Земли. Этот источник света в 10 триллионов раз ярче Солнца - то есть является одной из самых ярких известных галактик. Открытие было сделано Джеймсом Хоуком, профессором астрономии университета Корнуолла.

Обезьяны узнают, чего же все-таки хочет женщина

Обитатели Калининградского зоопарка не будут скучать в Новый год. «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Карнавальная ночь» и «Голубые огоньки» им обеспечены. Обезьянам, как символам наступающего года, мэрия города решила презентовать цветной телевизор. Презент был сделан в рамках акции «Подарок для обезьян». Согласно приметам, если этому животному преподнести что-то накануне праздника, грядущий год принесет успех, удачу и благополучие.

Греция нам поможет

Первым в нашей стране гелиофицированным медпунктом стало учреждение здравоохранения в поселке Думалак Бостанлыкского района столичной области, где обеспечение горячей водой поручили солнцу. Для этого здесь смонтировали водонагревательную систему известной греческой фирмы «Фирогенис», поставляющей такую технику в десятки стран мира, в том числе и в индустриально развитые, как, например, Германия и Италия.

Установленная в Думалаке система - подарок сельчанам от греческой фирмы. Думалакский сельский врачебный пункт обслуживает шесть кишлаков с общей численностью населения почти в семь тысяч человек. Подарок греческих бизнесменов позволит сельским медикам за счет даровой солнечной энергии полностью обеспечивать свои потребности в горячей воде в течение девяти месяцев в году, а в остальной период - частично. При нехватке солнечного тепла в холодный период предусмотрено использовать резервные источники энергии - природный газ или электричество. Надежную эксплуатацию своей техники греческая фирма гарантирует в течение десяти лет, а при замене некоторых деталей оборудование сможет исправно служить и все тридцать лет.

Охотники за сувенирами порадуются

Набор сувенирных парафиновых свечей запатентовали в качестве промышленного образца специалисты Ферганского нефтеперерабатывающего завода.

Удивительно красочный набор состоит из четырнадцати стилизованных фигурок животных и людей. Фигурки выполнены стоящими или сидящими в вертикально вытянутых позах. В составе набора - фигуры Деда Мороза, Снегурочки, обезьянки, петуха, собаки-пуделя, кабана, вола, тигра, крысы, кролика, овцы, лошади, змеи и дракона. Последний изображен с гневными раскосыми глазами, приоткрытой пастью с клыками и пышной гривой. Рельефное тело мифического животного спирально закручено. Две тонкие лапы заканчиваются впечатляющими когтями.

Японец подарил Приморью миллион роз

ПРОСЛАВЛЕННАЯ звезда традиционной музыки Страны восходящего солнца, двадцатилетний КИМУРА ЕСИЮКИ пришелся по душе многим приморским любителям народной музыки , дав высококлассные концерты в Артеме, Партизанске и Владивостоке. Впервые в Приморье прозвучали произведения на необычном музыкальном инструменте - разновидности семицена - ЦУГАРУ ДЗЯМИСЭНА с составляющими элементами из собачьей кожи и панциря черепахи. Используя технику игры на нем, гость изображал ветер и аромат лугов любимого района Цугару. Залы разражались громом аплодисментов, когда музыкант исполнял популярную нашенскую мелодию «Миллион алых роз».

Проблемы виртуального мира

В ДВГТУ 18-19 декабря проходила третья международная научно-практическая конференция на тему «ПРОБЛЕМЫ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ». Жаркая дискуссия разгорелась по вопросу - является ли интернетовское единое и тотальное образовательное пространство панацеей от всех нахлынувших зол с пошатнувшимися традиционными технологиями. Чуть ли ни лежа на диване можно получить сегодня диплом о высшем образовании, имея дома компьютер, подключенный к сети ИНТЕРНЕТ.
Живой интерес вызвали доклады Н.Ю. ПИМЕНОВА «Экономическая эффективность и целесообразность дистанционного обучения», Е.Я. ГОРОДЕЦКОЙ «Использование интернет-ресурсов в обучении иностранным языкам», А.А. БЕЛОУСОВА «Двухполюсные системы мира уаправления социально-экономическим развитием в сфере дистанционного образования».
Владимир Свиридов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100