Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (558) от 20 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Белый пароход с берегов сены

Маргарита ПАРХОМЕНКО

Этот белый пароход, похожий на океанский лайнер, бросил якорь на Сене. Имя ему Таласса, что в переводе с греческого означает море. «Но там нет матросов, только журналисты», - любит говорить Жорж Перну, который задумал и осуществил свой грандиозный проект более 20 лет назад.

У каждого журналиста своя морская быль, которую он рассказывает на экране естественно и оригинально. Вся творческая команда работает в едином формате и неповторимом стиле. Журналисты представляют свои сюжеты так, чтобы возник диалог между ними и зрителями.

Однажды «Таласса» бросила якорь во Владивостоке. И нагрянула в нашу редакцию «Арсеньевских вестей». Я познакомилась с репортером парижского канала ТВ-Франс 3 Софи Бонтан и рассказала ей о проекте «Пространство культуры» (Париж-Владивосток), задачей которого является знакомство парижан с культурой Приморского края. Журналисты сняли Морской заповедник, чудные наши острова, город, ощутив его космическое обаяние. В редакции «АВ» у них состоялось интервью с Григорием Пасько.

Телевизионная группа «Таласса» покинула наш город, а через некоторое время Софии Бонтан передала мне красивый буклет с запиской на визитке: «Это программа, для которой я работаю. Я надеюсь, что однажды мы вновь встретимся. До скорой встречи!»

В буклете есть эксклюзивное фото Владивостока той поры, когда он был закрыт для въезда иностранцев. Запретный плод, так нестерпимо привлекательный, был надкушен отважными журналистами в 1990 году.

«От Владивостока до Вальпараисо, от Аральского моря до Красного, от Венеции до Сенегала, от Балтики до Каспия, бесконечный кросс через все океаны нашей планеты. «Таласса» обогнула наш земной шар уже много раз. Путешественники-журналисты донесли до экрана рассказы о приключениях и подвигах, историях мужчин и женщин, тысячах лиц, известных и неизвестных, которые затронули наше воображение.

В объектив «Талассы» попал и Федор Конюхов. В 1999-м. Было время, когда об участии в морских гонках прославленного нашего путешественника знали только в России. За границей его имя не было еще «раскручено». Но после труднейшей кругосветки Венди Глоуб из Бискайского залива (Франция) на фоне известных шкиперов Западной Европы наш Федор «засветился». Из Парижа секретарь Русского киноклуба «Жар-Птица» Альма Кессельман мне написала: «Есть сильные люди: кто плавает вокруг света, а кто строит монастыри – что труднее и что лучше? Конюхов не доплыл. Но уже тот факт, что он, меньше и хуже обеспеченный, чем конкуренты, все-таки отчалил в это кругосветное путешествие, показывает его незаурядным человеком».

У капитана «Талассы» Жоржа Перну любимый лозунг – «Все в одной лодке». Кроме журналистов и операторов на этом фантастическом корабле находятся также техники, инженеры, пресс-агенты и… телезрители.

«Таласса» плавает не только вдоль рек, по морям и океанам, но и по телевизионным волнам. Мы надеемся, что скоро на волнах ТВ-Франс 3 покажется и Владивосток.

До скорой встречи, Софи Бонтан!

Маргарита ПАРХОМЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100