Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (563) от 25 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Скоро весна!

(без автора)

Завершается 2003 год. Нет вопроса – хороший он был или плохой? Каждый год неповторим. Вот и уходящий был богат на сюрпризы и обогатил нас опытом. Старожилы не помнят другого такого же засушливого года.

Поначалу казалось, что все выгорит, засохнет. Но пришла осень, и дачники, подводя итоги, с удовлетворением отметили, что приобретений больше, чем потерь. Особенно у тех, кто освоил основы органического земледелия. Теперь думы земледельцев о следующем сезоне.

Белые хлопья, не спеша, падают на землю. Выйдешь в сад, посмотришь на грядки под белым одеялом, на замершие в тихой дреме деревья – и порадуешься тому, что все идет своим чередом. И весна не за горами! Об этом говорит и тот факт, что солнце повернуло на лето, пусть по чуть-чуть, но каждый день прибавляет по времени, ночь отступает. А значит, пора начинать подготовку к новому дачному сезону.

Увлеченный дачник знает, что затишье на даче кажущееся, что в затаившихся под снегом растениях протекают незримые процессы, которые весной обернутся ростом, цветением. Знает он и о том, как важно задержать снег, отражать атаки на сады мышевидных, тщательно контролировать хранение урожая-2003.

А еще нужно думать, анализировать. И не только итоги уходящего года, но и всех прошлых. Чтобы быть готовым ко всем неожиданностям. Чтобы любимые культуры снова обрадовали. Чтобы решить, что новенького выращивать.

Самое время составить список необходимых покупок для следующего сезона. Начните с удобрений стимуляторов роста, укрывного материала, инвентаря. Особое внимание обратите на почвообразующие препараты, способствующие сохранению и умножению плодородия. Сходите в любимый магазин. А лучше в несколько. По опыту прошлых лет мы знаем, что самый широкий выбор всего, что необходимо для работы на земле, в магазине «Волшебный мир» во Владивостоке у Первореченского рынка. Здесь внимательно следят за всеми достижениями и не боятся «нераскрученных» новинок.

И, конечно, самое время подумать о семенах. Проревизируйте ваши запасы, оставшиеся от прошлых лет, проверьте их на всхожесть. А потом решите, чем и в каких объемах наполнить эти запасы.

Ну и, конечно, зима – лучшее время штудировать специальную литературу по садоводству и огородничеству, пытаясь отыскать в ней что-то новое. А можно и не штудировать эту литературу, а внимательно читать все выпуски нашей «Земли кормилицы», основное направление которой – освещение опыта российских земледельцев – малоземельцев дачников, огородников, садоводов. Постараемся публиковать необходимые в повседневной работе материалы с упреждением. Для тех, кто убедился в необходимости лунных календарей, опубликуем и наш календарь, ежегодно составляемый для Приморья по рекомендациям первого российского земледельческого астролога профессора Ф.К. Величко.

В новом году мы продолжим публикации по органическому земледелию, будем рассказывать о новинках семеноводства, о том, как выращивать конкретные культуры. Надеемся и на ваши подсказки.

Словом, попробуем не отставать от ваших потребностей и соответствовать им в высшей мере, чтобы ваш труд на земле был плодотворным и приятным.

И потому – оставайтесь с нами в новом сезоне нового 2004 года.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100