Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

А водители хотят возить за семь
Во Владивостоке 21 ноября объявили и прекратили забастовку водители пассажирских автобусов. В центре города скопились коммерческие автобусы, водители которых отказывались перевозить пассажиров.

Бастующие требовали повышения стоимости проезда на 2 руб., так как, по их мнению, действующая цена за билет не окупает затраты.

Перевозчики обратились в прокуратуру Приморского края с письмом, в котором говорится, что в настоящее время во Владивостоке не проводится обследований пассажиропотока, маршруты разрабатываются самими перевозчиками, что попросту недопустимо, конкурсы не организуются, муниципальный заказ не размещается, и муниципальные контракты не заключаются.

«Ядерный депутат Приморья»

26 ноября в городе Арсеньеве состоится акция приморских гражданских организаций по информированию граждан о деятельности депутатов, голосовавших за ввоз в Россию иностранных радиоактивных отходов. В рамках акции депутатам от Приморского края – Гришукову и Романчук будут вручены медали «Ядерный депутат Приморья» и обращение с требованием немедленно снять с себя депутатские полномочия.

В Приморье будет свой Уполномоченный по правам человека

Как отметил представитель администрации края, уполномоченные по правам человека работают пока только в 28 субъектах Российской Федерации. Губернатор Приморского края в течение полугода подбирал кандидатуру и в итоге предложил депутатам назначить на эту должность Сергея Жекова. Как сообщили в пресс-службе ЗАКСа, комитет по социальной политике и защите прав граждан поддержал предложение главы исполнительной власти края. Вопрос о назначении Уполномоченного по правам человека депутаты планируют рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного собрания 26-27 ноября.

Командира Приморского СОБРа застрелил в Дагестане орденоносец Роман Зверев

Советский суд Владивостока вынес приговор.

Установлено, что 31 октября 1999 г. Зверев, находясь в служебной командировке в Республике Дагестан, выстрелил в Илющенко из своего служебного бесшумного пистолета, а затем с целью инсценировки несчастного случая положил под голову убитого гранату и взорвал ее. Наряду с другими важными доказательствами вины Зверева в убийстве своего командира суду были предоставлены заключение баллистической экспертизы, согласно которой пуля, извлеченная из головы убитого, выпущена из пистолета Зверева, а также аудиокассета с записью голоса Зверева, рассказывающего об обстоятельствах совершения им убийства.

Суд приговорил Зверева к 13,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительно-трудовой колонии строгого режима, сообщает Дейта.ру

Рассмотрение исков жертв теракта на Дубровке отложили на неопределенный срок

Тверской суд Москвы отложил без назначения даты рассмотрение двух групп исков пострадавших от теракта на Дубровке о возмещении материального вреда к правительству Москвы.

Как напоминает информагентство, на слушаниях 21 ноября в суде должны были рассматриваться иски Анатолия Коврижкина и Михаила Хомантовского. Коврижкин в результате теракта на Дубровке потерял дочь, на иждивении которой находился. Он просит назначить ему пожизненную пенсию в связи с утратой кормильца.

Седой лис ушел

23 ноября 2003 года Эдуард Шеварднадзе - бывший первый секретарь ЦК компартии Грузии, прораб перестройки, архитектор падения Берлинской стены и президент Грузии - объявил о своей отставке. «Буду писать мемуары», - заявил политик, прозванный современниками Седым лисом за сплав мудрости с хитростью.

Веремеенко требует привлечь к суду ЦИК республики

Кандидат в президенты Башкирии Сергей Веремеенко обратился в Генпрокуратуру, в прокуратуру и Верховный суд Башкирии с требованием возбудить уголовное дело против ЦИК республики и Ленинского районного суда города Уфы, сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось, 20 ноября Ленинский райсуд Уфы запретил ЦИК Башкирии исполнять постановление Центризбиркома РФ о регистрации Веремеенко кандидатом на пост президента республики, признав его незаконным.

Кроме того, Веремеенко обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой поставить на контроль рассмотрение прокуратурой Башкирии своего заявления, поскольку, по мнению предпринимателя, «прокуратура Башкортостана может допустить, мягко говоря, нерасторопность в рассмотрении заявления».

Дело ЮКОСа - не последнее, уверен экономист Евгений Ясин

После истории с ЮКОСом преследование российских фирм со стороны юстиции продолжится, опасается экономист Евгений Ясин.

Речь идет о проблеме доверия между бизнесом и правительством. «Подрыв доверия, которое лишь наметилось в течение последних лет, сломает хребет российскому экономическому росту. Операция «Чистые руки» приведет не к увеличению налоговых поступлений, а лишь к росту теневой экономики», - уверен Ясин.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100