Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (558) от 20 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Готовимся к празднику: салфетки для ... декора

(Домовой)

Обычные бумажные салфетки можно использовать в неожиданном качестве – для украшения. Вы заметили, какие красивые они бывают? И с какими неожиданными и красивыми рисунками их выпускают?

Даже порой жалко использовать такие салфетки по прямому назначению – вытирать грязные руки. Так вот, используя салфетку с рисунком, можно сделать и таинственное замечательное освещение для уютного семейного вечера или вечеринки с друзьями, можно использовать для украшения любой кухонной ёмкости вроде ведерка или банки для ножей-вилок, можно сделать нарядную деревянную коробку для хранения яблок. Как превратить салфетку в такое полезное украшение?

Например, мы делаем светящиеся фонарики. Это оригинальное и недорогое оформление поможет создать романтическое настроение во время вечеринки с друзьями или семейного ужина. Сквозь стенки пакетика свечи будут рассеивать таинственный свет. Хорошо сделать несколько таких светильников, чтобы они стояли не только на столе, но и по всей комнате. Тогда все помещение приобретет необыкновенно мягкое и загадочное освещение.

Для этого нужны простые белые пакетики из пергамента размером (примерным) 13 х 21см, бумажные салфетки с рисунком (например, гроздь винограда, кораблик, цветы и т.п.), прозрачный лак, стеклянные стаканы и свечи-таблетки, ножницы, мягкая плоская кисточка. Порядок работы: вырежьте из салфетки рисунок и аккуратно отделите верхний слой салфетки. Покройте те места пакетиков, куда собираетесь приклеить узор, прозрачным лаком и наложите на него вырезанный из салфетки рисунок, слегка его прижмите, расправьте , чтобы не было складок. Дайте узору высохнуть, затем еще раз покройте лаком, направляя движения мягкой кисточки от центра к краям. Пусть пакетики хорошо просохнет. Затем поставьте свечи в стаканы, а стаканы в бумажные пакетики. Рисунок на пакетиках (фруктовый, например) хорошо дополнят такие же фрукты на столе. Эту идею можно использовать и для оформления букета из ярких цветов или веток с яркими листьями или ягодами, декоративной коробки для фруктов (вместо вазы), да и для многих других поделок.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100