Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (560) от 4 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Письмо от Чубайса

Дарья ПАВЛОВА

Недавно большинство жителей России получили от РАО ЕЭС именное «письмо Чубайса». В письме, явно приуроченном к выборам, председатель правления энергохолдинга уведомляет граждан о происходящем реформировании энергетической отрасли и просит у них поддержки.

В принципе идея хороша - разъяснить гражданам те или иные действия руководства, причем обращаясь к каждому персонально и непосредственно.

Это письмо меня заинтересовало и побудило узнать о реформе энергетики как можно больше.

На сайте РАО ЕЭС (www.rao-ees.ru) размещено море информации, даже из истории.

Например, «в середине XX века в Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии, как и в большинстве других европейских стран, была установлена государственная монополия на производство и передачу электроэнергии, что сопровождалось обязательным государственным регулированием покупки, продажи и передачи электрической энергии и запретом на участие в них негосударственных организаций.

Ввиду отсутствия конкуренции характерной чертой энергетического комплекса стран Скандинавии стали различия цен на электроэнергию в разных регионах и проблемы в экономике в целом. Например, в Норвегии до начала реформ производство, передачу и распределение электроэнергии осуществляло государственное предприятие Statkraft (естественный монополист в масштабах государства), которое являлось частью Министерства водных ресурсов и энергетики. Тарифы на электроэнергию устанавливало государство на срок до десяти лет, что не позволяло учитывать в тарифе темпы инфляции и другие факторы роста затрат. Вследствие этого, к моменту начала преобразований в 1991 году действовавшие тарифы уже не покрывали затрат, и Statkraft стал приносить убытки государству.

Чтобы компенсировать потери энергопредприятия, правительство Норвегии вынуждено было увеличивать фискальную нагрузку на доходы крупнейших предприятий других отраслей: целлюлозной, деревоперерабатывающей, металлургической, станкостроительной. Это снижало конкурентоспособность норвежских товаов как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Кроме того, снижалась инвестиционная привлекательность промышленных предприятий Норвегии, что привело к значительному оттоку капитала из страны.

Сходные проблемы были и в других скандинавских странах. Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания стали одними из первых cтран в мире, либерализовавших производство и продажу электроэнергии. Сегодня все скандинавские страны, за исключением Исландии, имеют рынки, открытые для конкуренции.

Проведенные в Великобритании исследования показали, что только за первые два года конкурентных отношений на электроэнергетическом рынке (1990-1992 годы) производительность труда в отрасли увеличилась более чем в два раза. Введение конкуренции в электроэнергетику не повлекло за собой системных сбоев, а также не ухудшило качества предоставляемых услуг.

В результате введения в электроэнергетику конкурентных отношений цены на электроэнергию для потребителей снизились, что особенно было ощутимо для крупных потребителей. Так, если в начале дерегулирования средняя рыночная цена на электроэнергию поднялась c 24 до 29 фунтов стерлингов (в 1991 году)за МВтч,то позже она снизилась до 25 фунтов стерлингов за МВтч (в 1992 году).Розничная цена на электрическую энергию снизилась для разных категорий потребителей на разную величину. Так, для домашних хозяйств розничная цена с 1990 года по 2000 год снизилась на 22%, для мелких промышленных потребителей за тот же период - на 39%.

Увеличение производительности труда и переход на более дешевый вид топлива (с угля на газ) привели к значительному сокращению совокупных производственных издержек. Капитальные затраты на строительство новых мощностей сократились на 40%. На рынке наблюдалось снижение цен на уголь и газ. Так, цена на газ для промышленных потребителей в период с 1990 по 2000 года снизилась на 41%, а цена на уголь на 40%».

Либеральный рынок - это приватизированные предприятия и отсутствие вмешательства государства в экономику. Именно в этом суть реформ энергетики «по Чубайсу» и в России.

Дарья ПАВЛОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100