Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (558) от 20 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Сказ Василия Литвина

Вера АКСЕНОВА

В библиотеке имени Горького существует замечательный литературно-музыкальный клуб «Лира»,возглавляемый его бессменным руководителем Галиной Николаевной Николайчук. Недавно «Лира» отметила свое десятилетие.

А на следующем заседании клуба 28 ноября 2003 года в 18:00 состоится презентация книги члена Приморского отделения Союза писателей В. Литвина «Сказ о том, как дурака донимала грусть-тоска».

Образный строй, лексическое построение сродни русским былинам. И не случайно одно из его произведений называется «Песня об Илье Муромце»...

И все же есть существенное отличие поэм В. Литвина и от русских былин, и от сказок Ершова. Василий Васильевич – самобытный автор. У него свои темы, свои образы, свой стиль и свои языковые средства. Его не спутаешь ни с кем.

С самых первых строк поэмы мы попадаем в мир сказки. Но только на первый взгляд он, этот мир, кажется сказочным. Во всем видны приметы современной России.

«Подружился Тарарам с Безобразием,
Загуляла по борам Катавасия.
Народилось под кустом Лихолетие.
Бог светила свел крестом - не заметили.

Кто-то может обвинить Василия Литвина в излишнем пессимизме. Но, Боже мой! – как еще заставить нас задуматься о смысле бытия, о недопустимости продолжения такой бездумной жизни, какою живет большинство россиян? Просто необходимо показать, даже порой в гротескной форме, чтобы лучше поняли, к чему приводит жизнь по поговорке «Моя хата с краю...»

«Лежу, гляжу вослед душе
Почти готовенький уже
На том последнем рубеже,
Который, если перейду,
То и в трехтысячном году
Потомок, битый и бездомный,
В нерусском городе Коломне,
Сырую паперть грея задом,
Припомнит трехэтажным матом,
Сотрет с лица холодный пот –
И наше время проклянет.
Лежу... трубит святая рать,
И нету силы, чтобы встать».

Но встать необходимо! К этому призывают и предки наши, которые жизнь положили за нас – детей своих, за Россию-матушку.

«Сказ...» Василия Литвина – горячий призыв к русскому народу проснуться, вспомнить свои корни, возродить все самое лучшее, что есть у нас, и пойти дальше, чтобы не проклинали наше время потомки, а учились на наших ошибках.

Вот что пишет об одной из поэм В. Литвина известный критик Ю. Иванов: «У меня просто не хватает знаний в области фольклора, чтобы разобраться, насколько правомерно и художественно эффективно автор его преобразует, ставит на службу публицистической цели. Детали, эпизоды, язык чудесны...»

А это – отрывок из письма-рецензии на поэму В. Литвина «Великое похмелье» М. Галиной, литературного консультанта «Литературной газеты»: «Сама форма поэмы (диалогическая) предполагает публицистический и сатирический ее накал – что автору вполне удается. Автор безусловно демонстрирует мастерское владение сложными формами стиха и системами образов, порой достигая вполне космического размаха… В поэме можно встретить множество стихотворных форм от раешного стиха до сонета, с причудливой рифмовкой и живой, незатертой лексикой».

А вот слова Ал. Субботина в «Литературном Владивостоке» о той же самой поэме: «Хотя это новое детище автора включает в себя только две вещи, тем не менее по эмоциональному заряду оно может быть сравнено с самыми большими романами о многострадальной российской жизни».

В кратком предисловии Е. Лебкова сказано, может быть, и немного пафосно, но точно: «Как поэт с ярко выраженной гражданской позицией он бьет в колокол…»

Сейчас автор работает над новым своим произведением. На издание книг ему приходится зарабатывать деньги тяжелым физическим трудом. Это несправедливо.

С возрастом каждый из нас пытается ответить на вопрос: «А состоялся ли я как человек, как личность?» Думаю, Василий Литвин может смело заявить самому себе и другим: «Да, я состоялся. Состоялся как поэт, как писатель».

Удачи Вам, Василий Васильевич!

Вера АКСЕНОВА.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100