Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (560) от 4 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Приватизация по-русски

Г. Неплохих

В феврале 1990 года в городе Большой Камень между государственным предприятием - Трестом «Примортрансстрой» и кооперативом ДСК «Строитель» был заключен договор на аренду завода «Стройдеталь» сроком на 10 лет с последующим правом выкупа.

Основные средства, материальные ценности, активы и пассивы были переданы кооперативу «Строитель», руководил которым В.И.Нехороших. В июне 1993 года между Фондом имущества Приморского края и ТОО «Строитель» был заключен договор купли-продажи государственного имущества, которое, как мы уже знаем, находилось у «Строителя» в аренде с правом выкупа.

Для повышения эффективности деятельности данного ТОО его директор В.Нехороших создавал предприятия «Альянс», «Орион», «Эвенко» и другие. Причем делалось это с согласия общего собрания ТОО «Строитель». Рабочие директору доверяли.

А в 1997 году директор организовал еще одно ООО - «Перевал». Решением опять же общего собрания в ООО «Перевал» было передано имущество и деньги ООО «Строитель» на сумму примерно в полтора миллиона рублей, а фактически большая часть оборудования. Причем доля В.Нехороших в «Перевале» составляла 99.89%, а 0.11 % принадлежала всем остальным участникам ООО «Строитель».

Теперь внимательно следите «за руками».

25 декабря 2000 года администрация города регистрирует новую редакцию устава ООО «Перевал», в которой единственным учредителем и владельцем всего значится В.Нехороших. Среди поданных на регистрацию документов - протокол общего собрания, в котором указано, что работники «Строителя», удовлетворили прошение Нехороших о выходе из «Строителя» (где он владел долей в 58.65%) и передали ему все имущество ООО «Перевал».

Через некоторое время в ООО «Строитель» приходит налоговая инспекция, предъявляет к взысканию сумму значительно большую, чем в этом обществе осталось, потому что бывший директор так вел дела, что большая часть налогов не уплачивалась. И если бы имущество не было бы передано в «Перевал», оно ушло бы обратно к государству за долги «Строителя».

А когда народ проснулся, то стал потихоньку просекать, что его, мягко говоря, провели, и он лишился своей доли в размере 0.11%. Самые активные из проснувшихся пошли в суд отстаивать права и пытаться вернуть все назад. Вплоть до того, что отменить приватизацию завода «Стройдеталь» в 1993 году.

Но понятно, что возврата не будет.

Все! Очередной этап перераспределения госсобственности завода «Стройдеталь» в виде «Арматурной мастерской», «Крана козлового», «Крана башенного» и другого строительного оборудования закончился. Бывший директор госпредприятия Нехороших стал частным собственником.

Очень сомнительно, что он станет эффективным менеджером. Скорее всего, процесс передачи этой собственности продолжится. Надеемся, что это будет нормальная купля-продажа за деньги, а не с помощью протоколов «общего собрания», участники которого в это время сладко спали, ничего не зная о готовящемся переделе. Не в укор им будет сказано - и не особенно хотели знать, полагаясь на начальство, которое должно за них все решать. Вот и решило.

Спать не надо. И верить не надо. Особенно тем, кто сильно за народ радеет, а сам под шумок блюдет свой личный интерес.

Удивительным может показаться и то, что ни налоговая инспекция, ни городская администрация и Дума, ни прокурор не поинтересовались, куда делся бывший главный строитель Большого Камня. Впрочем, чему удивляться. Яростным защитником Нехороших выступила Г.Ф. Мельникова, помощник депутата Государственной думы С. Горячевой.

Еще комментарии нужны?

Г. Неплохих

Рис. Игоря КИЙКО


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100