Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (562) от 18 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Достижения науки

(без автора)

«Умная» упаковка для лекарств
Компания Hewlett-Packard изобрела специальную «умную» упаковку для лекарств и запатентовала ее в США под номером - US 2003/204359. Новинка содержит термометр, часы и мини-компьютер. Фармацевт программирует упаковку, вводя данные о лекарстве и идеальных условиях его хранения.

Термометр меряет температуру окружающей среды и посылает эти данные в компьютер, который вычисляет реальное «время жизни» таблеток. Как только лекарство израсходует свой срок годности, компьютер известит об этом пациента, пишет журнал New Scientist.

Представители компании утверждают, что экономия от продления срока годности лекарств вполне покроет расходы по изготовлению упаковок нового поколения.

Ученые близки к разгадке секретов Шекспира

Профессор Хью Крейг из университета Ньюкасл в Австралии и Артур Кинней из Массачусетского университета намерены посвятить этой проблеме следующие два года. Ученые при помощи специальной компьютерной программы будут анализировать стиль нетленных произведений, чтобы ответить на давно мучившие литераторов вопросы - кто автор знаменитых шекспировских пьес, был ли это один человек или несколько, все ли произведения действительно принадлежат одному автору?

Многие историки и лингвисты сомневаются в том, что пьеса «Эдвард III» была написана Шекспиром. Также ходят непроверенные легенды о том, что некоторые произведения поэта, например, «Генрих VIII», являются совместным трудом Шекспира и Джона Флетчера. Поэтому под «микроскопом» ученые будут рассматривать и произведения Флетчера, чтобы сравнить два стиля. Крейг однако признается, что первым, кто предложил подобный метод анализа литературных произведений, был профессор Джон Барроуз.


Нанодетектор регистрирует сарин

Военные специалисты в США создали новый детектор нервно-паралитического газа на основе нанотрубок. Руководитель проекта - Эрик Сноу из Исследовательской лаборатории военно-морского флота США в Вашингтоне, считает, что новый прибор более чувствителен, чем все его предшественники, и его производство легко сделать массовым.

Детектор способен засечь присутствие нервнопаралитического газа в воздухе в концентрации одна миллиардная. Теперь ученые работают над тем, чтобы их прибор мог еще и распознавать точный тип обнаруженного газа. Первые исследования уже указывают на то, что прототип нового детектора на основе нанотрубок способен отличать сарин от аммиака.

Помидоры против рака и витаминных добавок

В американском журнале Национального института исследования рака опубликованы результаты работы ученых из Университетов Иллинойса и Огайо, указывающие на то, что помидоры обладают уникальными противораковыми свойствами. В группе животных, которых держали на интенсивной помидорной диете, наблюдался более высокий уровень выживаемости - на 26% выше, чем у остальных крыс.

Секрет черной дыры в ее вращении

Международная группа астрофизиков обнаружила супермассивную черную дыру в центре нашей Галактики, которая вращается вокруг своей оси с большой скоростью. Ученые наблюдали периодические вспышки инфракрасного излучения от объекта, и пришли к выводу, что объяснить эту периодичность можно именно вращением.

Астрономы считают, что в центре каждой галактики существует черная дыра. Последние данные исследования мощного источника радиоволн в созвездии Стрельца подтвердили, что этот источник является черной дырой, масса которой превышает массу Солнца в 3,6 млн. раз. Ученые подсчитали, что скорость вращения объекта составляет примерно половину максимально допустимой согласно теории.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100