Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (558) от 20 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Маски, разглаживающие морщины и замедляющие старение кожи

Олеся ШАРКОВА

Спелый банан превратить в кашицу, добавить 2-3 ст. ложки сливок и крахмал (для загущения). Полученную массу нанести на кожу тонким слоем, по мере высыхания нанести второй слой.

Через 30-40 мин. смыть теплой водой и смазать кожу питательным кремом.

Растертое печеное яблоко смешать с сырым желтком куриного яйца, 1 чайной ложкой меда и растительного масла. Маску загустить пшеничной или геркулесовой мукой. Наносят тонким слоем на кожу лица и шеи, оставляют на 20-30 мин., затем смывают теплой водой.

Тонизирующий лед

Сначала готовят настой из шишек хмеля: стакан шишек залить стаканом кипятка и настоять 20-30 мин., затем процеживают. В полученный настой добавить столовую ложку 1-процентной настойки или экстракта женьшеня или элеутерококка, разлить в формочки для льда, заморозить и протирать кожу утром и вечером ежедневно в течение месяца. Курс можно повторить после перерыва в месяц.

Примочки для век

Снимает отеки и усталость. Две столовые ложки травы полевого хвоща заливают одним стаканом кипятка, настаивают 30 мин. Тампоны смачивают в полученном настое и накладывают на веки на 20-30 мин., смачивая периодически в настое.

Маска для снятия отеков лица и век

2 столовые ложки кашицы из тыквы залить небольшим количеством воды, отварить до мягкости, добавить 1 чайную ложку меда и тщательно размешать. Смесь в теплом виде нанести на лицо и веки, накрыть сверху полотенцем. Через 20 мин. смыть теплой водой. Наносить через день утром и вечером.

При двойном подбородке

Вечером перед сном рекомендуется сделать маску из семени льна. Семя льна сварить в молоке, немного остудить и нанести на подбородок и шею, закрыть пергаментной бумагой и оставить на час. Этот же отвар используют при шелушащейся коже губ.

Олеся Шаркова.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100