Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (560) от 4 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Автомобиль - не роскошь, а средство обогащения!

Ольга ШТРАУС

Стас - мальчик уникальный. У него редкостная фамилия Беме (досталась в наследство от деда-немца). Необыкновенные способности (он держит в голове сотни названий, тысячи технических характеристик, десятки номеров). И совершенно невероятное хобби: Стас торгует автомашинами. По телефону.

Свои первые деньги - 900 рублей - Стасик заработал два года назад. Было ему тогда 12 лет.

Вы представляете, что означала такая сумма два года назад? Целый капитал! Родители Стаса обомлели: доход сына от первой же сделки едва ли не превысил обе их зарплаты.

Друзья-приятели зашлись от восторга: давай купим кока-колы! Жвачки! Шоколаду! «Ну, словом, все то, что покупают нормальные люди, когда у них заводятся лишние деньги», - коротко комментирует сегодня Стас. (Удивительно, а мне всегда казалось, что на «лишние» деньги люди покупают «лишнюю» пару колготок и мешок муки - Прим. авт.)

Впрочем, тогда, после первого кутежа, он удивился: вроде ничего особенного и не брал, а сотни как не бывало. Поэтому оставшиеся 800 рублей юный Стасик Беме решил использовать с большей осмотрительностью: на все деньги он купил запчасти для автомашин. Потом, опять же по телефону, принялся их продавать. «Навар» обернул в доллары.

Сегодня доходы Стаса уже таковы, что он всерьез задумывается об открытии собственного автосервиса. Пошевелив губами, пояснил: «Чтобы все получилось, мне потребуется два года». Да и то сказать - открывать «свое дело» сподручнее, когда тебе исполнилось 16.

С чего же началось столь необычное увлечение?

С каталога «2000 машин», который валялся в семействе Беме на журнальном столике. Крошка Стас изучил его, как свои пять пальцев. Потом стал заглядываться на другие автомобильные журналы - «Автомир», «Автопилот», «За рулем»... И как-то незаметно выяснилось, что маленький Стас разбирается в автомобилях лучше, чем его отец, старший брат, а также все прочие знакомые мужчины.

Марки машин, технические характеристики, особенности двигателей, их поведение на трассе, победы (или проигрыши) в ралли... Все это безумное количество информации прочно держится в Стасовой голове.

Поэтому, когда сосед Беме как-то поделился с отцом Стаса Николаем Евгеньевичем: «Ниву» свою хочу продать», тот - наполовину в шутку, наполовину всерьез - посоветовал: «Стасу нашему это дело поручи».

Тот отнесся к поручению со всей основательностью. Дал объявление в газету «Из рук в руки» и на неделю обосновался у телефона. Покупатель обалдел, увидев в качестве продавца-консультанта хрупкого 12-летнего пацана. Но когда услышал, как обстоятельно и со знанием дела тот описывает все достоинства и недостатки машины, ударил с владельцем по рукам.

А дальше... Дальше голову-компьютер юного Стаса пленила стихия рынка. Цены на автотовары и услуги он освоил не хуже, чем автохарактеристики. Кстати сказать, было это не так уж легко. Но зато «втереть очки» Стасу сейчас практически невозможно, он с ходу определяет, насколько царапина на крыле выгоднее, чем, допустим, возраст покрышек, и почему та или иная иномарка предпочтительнее.

У юного продавца-консультанта образовался свой круг клиентов. Общается с ними Стас преимущественно по телефону, находит через объявления в газетах.

Свое дело, понятно, требует немало сил и времени. А как же учеба? Ведь Стас учится всего лишь в седьмом классе.

Школа у него самая обычная - N 97, да вот учится Беме в ней необычно: по индивидуальному графику. Занятия тет-а-тет в удобное для ученика и педагога время. Такой подход, считает Стас, очень экономит силы, рационализирует жизнь.

- А двойки у тебя бывают?

Снисходительно улыбается: «Да не без этого...»

Впрочем, все конфликты с преподавателями Стас улаживает сам. Мама его, Надежда Дмитриевна, порой даже пугается: «Уж очень он у нас какой-то взрослый! Тогда вон были у него сложности с математикой. Я говорю: может, мне в школу надо сходить? Не надо, отвечает. Сам разберусь. Через некоторое время узнаю: побывал у директора, договорился перейти к другому учителю. Шалить не шалит, в подворотнях не слоняется...»

Закончившие Пермский институт культуры (он - отделение оркестрового дирижирования, она - режиссуру театральных коллективов) родители Стаса поначалу поражались неординарным способностям сына. И в кого пошел? Ну да, он всегда был необычным ребенком: в год уже говорил полными предложениями, в два - цитировал сказки Пушкина наизусть. И дружить предпочитал всегда со старшими ребятами. Но чтобы бизнес? Машины?

Сейчас, похоже, непохожий на других образ жизни младшего сына родителей уже не пугает.

- По крайней мере, он будет адаптирован в этом мире получше, чем мы, - замечает Николай Евгеньевич.

Он считает, что успех в бизнесе Стасу обеспечен. Данные у него для этого подходящие. Во-первых, Стас честный. Он никогда не будет «мухлевать», выдавать желаемое за действительное. Наоборот, еще сосредоточится на изъянах своего товара. Но обстоятельность и отличное знание конъюнктуры рынка, а также предмета своей торговли позволяют ему убеждать самых недоверчивых.

Во-вторых, он очень упорен. Кажется, автобизнес для него - нечто вроде игры, где он напряженно стремится добиться результата. В-третьих, Стас жесткий. «Если определит для себя какую-то цену - нипочем не спустит. Кремень!» - говорит отец.

Заработанные Стасом деньги в общий семейный котел не идут. «Хотя при необходимости, конечно, перехватываем у него взаймы, - смущается мама. - Но стараемся не злоупотреблять». А еще Стас очень любит делать всем вкусные подарки...

- Может, у тебя какие-то пожелания, просьбы есть? - спросила я на прощание у необыкновенного автомальчика.

- Есть, - твердо ответил он. - Напишите все-таки, что мне не 13, а 14 лет. Мне ведь и правда завтра 14 исполняется...

Ольга ШТРАУС.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100