Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (560) от 4 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

О хлебе насущном...

Юля ВИННИКОВА

В конце сентября цены на хлеб снова выросли. А между тем, я всё чаще и чаще стала слышать жалобы на плохое качество хлеба. Решила сделать своеобразный рейд по магазинам и ларькам, торгующим хлебо-булочной продукцией.

За час я побывала в нескольких магазинах и ларьках. Все продавцы будто сговорились. Они жаловались на качество хлеба: то он не пропечен, то он крошится, а разрезав булку хлеба, можно наткнуться на большую зияющую своей пустотой дыру между мякишем и коркой. Бывает, что покупатели возвращают хлеб обратно. Конечно, все шишки валятся на продавца.

Вряд ли продавец сможет посоветовать вам какой-либо хлеб, т.к. ему хлеб на пробу не дают. А пробовать весь ассортимент продукции за свой счет он не в состоянии. Разумеется, многие хлебозаводы проводят презентации новой продукции. Но не все покупатели бывают на них.

К тому же, и продавцы, и покупатели заметили, что когда изготовители выпускают новые сорта хлеба или булок, то по вкусу они просто замечательны, как говорится, пальчики оближешь. Но... Как только продукт ставят на массовое производство, он свои вкусовые качества теряет.

Возможно, хлеб выпекается из плохой муки и не выдерживается технология приготовления. Но мне понравилось высказывание одной продавщицы. Она сказала, что тесто - это живое вещество, и к нему необходимо относиться с душой, замешивая его, нужно думать только о хорошем. Тогда и хлеб получается вкусным.

Пожалуй, я с ней соглашусь. Хлеб должен дарить радость людям. Я смотрела на бабушек, покупающих полбулочки подольского хлеба и думала, что он им не будет в радость. Им приходится считать каждую копейку.

А продавцы снова говорят о повышении цен. Цены растут, а качество падает. Невольно возникают извечные русские вопросы «кто виноват?» и «что делать?»...

Юля ВИННИКОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100