Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (563) от 25 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Встречаем Новый год...

Т. ПЕТРОВСКАЯ

Новый год, Сочельник, Рождество, Святки – любимые праздники, всегда шумно и весело отмечавшиеся на Руси. Рождественская елка, детские праздники с долгожданными подарками, гаданья, превращавшиеся в веселую забаву.

Обязательными рождественскими увеселениями когда-то были маскарады, карнавалы, ряженые, песни, пляски, хороводы. В эти дни принимали гостей, наносили визиты друзьям и родственникам, устраивали смотрины невест.

1 января – Новый год – как известно, нововведение Петра I, издавшего указ «Новый год считать не с 1 сентября, как раньше, а с 1 января». Повелел он отмечать этот праздник украшенной елкой.

В середине прошлого века, 150 лет тому назад, в Лондоне были напечатаны первые новогодние поздравительные открытки. На них были изображены золотые изделия – символ богатства, зажженные свечи – разума, медовые пряники – достатка и безмятежности.

Ожидание праздника, подготовка к нему – это тоже праздник. Заранее подумайте о том, как украсить дом, какие подарки приготовить родным и близким людям. Много подарков можно сделать вместе с детьми. Поздравительные открытки легко украсить засушенными листьями и цветами, прикрепить к ним на красной шелковой нитке маленькие шишки, покрытые золотой или белой краской. Подушечку для иголок или крошечный кошелек можно сшить в мгновение ока, а для вышивки использовать остатки разноцветной пряжи или бисер. Салфетка со сказочным рождественским сюжетом – отличный подарок, которому обрадуется каждый. Смастерите рождественский календарь, украсив его золотой и серебряной фольгой, фигурками ангелов и елочными игрушками.

Упакуйте подарки в оберточную бумагу самых ярких цветов или задрапируйте их красивой тканью. Проявите максимум фантазии. Сама упаковка должна выглядеть как подарок.

Попробуйте отказаться от привычных разноцветных украшений для елки, сделайте свои, оригинальные декоративные бархатные и «золотые» подвески, звезды, шары, сердечки, бантики. Можно сделать подвески в виде солнца, луны, звезд, сосулек – они украсят ваше окно.

Пусть сбудутся мечты малышей и на еловых ветках появятся конфеты, фигурные пряники, завернутые в фольгу орехи.

Под Новый год даже самые обычные вещи должны выглядеть по-особенному. Создавая праздничную атмосферу в своем доме, не забудьте и про кухню.

Салфетки и прихватки с яркой каймой и забавными аппликациями на рождественскую тему, грелка для чайника, веселые гирлянды на стенах и дверях, свечи на столе или подоконнике помогут вам во время приготовления блюд для новогоднего стола.

Гирлянды или венки можно сделать из цветов, плодов и овощей. Венки легко изготовить из ивовых веток, стянув их тонкой проволокой в 3-4 местах. Обвить ивовые ветки можно побегами аспарагуса, плюща, папоротником и другими растениями, аккуратно расправив их листья. Вместо комнатных цветов можно использовать пучки зелени петрушки, сельдерея, зонтики укропа. А затем по всему кругу между зелеными листьями красиво расположить овощи или фрукты. Все в дело пойдет: редиска и помидоры, патиссоны и перец, засушенные дольки лимона, апельсина, яблок, чернослив и курага.

Оригинальные праздничные гирлянды можно сделать как из живых, так и из искусственных плодов и овощей.

Если у вас нет возможности поставить дома елку, можно поместить в красивую вазу несколько пушистых веток хвойных деревьев. Сохранить подольше их привлекательный вид поможет вам водный раствор глицерина (1:1–1:3). После тщательного размешивания в него погружают концы стеблей (ветки надрезают или расщепляют на 5 см). Лучше всего воспользоваться для разведения кипятком и поставить растения прямо в горячую жидкость на глубину 6-8 см. Делать это желательно в прохладном помещении. Раз в неделю концы стеблей подрезают.

После такой обработки хвоя становится мягкой, сохраняет форму и не осыпается. Правда, естественная окраска меняется: чем дольше растения стоят в растворе, тем она становится интенсивнее.

Украсить побеги, декоративные плоды можно, погружая их в насыщенный раствор поваренной соли (2:1) на 1-2 суток. После наращивания кристаллов, величина которых зависит от помола, растения вынимают и сушат. Можно совершить операцию и быстрее: опустить побеги, плоды в кипящий раствор и сразу вынести на мороз. Чтобы получить синие кристаллы, добавляют медный купорос, а зеленовато-бурые – железный.

Покрыть ветки «инеем» можно, нарезав тонкие (2x20 мм) полоски папиросной бумаги и целлофана, их смешивают поровну и осыпают побеги, смазанные клеем. Эффект «снега» достигается тем же путем, но с помощью крошки пенопласта или парафина.

Т. ПЕТРОВСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100