Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (565) от 8 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Крупицы опыта

(без автора)

ПРИ РАССЕЯННОМ СВЕТЕ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Проводили опыты с картофелем. В Перу клубни 10 сортов хранили в условиях рассеянного дневного света (первый вариант) и в темноте (второй вариант).

После хранения у клубней первого варианта проростки были короткими и их перед посадкой не удаляли, у клубней второго варианта проростки удаляли. В первом варианте всходы появлялись в среднем через 30 дн., во втором – через 38 дн., урожай соответственно составлял в среднем 28,8 и 24,6 т/га.

В Великобритании испытывали 4 сорта: Хоум Гуард, Дезире, Кинг Эдвард и Мажестик при двух вариантах хранения и температурах 10, 17 и 22 °С. Перед посадкой у клубней в первом варианте проростки в одном случае удаляли, в другом – нет, во втором – у всех клубней проростки удаляли. В среднем по всем сортам в варианте с температурой хранения 22 С при рассеянном дневном свете и без удаления проростков перед посадкой урожай с площади 2,5 м2 составил 11,5 кг, с удалением проростков – 6,6, после хранения в темноте и удаления проростков – 7,4 кг; в варианте с температурой хранения 17 °С соответственно 10,9; 9,4 и 8,9; при 10 °С – 9,9; 8,0 и 8,8 кг.

Ann. appel. Biol. 1988. 113,1:149-157 (англ.), П-22870.


ПЛЮС АСПИРИН

Лишить клубней способности прорастать и предохранить их от гниения можно путем удаления глазков и непродолжительной выдержки в растворе ацетилсалициловой кислоты – аспирина. Делается это так: узким остроконечным ножом удаляют все глазки, вводя его на глубину 3-5 мм. Клубни с вырезанными глазками опускают в раствор аспирина на несколько секунд, чтобы раствор проник в каждую лунку и в другие места механического повреждения, затем просушивают. Расход аспирина ничтожный – раствор получают при концентрации 1:300. Обработанный таким образом картофель хорошо хранится в комнатных условиях до нового урожая, сохраняя питательные и вкусовые свойства.

Клубни, предназначенные для посадки, такой обработке подвергать нельзя, так как в этом случае необходимо сохранить все глазки.

А. МОЧАЛОВСКИЙ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100