Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с гадюкиной горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

МЭР НЕ БОГ, ВЕРИТЬ ЕМУ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Зашла в редакцию наша старая знакомая гадюченка и с ходу заявила:
- Вы зачем читателей обманываете?

Ну, на вопрос «зачем» в таком контексте существует много вариантов ответа, и мы решили уточнить, что она имеет в виду, чтобы подобрать подходящий вариант.

- Вот вы написали, чтоб обращались в отдел защиты прав потребителей, а меня там завернули!

Вообще-то мы писали о другой организации - Фонд защиты потребителей, но всеобщая грамотность - не всегда всеобщее понимание написанного.

Как выяснилось, она купила хлеб, а он оказался зараженным картофельной палочкой (см. «АВ» № 46, «Не позволяйте обманывать себя в другом месте - покупайте у нас»). Пошла с ним в городской отдел защиты прав потребителей, а там ее спросили, где она его купила.

Мы тоже спросили. Оказывается, на рынке на Строительной, с машины. Мы-то писали, чтоб в магазинах покупали и чек брали!

- Так Копылов рекламировал его, говорил, идите, покупайте!

Ах, Копылов... Ну, кому веришь - тому и претензии предъявляй, мы тут ни при чем.

Так вот, в упомянутом отделе у гадюченки спросили номер машины, с которой она порченый продукт приобрела, а поскольку номера она, конечно же, не записала, ее отправили дальше, дальше, дальше...

А еще она купила «Кагор», который на вкус оказался весьма странен. Но поскольку спиртное принято хорошо закусывать, компания хорошо закусила и обратила внимание только на градусы, а не на вкус. Тем не менее, посмотрев в зеркало, гадюченка обнаружила, что язык у нее синий. Точнее - фиолетовый. Ну, в общем, крашеный.

В бутылке «Кагора» оказалось нечто с градусами, заправленное фломастером.

Вот теперь наша знакомая носится с надпитой бутылкой и надрезанной булкой.

Кстати, однажды ей уже впарили чай, подкисленный чайным грибом, за яблочный уксус, и она обвиняла в этом тоже Копылова.

Я, как истинная гадюченка, многое могу про нашего курносенького сказать, но в данном случае, мне кажется, кто-то (не будем показывать пальцем) слишком доверчив.

Как не обмануть! Хотя бы просто так, для практики.

А У НАС В РУКАХ ПРИКАЗ! А У ВАС?

Странные какие-то у нас в Госдуме депутаты! Сначала приняли закон об обязательном страховании авто (так называемая «автогражданка»), а недовольным автовладельцам объясняли, что это якобы приблизит нас к цивилизации. Потом неожиданно обнаружили, что приблизились выборы, а не цивилизация, и заявили, что обязательное страхование вовсе не обязательное.

Доверчивые граждане попытались пройти техосмотр без необязательного обязательного, а ГАИ им тут же: фигвам! У нас приказ: техосмотр только после автогражданки. Приказ отменили? Ах нет - так страхуйтесь!

Надо было депутатам припомнить завет Козьмы Пруткова-инженера: «Если в темноте ты по ошибке выпил проявитель - выпей и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца!»

ДОЛОЙ ПОНТЫ!

Один старый гадюкинец нам недавно пожаловался. Стоит он, будучи ветераном, в очереди на новенькие зубы, а очередь не движется. Ветеран, естественно, с претензиями к руководству больницы рыбаков (на Чуркине которая). А руководство в ответ:

- А нам Копылов деньги на зубы не переводит!

Ну естественно. Какие зубы, когда впереди выборы? И вообще, мясо вредно, зато очень полезна манная каша. Чтобы ее прожевать, зубы нужны? Да нет, не очень, разве что для понта, а не для дела...

А кто ж на понты будет тратиться, когда кругом дел невпроворот?

ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

«У каждого века - свое средневековье», - говорил Лец. Новый век только-только начался, а на Гадюкиной Горке средние века уже подкатывают.

Я имею в виду, что в средние века в домах не было водопровода, канализации, мусоропровода и мусорных бачков. Воду носили из колодцев, а помои выливали в окошко.

Водопровода у нас уже, считай, нету. Во всяком случае, во многие дома он подает воду раз в 2-3-5 суток по собственному расписанию. Колодцы нам уже обещают.

Осталось только помои в окна выливать.

Лучше, правда, не в окна, а под окна - под окна гадюкинского начальства, которое успешно ведет город в средневековье.

Тигрина ГАДЮЧКИНА.

Рисунок Игоря КИЙКО.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100