Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

«Барин нашелся!»

(Домовой)

Барина легко сделать даже из вполне самостоятельного и умелого мужчины. Что для этого нужно сделать? Угождать ему во всем и всегда с первого дня общей жизни.

Мужчины очень быстро (во всяком случае, большинство) без всякой капитуляции уступают женщинам честь заботиться и о себе, любимом, и обо всем на свете. И когда заботливая жена вдруг захочет увидеть мужской поступок, решение, защиту или совет, вероятней всего она этого не получит. Почему? Да потому что сама, неустанно трудясь, моделировала его поведение «ребенка при мамочке». Хотя многим женщинам такая позиция и льстит, повышает их самооценку и самоуважение, но она опасна – впереди женщину ждет или бунт (вплоть до развода) или одинокая ответственность за все на свете, поскольку супруг уже самоустранился - с ее же помощью - от всякой ответственности, а она, играя мужскую роль в семье, доживет до истощения и нервных срывов. Попробуйте, дорогие женщины, понять мотивы своего (не обвиняя мужа!) поведения. Итак, вы – почему обслуживаете и опекаете его постоянно? Вам это доставляет удовольствие? Боитесь показаться плохой хозяйкой? Или вы просто не доверяете ему и вмешиваетесь во все, что он делает?

Как быть? Главное – никаких упреков! Настаивайте на разделении труда, поменяйтесь ролями – ведите себя после работы так же, как он, и ожидайте от него такого же «обслуживания», например, чашки чая или кофе. Берегите нервы – не скандальте, но и не оправдывайтесь, не «пилите», но и не приказывайте. Хотя в женской натуре самой природой заложена потребность заботиться о ком-либо, но материнский инстинкт все-таки не стоит полностью переносить на мужа.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100