Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (563) от 25 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Некорневые подкормки для культур открытого грунта

(без автора)

Сейчас уже не надо убеждать специалистов сельского хозяйства в необходимости комплексного подхода к технологии выращивания картофеля, овощей и других культур. На первое место выходят вопросы качества выращиваемой продукции, ее пищевая, техническая ценность и сохранность, внешний вид и вкусовые качества.

Одним из наиболее важных элементов технологии является правильное применение удобрений. Именно они обеспечивают растения необходимыми элементами питания, поэтому от их состава, качества, способа и времени внесения во многом зависит конечный результат.


Применяя удобрения, следует учитывать, что при определенных условиях поглощение элементов питания растениями значительно затрудняется и даже если симптомы дефицита не видны, культуры могут страдать от скрытого недостатка макро– и микроэлементов.

Какие причины могут вызвать недоступность питания для растений?

К наиболее важным причинам в открытом грунте можно отнести неблагоприятные погодные условия: высокие или низкие температуры воздуха и почвы; засуху, переувлажнение; щелочные и кислые почвы. При таких условиях даже хорошо развитая корневая система не способна в полной мере обеспечить растению полноценное питание, так как при этом поглощение питательных элементов сильно затруднено. Кроме того, многие элементы являются антагонистами, и при избыточном содержании одних сильно замедляется поглощение других.

Исправить положение могут некорневые подкормки. Внесение элементов питания через листовую поверхность – полезное дополнение к корневому питанию растений, идеальное средство для стимуляции физиологических процессов, ответственных за повышение урожая и его качества, усиление устойчивости растений к вредителям, болезням и неблагоприятным условиям среды.

Рациональная листовая подкормка не только дополнит корневое питание, но и скорректирует питание культуры в критические периоды вегетации! Кроме того, одновременное использование комплексных минеральных удобрений и пестицидов улучшает смачиваемость и прилипаемость препаратов к листовой поверхности, что повышает эффективность обработок средствами защиты растений. Мягкое действие минеральных удобрений снимет стресс у растений от обработок пестицидами.

Минимальная стоимость некорневых подкормок из-за низкой нормы применения, возможность совмещения их с обработками средствами защиты растений, обеспечивают высокую экономическую эффективность.

Удобрения фирмы «Кемира Агро» наилучшим образом подходят для проведения некорневых подкормок. Все комплексные водострастворимые удобрения не содержат баласта и вредных примесей, не образуют осадка в емкостях при растворении и налета на листьях растений при их обработке. Главные достоинства этих удобрений – сбалансированный состав макро- и микроэлементов (большинство последних представлены хелатной формой), низкая проводимость растворов (Ес 0,1% растворов 1,05-1,25 мСм/См), совместимость с большинством средств защиты растений.

Широкое применение в качестве некорневой подкормки получило удобрение Кемира Комби. Это полностью водорастворимое комплексное минеральное удобрение, основа которого – высококачественный фосфорный карбамид. Он легко доступен для растений при листовой обработке и облегчает поступление в ткани других элементов питания. Проводить подкормки Кемира Комби можно практически в любой период выращивания растений: от появления всходов до массового плодоношения. Эффект от подкормки заметен уже через 2-3 дня. Кислая реакция водного раствора Кемира Комби препятствует выпадению осадка и забиванию форсунок, что в значительной степени способствует однородности подкормок растений на всей площади, а также продлевает срок службы дорогостоящего оборудования.

Широкое распространение получили удобрения Кемира Гидро и Кемира Гидро-2. Они по сравнению с Кемира Комби содержат меньшее количество азота и больше калия, поэтому их лучше применять в период массового плодоношения, роста клубней и корнеплодов. Практически весь азот содержится в нитратной форме и прекрасно усваивается через листья. Высокое содержание бора в Кемира Гидро-2 дает хорошие результаты при проведении некорневых подкормок в период закладки генеративных органов, бутонизации и цветения. Это особенно важно для семеноводческих хозяйств, так как бор заметно повышает выход семян и их качество.

Удобрение Кемира РК имеет минимальное содержание азота в сочетании с высокими уровнями фосфора и калия. Это делает его незаменимым при проведении корневых и некорневых осенних подкормок многолетних культур в открытом грунте, при выращивании рассады овощей, цветов, зеленных культур в период низкой освещенности; некорневых обработок во время угрозы заморозков, а также в конце вегетации растений для повышения качества продукции и ее сохранности в зимний период.

Многие хозяйства Московской, Калужской, Курской, Белгородской, Ростовской и других областей России уже в течение ряда лет включают в технологию производства различных культур некорневые подкормки комплексными минеральными удобрениями фирмы «Кемира Агро» и намечают планы по более широкому их применению.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100